для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Хотели как лучше, а получился Черномырдин


Хотели как лучше, а получился Черномырдин
То, о чем долго говорили, произошло 11 июня президент России Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине и назначил его своим советником — специальным представителем президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.
Впрочем, Виктору Степановичу не привыкать быть «специальным представителем президента РФ». Весной 1999 года, во время кризиса на Балканах, Черномырдин был направлен урегулировать ситуации в Югославии. В итоге он убедил югославского президента Слободана Милошевича в необходимости капитулировать, в результате чего Косово было передано под управление миротворческого контингента сил НАТО. Многие россияне, и не только они, ставят в вину Ельцину, что тогда просто «слили югов», т.е. Россия отдала братьев славян-югославов на растерзание НАТО.
 
Решение об отставке уже давно было достаточно прогнозируемым, так как по слухам сам Черномырдин еще зимой подал прошение об отставке по состоянию здоровья. В конце прошлого года послу сделали операцию. Кроме того, еще в прошлом году на должность посла «сватали» губернатора Московской области Бориса Громова, но эти слухи таковыми и остались.
 
Виктор Черномырдин, которому исполнился 71 год, может считаться «старейшиной» политики, и его случай прямо таки из ряда вон выходящий. Возрастной ценз для нахождения на госслужбе в России составляет 65 лет. Кроме того, согласно дипломатической практике посол пребывает на своей должности в течение 3-5 лет, а Черномырдин находился на своей позиции 8 лет (Черномырдин был назначен послом РФ в Украине в мае 2001 года).
 
Если в назначении Черномырдина в 2001 году был смысл (лоббирование приватизации украинской ГТС, решение проблемы газовых долгов и т.д.), то с 2004 года, после ухудшения украино-российских отношений, роль посла была скорее формальной — все решалось в Кремле, а не в посольстве России в Украине. Со своей стороны Черномырдин может с чистой совестью считать, что свою задачу он выполнил. Национальные интересы России для него были превыше всего, а, если, что и не удалось сделать, то многое от него попросту не зависело.
 
Напомним, что до своего назначения Виктор Степанович был депутатом Госдумы от фракции «Единство» (которая затем переросла в «градообразующую» партию «Единая Россию»), председателем совета директоров «Газпрома», а в 1992-1998 годах занимал должность премьер-министра при президенте Ельцине. Лояльность премьера президенту Ельцину никогда не ставилась под сомнение, хотя Черномырдин так и не сумел органично войти в ближний круг ельцинских соратников.
Будучи чиновником ельцинской закваски (другие госдеятели тех времен уже ушли в политическое небытие), он нашел общий язык с «гэбистами» (которые в настоящее время и формируют костяк российской власти), благодаря своему политическому и менеджерскому опыту в «Газпроме». В апреле 1995 года Черномырдин создал и возглавил пропрезидентское движение «Наш дом — Россия», которое называли не иначе как «Наш дом — Газпром», и именно на этой монополии зиждется нынешняя российская власть.
 
Во время своего нахождения в должности Черномырдин безусловно старался сглаживать конфликты, но ему откровенно не везло с риторикой сторон. Когда в той или иной столице постоянно говорят весьма радикальные вещи, то сгладить их практически невозможно. «Дежурными отмазками» Черномырдина были посылы на недоразумение или на собственную плохую информированность. Конфликт осенью 2003 года за косу Тузла Черномырдин назвал «недоразумением», а, например, про долги Черноморского флота РФ перед Пенсионным фондом Украины он даже и «не слышал». Когда нет аргументов в свою пользу, можно съехать на «дурака».
 
Что реально удалось сделать Черномырдину на своем посту? При нем улучшились экономические показатели взаимной торговли, но насколько это можно отнести на личный счет Виктора Степановича сказать сложно — его деятельность в качестве лобби была непубличной. Решить никаких других проблем он не смог, как не удалось ему выучить украинский язык, что он пообещал сделать сразу после своего приезда в Украину.
 
Украинские политики и эксперты, оценивая Черномырдина, отмечают его взвешенность. С другой стороны, «пятая колонна» оценивает его деятельность негативно — он, мол, плохо защищал интересы России в Украине, т.е. нужно было быть еще жестче. Напомним, что Виктор Степанович в одном из интервью сказал про президента Ющенко, что «с виду-то вроде нормальный мужик», с надеждой добавив, что на его место «обязательно трезвые придут, нормальные». Куда уж грубее кажись, но и этого оказывается мало.
 
По мнению Натальи Витренко, Черномырдин не справлялся с работой посла России на Украине, поскольку занимался исключительно экономическими связями, зачастую предоставляя заработать на контрактах с Россией силам, недружественным Москве. Лидер ПСПу фактически повесила на посла России то, что в Украине «душат» русский язык, а сама страна втягивается в НАТО. Странная логика! Очевидно, если бы Черномырдин пригласил в Украину доблестные войска РФ, то Витренко аплодировала бы стоя.
Также в сентябре 2008 года, Черномырдин раскритиковал позицию руководства страны относительно войны в Южной Осетии. МИД Украины даже грозил объявить Черномырдина персоной нон грата. Тем не менее, этого не произошло. С другой стороны стоит признать, что Чернмырдин позволял себе только комментировать украинскую политику, не вмешиваясь в нее.
 
В СМИ называют сразу нескольких возможных кандидатов на должность посла: Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, российский бизнесмен Александр Лебедев и т.д.
Украине подошла бы кандидатура Александра Лебедева, но она вряд ли проходная, так как бизнесмен считается малоуправляемым и не полностью лояльным по отношению к Кремлю.
Кто бы ни пришел на должность посла украино-российские отношения вряд ли улучшаться в ближайшей перспективе. Если же Москва решит сделать ставку на некую радикальную кандидатуру (вроде Рогозина), то это может привести к очередному витку напряженности, так как Украина может отказаться утвердить кандидатуру нового посла, как это в свое время сделала Белоруссия. Напомним, что как-то официальный Минск более трех месяцев не давал согласия на назначение посла, и Кремлю даже пришлось поменять кандидатуру.
 
Так что после того как Россия предложит новую кандидатуру посла, все негативы Черномырдина могут показаться весьма и весьма незначительными по сравнению с ...
 
Источник: Финзах
© Avesha [15.06.2009] | Переглядів: 2190
Мітки: #Черномырдин 

2 3 4 5
 Рейтинг: 17.1/2

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook