для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Имечко хорошее


Имечко хорошее
Как уже много раз писали, с историческим названием "Межигорье" связывают, во-первых, древнюю обитель, во-вторых, знаменитую фаянсовую фабрику. Поскольку нынешний владелец Межигорья явно не собирается возрождать здесь ни казацкий монастырь, ни производство керамики, есть смысл подыскать для местности новое название.
 
Вариант такого названия подсказала сама судьба.
 
В свое время Межигорье считалось дачной местностью, поскольку в монастырской гостинице можно было недорого провести летний сезон с купанием и рыбной ловлей. Небольшая справка о нем попала в справочник "Дачник", выпущенный свыше ста лет назад. А буквально следующая статья на том же развороте справочника посвящена другому центру дачного отдыха – деревне ЗЛОДИЕВКЕ (километров на 50 ниже Киева по Днепру).
 

 
Это колоритное имечко давно свободно. Ведь бывшая Злодиевка теперь именуется Украинкой. Думается, что более адекватного имени для нынешней межигорской резиденции не сыщешь!
 
Но исторические подсказки этим не ограничиваются. Сохранилось уникальное фото начала ХХ века, на котором изображена площадка для отдыха над Днепром в Межигорье. Здесь стоят лавочки, у которых дачники, торговки, мастеровые и прочая публика чешут языки и лузгают семечки. Называлась эта площадка – как бы вы думали? – БРЕХАЛКА!
 

 
Необходимо восстановить этот редкий исторический топоним. Представляете, как удачно получится, если главный обитатель резиденции начнет проводить здесь брифинги на свежем воздухе?! Сообщения прессы будут начинаться словами: "Сегодня Президент Украины выступил перед журналистами на Брехалке в своей резиденции Злодиевка..."
 
И дальнейшая информация окажется в идеальном соответствии с таким началом.
© Mika [02.02.2011] | Переглядів: 3244
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.8/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook