для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Гибель богов»…


«Гибель богов»…
«Моральные устои мертвы. Мы принадлежим к элитарному обществу, где позволено абсолютно всё…»
Фраза, сказанная гауптштурмфюрером СС Вольфом Ашенбахом, персонажем фильма  «Гибель богов».
 

Кто следит за текущими событиями в стране, наверняка читал опубликованную 25 января 2011 г. в газете «Известия в Украине» статью небезызвестного Вячеслава Пиховшека «Убить журналиста. Кто и как дестабилизирует президентство Виктора Януковича?».
( http://www.izvestia.com.ua/ru/article/1515 ).
 
Статья наделала много шума и первым впечатлением от прочитанного был шок.
Автор озвучил якобы существующий план украинской оппозиции по  дестабилизации нынешней власти путём организации убийства журналиста и на роль жертвы предложил Сергея Лещенко, известного автора статей интернет-газеты «Украинская правда»:
 
«…Плану дискредитации Виктора Януковича не хватает завершающего штриха, некоей кульминационной точки, которая окончательно очертит его якобы «антидемократизм». А поскольку авторы плана используют один шаблон, не исключаю, что такой точкой может быть убийство журналиста. Так, как это провернули в отношении Георгия Гонгадзе.
Мне кажется, на роль жертвы могут нынче – разумеется, помимо его воли, выбрать Сергея Лещенко, журналиста «Украинской правды»…».
 
Далее автор уточняет:
«…У меня нет ни одного факта, который позволяет предположить, что на Лещенко готовится покушение, которое потом «повесят» на власть. Ни одного. Есть стойкое предчувствие плюс опыт наблюдения за катаклизмами украинской политики. И нежелание такого поворота событий…».
 
Вот так – «У меня нет ни одного факта…Есть стойкое предчувствие…»!!!
 
О чём это предчувствие автора, да ещё такое стойкое?!...
 
Откликов в СМИ на статью было много и можно было бы не вспоминать об этой аморальной, на мой взгляд, выходке – публично, на всю страну(!!!) предрекать близкую смерть человеку – и не бередить лишний раз нервы уважаемому журналисту Сергею Лещенко...
 
Но вспомнилась одна история, которой в феврале исполнится 78 лет – история, имевшая далеко идущие последствия для миллионов людей…
 
Речь идёт о поджоге Рейхстага 27 февраля 1933 года…
Эта была очевидная провокация – властям нацистской Германии требовался громкий предлог для окончательного установления в стране диктатуры.
И такой предлог был найден - психопат-пироманьяк Маринус ван дер Люббе, бывший коммунист, неоднократно публично заявлял о желании поджечь Рейхстаг.
Всё дальнейшее было делом ловких рук провокаторов: в ночь на 27 февраля 1933 года  ван дер Люббе позволили зайти в здание Рейхстага, где был уже разлит бензин и в 22 часа Рейхстаг был подожжён.
Всё, дело было сделано!
 
Утром 28 февраля был опубликован заранее подготовленный чрезвычайный декрет «О защите народа и государства»,  отменявший свободу собраний,  слова, печати.
Были ограничены, а по сути отменены, тайна переписки и неприкосновенность частной собственности, запрещены сначала коммунистическая, а потом и все остальные оппозиционные партии.
По всей Германии начались массовые аресты противников режима – в первые же дни по заранее заготовленным спискам были арестованы тысячи людей, в том числе и депутаты Рейхстага.
 
Рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер получил неограниченную власть…
Чем всё это закончилось, известно…
 
И действительно прав герой фильма «Гибель богов» гауптштурмфюрер СС Вольф Ашенбах -  когда моральные устои мертвы, то позволено абсолютно всё…
 
Вот такая история, которая вспомнилась этим зимним февральским вечером 2011 года…
 
P.S. «Сюжет, его герои и происходящие с ними события являются вымышленными и все совпадения с реальными лицами, живыми и мёртвыми, следует считать случайными…»
Предисловие к фильму режиссёра Лукино Висконти «Гибель богов», 1969 г.
P.P.S. Вторым названием этого фильма было  «Проклятые»...
 
durdom
 
© Игрек-минус [11.02.2011] | Переглядів: 2428

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.3/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook