для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тимошенко: поиск врагов продолжается


Тимошенко: поиск врагов продолжается
Тимошенко нужны внешние враги, а при той разношерстности, которая есть в ее политической силе, найти их несложно. Премьер-министру позарез необходимы те, на кого можно повесить всех «собак», стрелочники, на которых можно перевести все или отдельные промахи и просчеты.
А промахов хватает, поэтому и врагов нужно много.
 
БЮТ — это квази-Россия, где все базируется на авторитете одного человека, но проблема в том, что у Тимошенко есть только собственный рейтинг и стремление к власти, а в России — есть относительно стабильный рейтинг власти (хотя и там все промахи вешают на стрелочников-министров), много нефте-газовых денег, и много другого, о чем только может мечтать Тимошенко.
 
Команда же Тимошенко — это разношерстая компания олигархов, национал-патриотов, обиженных Кучмой и «обидчиков» периода Кучмы, у которых интересы совершенно не пересекаются. Как можно под одним зонтиком объединить то, что априори не соединяется? Жаждой обретения власти или, по крайней мере, жаждой остаться у власти.
 
Свежий пример отставки Иосифа Винского — не первый звоночек. Признав наличие коррупции в Минтранссвязи, Тимошенко бросила тень и на себя. Убрав Еханурова в связи с коррупцией, она намекнула, что это все «дела» Ющенко. Но в данном конкретном случае Винский — ее креатура, и в данном случае «собак» вешать нет на кого. Касательно Винского, то он и раньше отличался независимостью суждений (он еще в 2008 году обещал, что в случае создания широкой коалиции между БЮТ и Партией регионов он уйдет из правительства и их партии Тимошенко). Свое слово он сдержал…
 
До того был «напомаженное существо» — Валерий Хорошковский. Давно общество не слышало в устах премьера личные оскорбления пусть даже в адрес бывшего подчиненного, оформленные как цитаты базарной торговки. Очевидно, что во время телевыступлений зритель может видеть «уникальную» и «любвеобильную» Тимошенко, а в узком кругу… Похоже, что пираньи на этом фоне — милые аквариумные рыбки. Причем незадолго до того Хорошковский успешно выполнял все таможенные планы и Тимошенко даже ставила его эффективную работу в пример.
 
С Пинзеником Тимошенко рассталась, можно сказать, полюбовно, так как его соратники из партии «Реформы и порядок» еще остались в составе БЮТ. Пинзеник не хотел громко хлопать дверью. Кроме того, Пинзеник не особо критиковал Тимошенко публично как до, так и после своей отставки — только туманные намеки на совместимость с оценками Тимошенко бюджетной политики.
 
Далее «ушли» министра иностранных дел Владимира Огрызко. Тут БЮТ «подфартило» с «регионалами», которые и инициировали его отставку за ухудшение отношений между Украиной и Россией, провал в судебном споре между Украиной и Румынией относительно раздела континентального шельфа возле острова Змеиный. Огрызко особо не мешал БЮТ, но он был ставленником Ющенко, и это решило исход дела.
 
Затем пришел черед Еханурова, который пал жертвой борьбы с коррупцией. Впрочем, и тут сыграла свою роль принадлежность к президентской квоте. Впрочем, коррупция — любимая тема Тимошенко, с которой она неустанно борется, не «замечая» сухогруза с дровами в собственном глазу.
 
Впрочем, еще один из президентской рати — министр юстиции Николай Онищук смог выбить себе индульгенцию и договориться о том, что останется в должности. Интересно, что дрейф в сторону БЮТ проявил даже глава СБУ Валентин Наливайченко, который перестал быть и.о. только с помощью голосов БЮТ, которые в течение нескольких часов подумали, что они зря поддержали его кандидатуру. В этой связи на поверхность вылезли конъюнктурные факторы, которыми руководствуются «штыки» Юлии Владимировны при голосовании в Раде. Впрочем, как говорят источники, депутаты бегают к Тимошенко с письменными обязательства «правильно» голосовать за то или иное решение, и сокрушаются, что они вынуждены вести себя как безвольные и бесправные овцы в отаре Юлии Владимировны.
 
Разумеется, что лидером рейтинга врагов является Дмитрий Фирташ. Фирташ виноват в газовом кризисе, Фирташ завалил банк «Надра», Фирташ... (нужное вписать). Злой гений Фирташа, Тимошенко увидела даже в том, что на Януковича, Яценюка и Ющенко работает один избирательный штаб, которым руководит, разумеется, Фирташ. Как обычно вселенское зло ополчилось против нее ненаглядной – Юлии Тимошенко, которая денно и нощно блюдет интересы народа и неустанно борется с коррупцией.
 
Кроме того, врагом был Виктор Балога, но после отставки он уже скорее ее условный друг. Еще со времен Кучмы, врагом Тимошенко был Виктор Медведчук, который весьма умело строил козни кулуарных хитросплетений. Это не мешает сейчас Тимошенко взять в «обойму» как экс-главу СДПУ(о), так и его испытанные кадры, которые, собственно говоря, отчасти и писали новую Конституцию. Не зря же Тимошенко как черт ладана боится публично признаться о своем сотрудничестве с Медведчуком, хотя про это известно даже бабушкам у подъезда Верховной Рады.
 
Нельзя забывать и о враге Викторе Ющенко, это он виноват, что Тимошенко постоянно «зупиняють на злеті», как это было при ее отставке в 2005 году. Сейчас уже второй год Тимошенко во главе правительства, и «злет» почему-то больше напоминает падение в пропасть.
 
Впрочем, наивно было бы думать, что Винский и Ехануров, сидя на денежных потоках, вели себя как агнцы Божьи. Коррупция — неотъемлемая часть любых денежных потоков, особенно если они государственные. В таких условиях сложно отказаться от соблазна повернуть часть денег в «нужное» русло.
С одной стороны, если Тимошенко уже начинает войну, то она старается идти до конца — до полного уничтожения врага. С другой, она не может не помнить, что в политике не существует друзей и врагов, а существуют лишь интересы. Однако с интересами Тимошенко уже начала заигрываться. Она там заигралась в широкую коалицию, что те, кого она не единожды «кидала», отправили ее в нокаут. Разумеется, потом она оклемалась и что-то бормотала, что кинули Украину, а не ее. Но после драки кулаками не машут. «Кидок» Тимошенко «регионалами» лишь показывает внутреннюю гниль украинской политики.
 
Впрочем, кризис еще не преодолен, и если Тимошенко неудачно пыталась «разделить» с Януковичем ответственность за преодоление кризиса, то дела идут неважно и начался целенаправленный поиск «стрелочников». Так что список врагов и виновных в кризисе скоро пополнится.
Продолжение следует…
 
Источник: Финзах
© Avesha [22.06.2009] | Переглядів: 1864
Мітки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.6/9

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook