для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Что делать и кто виноват. Часть первая


Что делать и кто виноват. Часть первая
Власть не оправдала, достала, заколебала. При этом я в упор не вижу реального сопротивления. То что Олесь Доний позволяет разбить себе голову урке с мандатом достойно сочувствия, но не уважения. Мне нужен результат, а не доказательства сопротивления.  Цинично, зато правда.
 
Вопросов два – кто виноват и что делать. Специфика политической ситуации в Украине – дефицит оппозиции. И не надо торопиться закидывать меня гнилыми фруктами. Политически-активные граждане, вроде меня или нацелившихся сейчас меня пнуть, сколько процентов составляют от населения государства? Вот давайте я сам отвечать не буду, а вас в комментах послушаю. Уверен, при всех спорах в общей идее мы сойдемся. Меньшинство. Тут есть ребята, которые периодически меня во всех грехах обвиняют – и Юлек я, и фанатик Тягнибока, и тупой донецкий, который чуть ли не лично за все грехи Янука и его коварной кровосиси отвечает. И я устал писать, что от кровосись Донецк страдает не меньше, чем остальные. Вот сейчас попрошу эти все эмоции и споры со мной и коллегами отложить.
 
Колонелло, Света 1964 – попробуем? Давайте найдем общую одну платформу, на которой можем сойтись. Предлагаю в этом качестве утверждение – сегодня власть ни хрена не оправдала надежд сторонников, разочаровала нейтральных и вызвала ожидаемые кивки противников – «этого и ждали». Если не ошибаюсь (а смотреть лень) у президента годовщина 25 февраля? Можно подводить итоги? Что получилось? Херня. Понимаю, что ярлыками тут никого не удивишь и не впечатлишь (наверное, нет такого слова?), посему перейду к аргументам.
 
Начнем с личного взгляда из Донецка. Тут было три больших ожидания. Первое – тема русского языка. Украинский знают все, но русский – привычен. И разумные, добрые и мирные люди понять не могли, к чему этот наезд. Я и сам не пойму до сих пор – при том, что куча друзей с националистическими убеждениями. Мой «грех» – говорю и пишу по-русски. Чем, кстати, и зарабатываю. В Россию не хочу. Ни тушкой, ни чучелом. То есть не хочу уезжать и категорически не хочу СНГ. Нах – отсюда прекрасно видно эту попу, чтобы в ясном уме и здравой памяти туда хотеть.
 
Я люблю свою страну. Верю в Христа. Работаю и плачу налоги. Ну, кому плохо от того, что я говорю, читаю, пишу статьи (и тем зарабатываю), смотрю фильмы (сейчас дома, а раньше в кинотеатрах, но тут дело не в языке, а в детях) на просто более удобном языке? Честное слово – ни одному умному человеку мое русскоязычие не вредит. А как нормальный гражданин и налогоплательщик на дураков и фанатиков я имею право внимания не обращать. Идем дальше?
 
Янукович обещал мне раз и навсегда этот вопрос закрыть. Выполнил? Нет. Табачника мне приводить не надо – имхо, это просто ворюга и, простите, шавка Москвы. Мне он так же противен, как и «свободовцу» из Львова. Что еще обещал Донецку Янукович? Бюджетный федерализм. Тут очень хитрый момент. Как я уже писал, из донецкого бюджета кровосиси гребут в центральный горстями. О чем в Донецке любят говорить.
 
Не любят говорить о том, что пенсионный фонд области процентов на 40 дотируется из бюджета. Специфика региона – много горняков (а они часто раньше и поверьте – заслужено выходят на пенсию) и просто стариков. Но вот ведь парадокс – из Львова тоже гребут. Мы тут считаем, что у нас выгребают как раз для Львова, а они там понять не могут – в чем прикол? Я пока скажу – Киев тянет. Киевляне не обидятся, потому что знают – у них выгребают куда больше, чем у дончан и львовян. Вопрос – кто, куда и зачем тянет деньги из регионов? Я бы Клюева спросил, но разве дотянешься.
 
Конкретный бюджетный федерализм расставил бы точки по местам. И Донбасс разобрался бы (очень важный момент – по бюджету Донецк и Донецкая область совершенно разные показатели имеют. Донецк, как всякий центр – на коне. Область – увы… ) Да, потом можно принимать решения, выручать, помогать, но будет ясность. И ответ тем кормильцам, которые слегка заблуждались. Но, главное, Донецк, Харьков, Львов и Одесса и конечно же Днепропетровск поймут главное. Они кормят не друг друга. Они кормят чиновников. Которые сидят в Киеве, но к киевлянам отношения не имеют. Янукович ясность в этот вопрос внести обещал. Внес? Нет.
 
Третий момент. Было обещано достаточно простое решение в виде концепции. Тимошенко – прессует бизнес. И от этого все проблемы. Действительно, государство бизнесу всегда вредит. Вот придет Янукович, построит государственные отношения с крупным бизнесом, а кто сам хочет работать, сам себя кормить, сам себе рабочие места создавать – молодец. Нет вопросов – ты государству не интересен. Никто тебя не тронет, работай, умница. Тут я даже писать не буду – все в курсе, чем закончилась игра братвы с малым бизнесом. Так что по третьему обещанию нет вопросов и комментариев – просто обман.
 
Предлагаю от слез и стенаний перейти к делу. Тут умный психолог один рецепт присоветовал – чтобы влиять на реальность, говорит, причину всегда в себе ищи. Будешь на других валить – они и будут влиять. В себе причину найдешь – сам за руль возьмешься. Умный человек. Ищу причину по донецкому рецепту. Итак – мы хотели хорошо, человек нам это самое хорошо пообещал и обманул. В чем же причина наших неудач? В том, что он негодяй и сволочь? Да. Но тут мы лишаем себя возможности влиять на события. Тогда с себя меряем. И ответ неприятный – потому что мы доверчивые лохи? Да. Именно поэтому. Это,, простите, адресное сообщение, кто не велся на обещания – не комментируйте, не меряйте на себя (не ваше дело) и не упрекайте (а вот это просто просьба, что поменяют упреки, и без того больно). А поверившим – нужно думать. Потому что на вопрос – кто виноват, мне кажется, ответ уже есть. Мы. Не Янукович, не Азаров, не кровосиси. Мы. Которые дали возможность (а что греха таить, часто и помогали) им придти к власти. Кто умишком послабее или просто нервный – есть время и прекрасная возможность попинать виновных или посыпать голову пеплом. Занятие приятное, но бесполезное. Для умных это лишь ступенька.
 
Лирическое отступление. Один умный и хороший человек, главред газеты у которого я когда-то работал, доказывал мне – «хорошая заметка максимум 2 тысячи знаков. Умная статья – максимум пять. Если ты не можешь в 5 тысячах изложить материал, ты болтливый, тупой мудак». Я с ним ругался и спорил. Доказывал – я важные и умные вещи пишу, мне и 10 тысяч знаков порой мало. Давно разошлись дороги. С годами понял – он был прав. Так что, если судить по знакам, болтливым и тупым мудаком я являюсь уже почти тысячу знаков. Много еще хотел сказать. О нах никому не нужном в Донецке евро 2012. Он наших больных на всю башку донецких коммунистах. Но быть мудаком неприятно. Буду закругляться.
 
Букв и без продолжения много. Так что сегодня ограничимся вопросом – кто виноват. Ответ смотри выше или ищи свой. Гораздо важнее – что делать. В дискуссии с коллегой Злым Беловолом мы вроде нащупали прикольный и смешной курс. Да, нужно быть смешным и умным, чтобы победить братву. Потому что обращаться с битами, решать вопросы в судах и организовывать митинги они умеют гораздо лучше. Нужен ум и правда. Потому что Бог именно в правде, а не в силе. Обещаю свой рецепт для оппозиции написать в ближайшие дни.
 
P. S. Дурдом – это не газета, не издание и не информационный сайт. Это явление. Явление политическое и социальное. Я вас всех очень люблю. Именно этот путь – горизонтальных связей, я в это верю, изменит страну. Дело не в Вите и не в Юле. Дело в нас. Спасибо всем, кто читает, кто комментит и дает умные советы и идеи. Именно так, и только так, мы победим. А победа – не приведение к власти кого-то из политиков. Это наш контроль над этой властью. Когда процент не то чтобы умных, а хотя бы просто неравнодушных людей превысит определенный лимит – Украина станет другой. И никакой Могилев или Кивалов ничего не смогут изменить.
© Donchanin [10.02.2011] | Переглядів: 10189

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.3/149

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook