для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Запах революции


Запах революции
Как ни крути – все идет к Майдану. И, честное слово, радоваться тут трудно. Потому что это будет не мирный Майдан 2004 года...
 
Интеллигентных людей, выросших на Подоле или Печерске, прошу просто поверить на слово. А тем, кто вырос на Троещине или в небольшом городке, напомню одно ощущение. Кафе или дискотека. Какая-то, как говорят «непонятка». И еще идет разговор без повышенных тонов, кто-то смеется, но волосы на спине и на затылке топорщатся. Еще ничего лишнего не сказано, но ты чувствуешь – будет драка.
 
Уже давно мне не пятнадцать лет, на дискотеке последний раз был еще до армии (вообще есть ли они сейчас или только ночные клубы?), но вот это ощущение вдруг снова пришло. Нет криков (пока), видишь врагов, но четко не видишь друзей (дай Бог, тоже пока), но уже чувствуешь – что-то будет. Миром это не закончится. Запах революции? Может быть.
 
Большой привет из Донецка киевлянам и всей Украине – к вам едет наша главная кровосися. Биография у нее чудесная. Когда-то донецкая братва (году так в 2002) решила, что нам нужна оппозиция. Человек от Ющенко, с «Нашей Украиной». И нашли болезного – он до сих пор эту партию возглавляет в Донецкой области. Антоша Клименко. Легализует фальсификации, играет роль оппозиции – все красиво. А в благодарность пацаны наградили его брата (1980 года рождения) и поставили начальником налоговой. Кто там еще спросит, чего это Донецк за Ющенко не голосовал? А вот – по представителям судили. На местах. Як кажуть у Львовi – нiякоi рiзницi.
 
О делах его в Донецке подробно здесь. Кого касается - посмотрите, это скоро всю страну ждет. И объемы собранного и процент оспоренных решений. Но это была наша, донецкая проблема. Теперь, как Виктор Федорович – ваша тоже. Я не злорадствую, но и претензии не принимаю – об этой семейке писал триста лет назад (подряд), и я не друг им. А что помешать не смог, увы. Но дело не в конкретных людях. Даже хорошо, что больше мудаков в Киев забирают. Тем быстрее у народа терпение лопнет. Теперь к сути.
 
Сколько спорили по последней статье, но вывод прост – нет понимания в сердцах. И пишешь просто и понятно – мы здесь внизу – нормальные. В Донецке, Сумах, Харькове, Киеве, Львове, Одессе. А они там – вне зависимости от географии – враги. Но быстро находятся люди, которые, не читая, рады ярлык повесить. Мол, Дончанин, Шубин, Дончанка, Отто, еще пара приличных людей – вредители, добассюры, повесили нам на шею президента-вредителя. Короче, хоть кол на голове теши, а «Спасибо Донбассу, за президента – пи..аса». Слова и аргументы кончились, мне уже сказать нечего. И мог бы сказать – а где в Донбассе нашелся товарищ Шуфрич? Или Герман? Или Горбаль? Мудак – он над географией. Но, спорить бесполезно.
 
Самое смешное, если бы не было этих дурацких споров, дни братвы были бы сочтены. Просто массой народ этих паразитов скинул бы, как пыль. Но у нас меж собой обиды, а уж по языку сколько споров! И, казалось бы, куда проще? Нормальные люди против воров, а что сверх того – политтехнологии. Но не хотят люди это принять. И бодается Донецк и Львов, хотя общего у них куда больше, чем у Донецка с Азаровым и Януковичем, ау Львова с Герман и Горбалем. Они знают, сколько стоит ужин на двоих в ресторане «Эгоист». Я и коллега из Львова знаем, как трудно растянуть зарплату на месяц. Или избежать налогового штрафа, будучи десять раз честным предпринимателем. Но грыземся. Не с ними – меж собой. Так что еще вопрос – кто больший мудак. Переходим к запаху революции.
 
Я его чувствую. Как ни крути – Майдан 2004 имел, скажем так, своих модераторов. Которые одну установку держали четко – революция должна быть мирной. Сейчас модераторов нет. А гнева накопилось – куда больше, чем на тихого и сильно пьющего ворюгу Данилыча. Кстати, отвлекусь на секунду. К киевлянам вопрос. Мы, когда (даст Бог), эту банду погоним и на фонарях будем экибаны делать – Пинчука отмазывать никто не будет? Все-таки покровитель разных галеристов, пи..сов и прочих художников. По мне – должен рядом с тестем висеть, к компромиссам не я готов. Уважите мнение? Но, вернемся к ощущениям.
 
Первый пример – в Крыму. Гаишников, как в Донецке говорят, тупо отметелили, машину разгромили. Можно сказать (и скажут) – пьяные дураки. Запомнили пока только факт. Кстати, в качестве провокативного примера. В Донецке чувак из Мерса обстрелял вчера патрульную машину. Реакция понятна – обдолбанный мажор. И я согласен, но. Представьте инфу – не из мерса, а из Опеля. Или из ланоса. Как ваша реакция? У меня – самозащита. И к крымчанам невольное сочувствие сразу появляется. Потому что милиция уже давно не с народом. Они нас воспринимают, как корм. А это власть. И мы пока не готовы ее убивать, но уже искренне сочувствуем тем, кто в них стреляет или бьет голыми руками. А кто-то – бьет. А если не патруль? Представьте сообщение: убит, расчленен, растерзан, подожжен налоговый инспектор или таможенник. Или землеустроитель? Сколько скажет сперва «прости Господи», а уж потом «туда и дорога», а сколько в обратном порядке? А? То-то же. Это, как говорил один харизматичный человек, симптоматично. То есть, зреет что-то у нас в душах. Прямо скажем, практически дозрело.
 
Народ, это не шутки. Это перемены в наших мозгах. В нормальной стране полиция, милиция – госслужащие. То есть люди, которым мы платим зарплату за защиту от бандитов. Они пользуются уважением и соцпакетом. У нас уже нет. Мы видим в них представителей государства. Кровосись или гайцев. И готовы поступать, как с врагом в военное время. Пусть веселых фермеров (респект автору, жаль не знаком, но от идеи в восторге), так вот – веселых фермеров у нас пока острый дефицит. Но меняется главное – наше восприятие реальности. Я уверен – без Майдана не обойдется. Просто эти так просто не уйдут. И у меня забытое тревожное юношеское дискотечное ощущение на спине и на затылке. Боюсь, не будет мирной революции. Накипело. Главное, не увлекаться. А то брякнет кто-то «донбассюры», другой – «бандеровцы» и понеслась… тут главное – ворам не дать уйти. А география – второстепенный предмет в школе. Любой знает…
 
Да, кстати. Что за революция без вождя? И прошлой ошибки хотелось бы убежать. И вернусь к утреннему вопросу, которым уже делился - у кого все-таки ружье?
© Donchanin [21.02.2011] | Переглядів: 14121
Мітки: #Могилев 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.9/159

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook