для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Есть ли шанс победить коррупцию?


Есть ли шанс победить коррупцию?
   Янукович, который заявил, что у нас в стране 5-10% коррупционеров,  либо  имбецил, либо врёт, как сивый мерин. А скорее всего – и то, и другое…
Порядок цифр обратный: у нас коррумпированных чиновников где-то 90-95%...
 
Не буду останавливаться на высокосидящих  чиновниках, начиная с Президента  с его горе-Межигорьем  и на кровосисях калибром помельче.
 
Обратим внимание только на тех, кто должен бороться с коррупцией – правохранителей.
 
Даже не будем касаться ГАИшников – кто-то встречал честного инспектора с полосатым жезлом?  Им деваться некуда: есть план сдачи бабла руководству – попробуй не сдать – вылетишь нах…
 
    Я  как-то рассказывал о милицейском рейде  на книжном рынке http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8334/user_id/3770.phtml
Оказывается, это было театрализованное действо: большинство пиратских дисков, якобы конфискованных, торговцам вернули, а малую часть ненужных демонстративно уничтожали бульдозером  – для журналюг и для отчетности перед начальством.
 
На самом деле  книжных рынок «Петровка»  крышует милиция.  Кроме 1000 грн.  с места, которые предприниматели платят в кассу, ещё  по 300 долларов с кабинки платится ментам,  успешно заменяющим рэкет.  Естественно, львиная доля уходит милицейскому начальству. Но и местным сотрудникам остается неплохая прибавка к нищенской зарплате…
 
   Наверняка  все видели незаконно торгующих в подземных переходах.  Бабки продают овощи-фрукты, девицы - ширпотреб прямо  под табличками «Торговля запрещена». Наверное, многие видели и милиционеров, которые практически в открытую  собирают дань с этих стихийных торговцев.
 
     Это мелочи.  Есть бизнес покрупнее: так называемые «конвертационные центры» - фактически «черные» банки   с  оборотами в сотни миллионов  гривен – они тоже "курируются" милицией.  Иногда  появляется информация о ликвидации  такого центра. Тоже  или показуха, или кто-то вышел из подчинения ментовской крыши  и подлежит ликвидации…
 
     Ещё один примерчик: наш местный участковый ездит на новом джипе  «Ниссан Патрол», имеет кроме городской квартиры ещё и загородный домик.  Волнуюсь за него – хватает ли этому капитану милиции мизерной зарплаты в 1700 гривен хотя бы на оплату коммунальных услуг? Или только на бензин ?
 
А на какой машЫнке ездит ваш участковый?

  Автомобили  –  видимая часть айсберга и очень показательная: если сотрудник с зарплатой в 2 тысячи ездит на машине стоимостью 400 тысяч, то это заставляет задуматься…
(Про подарок–«Кадиллак» для министра Могилёва можно не упоминать)
 
А ведь авто, именно  как видимая часть айсберга – где-то одна десятая. Есть ещё и недвижимость, например.
 
   «Липками»  в Киеве называется треугольник: ВРУ – Кабмин – Администрация презика, по наименованию улицы Липской.   «Новолипки» – это Оболонская набережная+ кусок проспекта Героев Сталинграда от начала до 24 номера, по четной стороне.  Красивое место – практически европейская столица…
Квартирки здесь от 500 тыс. до 5 млн. баксов, особнячки по 6 млн.(отнюдь не гривен)

Живут тут деятели культуры и, наоборот, шоу-бизнеса - можно встретить много рож из телевизора...
Но заселены дома от силы на треть. Я часто гулял там вечерами – окна почти не светятся.  Многие собственники квартир  просто вложили деньги в недвижимость.  Знакомые, живущие в тех домах, рассказывают:  у одного сосед районный судья, у другого прокурор… Квартирки по лимону баксов простаивают, есть у  служителей Закона  и другое жильё…
 
Вот бы СБУ поинтересовалась, что за жильцы в тех новостройках – откуда деньжищи?
  Тем более, что ведомственные дома СБУ рядом – и на проспекте Героев Сталинграда, и на улице Тимошенко, 18 – возле  районной администрации.  Уютный двор СБУшного дома весь заставлен машинами живущих здесь офицеров. «Хаммеров» и «Порше Кайен» мало – в основном «Лексусы» и «БМВ». Дело в том, что живут здесь чины не выше полковника, а генералы обитают на Печерске и в Конче-Заспе.   Но, видимо,  СБУшники  все же интересовались жильцами «Новолипок»,  потому что их зарплаты  сопоставимы  с милицейскими – 3-5 тысяч гривен.  На скромное пропитание семьи может хватить. А вот на «Лексус» вряд ли…
Почему бы нашим доблестным чекистам не "интересоваться" бизнесом?  У них есть достойный пример: руководитель-олигарх.
 
Приятель моего отца до недавнего времени работал заместителем прокурора Днепровского района (Киев). Когда  подошел срок выходить на пенсию,  он хотел поработать  ещё, но прокурор прямо сказал: «Вы хоть и ценный сотрудник, но единственный, кто не берет взятки и вас все опасаются…» (это дословно;  жаль, нет записи…)
И явно в других районах столицы и всей страны ситуация аналогичная. Вспомним, что в «дикой охоте» Лозинского принимали участие прокурор и главный мент района…
 
  Меня совсем не удивляет, что дело «колядника» Зварича буксует  – возможно, что он даже откупится – ведь те пару миллионов долларов, которые нашли у него в кабинете, это же был разовый взнос…
 
----------------------------
P.S. Скажите,  пожалуйста:
КТО  будет  бороться с коррупцией???
Даже не представляю, КАК  сложившуюся систему можно изменить.  Разве что начинать с самых верхов…
 
P.P.S. Будет ли ЭТА милиция с народом,  в случае политических волнений?  Или будет кровно заинтересована в сохранении существующего строя?
© Бесцензурный [28.02.2011] | Переглядів: 3929

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.4/56

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook