для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ТЕРМИНЫ И ПРИОРИТЕТЫ


ТЕРМИНЫ И ПРИОРИТЕТЫ
Прежде, чем писать что-то на животрепещущие темы, затрагиваемые многими авторами, необходимо определиться с терминами (понятиями) и приоритетами, которые будут в дальнейшем использоваться. Так часто поступает законодатель, вводя в начало текста Закона раздел «Используемые термины».
Ведь иногда спор может возникнуть из ничего на голом месте просто потому, что каждый по-своему понимает какой-либо термин или приоритет. И в таком споре истину найти не удастся.
Истина может родиться только в таком споре, где все участники одинаково понимают употребляемые термины и приоритеты.
Если такого понимания нет, то нужно вначале уточнить понимание участниками употребляемых терминов и приоритетов.
Я бы хотел в настоящей статье изложить моё видение, моё понимание терминов и приоритетов, употребляемых и применяемых в статьях многих авторов в последнее время.
 
Этнические украинцы.
Этот термин употребляют практически все авторы, но толкование его у разных авторов различно.
 
Одни считают, что никаких украинцев нет и никогда не было, что это «так называемое» украинство придумали подлые австрияки, чтобы оторвать от России часть её исконной территории. Такое понимание не выдерживает критики. У России с Австро-Венгрией до начала ХХ века не было никаких разногласий, и они даже были союзниками в войнах против Наполеона и вместе делили Польшу.
А украинцы-то были и до ХХ века.
 
Другие считают, что никаких украинцев нет и никогда не было, что это «так называемое украинство» придумали гоноровые поляки, чтобы оторвать от России часть её исконной территории.
Я понимаю, что бедную Россию всегда окружали и окружают злобные враги, которые так и норовят чего-то откусить, оторвать от неё. Но я также знаю, что Россия себя в обиду не даёт, и разбивает всегда всех врагов и из маципусенького Московского княжества, защищаясь от злобных врагов, превратилась в эдакого монстра территорией в 1/7 часть суши от Балтийского моря до Тихого океана.
Так вот, нужно отметить, что до 1654 года, т.е до Переяславской Рады Московское княжество никакого отношения к землям южнее Смоленска не имело, а народ, проживавший на этой земле, как раз и был украинским, и вёл перманентную борьбу с поляками за старшинство в общем союзе Украины, Литвы и Польши.
Да и с кем подписывал в 1654 году московский царь договор в Переяславе, как не с украинцами, которые до этой встречи и москалей то не знали?
 

Некоторые рассматривают, вообще, все народы, проживающие на территории восточной части Европы как один народ с незначительными различиями в языке, называя эти языки (белорусский и украинский) диалектами русского.
Рассмотрим эту очень распространённую версию.
О белорусском говорить не буду, т.к. не владею достаточной информацией (хотя сайты белорусских правозащитников читаю постоянно).
А вот украинский язык (українська мова) очень отличается от русского и прежде всего, своей мелодичностью, певучестью, нежностью. Эту её особенность особенно чувствуют музыканты, к примеру выдающиеся русские композиторы Глинка и Чайковский. Собственно, для этого и не нужно привлекать авторитетов. Нужно просто послушать эту мову – даже в самом простом разговоре слышна мелодия.
Можно приводить ещё тысячи отличий двух похожих языков, но оставлю перечень этих отличий лингвистам.
Но не только же в языке дело. Дело в различии культур. Русские и украинцы поют различные песни, танцуют различные танцы. Орнамент украинский очень специфичен и не сравним с русским. А быт? Я не говорю о современных городах. Некоторые районы Москвы тяжело отличить от киевских, но не только от киевских, но и от районов Астаны или Берлина.
А вы поезжайте по трассе Москва – Харьков с заездом в близлежащие от трассы деревни. В русских деревнях увидите покосившиеся заборы, грязные неухоженные дома, серость и т.п.
Но как только попадаете в украинское село, там побеленные хатки, чистенькие и ухоженные. Правда, хорошему нет предела. Чем западнее, тем чище и краше виды. Я сам, побывав в Закарпатье, видел такие деревни, где дворы огорожены низким цветным штакетником, где оконные наличники разноцветны, где дворы посыпаны цветным песочком и даже свиньи, по моему, они поменьше по размеру, чем на востоке, но такие чистенькие, будто только вышли из ванны.      
А культура еды. Украинский борщ, вареники в сметане, пампушечки с чесноком. И, извините меня, русские шти. Какое может быть сравнение?
Мой товарищ работал начальником отдела автобазы. В отделе работали 4 женщины. Одна из них как-то заболела, простуда, что ли. Женщины  отпросились её проведать. Заболевшая была русская, а остальные гречанки. В Донецке много греков, а в районах на пути к Мариуполю много греческих деревень и посёлков.
Девчата проведали – это означало вручить купленные по дороге фрукты, шоколад, оприходовать бутылочку и закусить на скорую руку. Уже пора и уходить да Маша (хозяйка) заходилась борщ варить. Тут одна из девчат и предложила остаться посмотреть как Маша борщ варит. Нужно сказать, что у греков очень высока культура приготовления пищи. Кроме того. они уже давно вписались и в украинскую культуру. Поэтому, если вы попадёте в гости в греческую семью и вам предложат борщ, не побрезгуйте – не пожалеете – это будет настоящий украинский борщ.
Маша набросала в кастрюлю одновременно все компоненты – и мясо, и картошку, и капусту и прочее, причём, всё крупно порезанное. У девок глаза на лоб. Тут же было принято решение на работу сегодня не возвращаться, а дождаться Ивана и увидеть сцену, как кастрюля с «борщом» окажется на голове у хозяйки. Приходит Иван, Маша ему подала свой борщ на кухне, девчата сидели в зале. Ждут реакции. И вот раздаётся голос Ивана: «Мань, насыпь ишчо тазик». Назавтра девчата рассказывали моему товарищу, по какой причине они задержались у больной. «А, когда Иван сказал про тазик (тазом, тазиком обычно называется небольшая посуда для ручной стирки всякой мелочи), мы чуть не повссыкались и побежали по домам».
Между прочим, в некоторых ресторанах на Западе подают украинский борщ, только называют его русским. Скоммуниздили?
Если говорить о еде и украинцах, то как не поговорить о сале. Сало любят и русские и белорусы и другие европейские народы, но, когда заходит разговор об украинцах, то сразу вспоминают сало. У украинцев существует культ сала. В Украине в нескольких городах  даже установлены памятники свинье. И она этого заслуживает, так если бы не свинья, то, вполне возможно, этой нации к сегодняшнему дню уже бы и не существовало.
Кроме свиньи, украинцы должны ещё ставить памятники князю Владимиру Красно Солнышко, так как он из всех предложенных ему религий выбрал христианскую. Конечно, этот пьяница и развратник выбрал не лучшую христианскую религию, мог бы выбрать и католическую, но и за эту большое спасибо. Почему?
А вы представьте себе картину маслом – живёт народ в умеренном климатическом поясе на лучших чернозёмах матушки Земли, но изо всех преград от потенциально недружных соседей есть только Чёрное море, которое тоже при сильном желании может быть преодолено многочисленным войском.
И желающие находятся. Со всех сторон этот райский уголок пытаются завоевать ближние и дальние соседи.  Украинцу приходилось быть землепашцем с мечом. Самым страшными врагами были не такие же соседи-землепашцы, а налетавшие неожиданно издалека голодные и не знающие жалости кочевники. Они грабили, убивали, насиловали, после них не оставалось никаких съестных запасов, кроме… Ну, конечно, кроме сала, а из живности свиней, так как все эти кочевые племена были мусульмане. Так благодаря свинье и салу, украинцы выживали, уходили от голодной смерти и не были ассимилированы. Да, украинцы очень любят сало. Да и как его не любить. Оно ж и вкусно и здорово – натуральные белки и жиры в лучшем виде. А, главное, от него холестерин не повышается. Нет, у кого, может, и повышается, а у украинцев не повышается. Потому, истинно говорю вам – это особый народ, от других отличный.  
Для полноты картины предлагаю представить человека, который родился в украинской семье, и мама и бабушка украинскую колыбельную ему пели, все вокруг говорили украинскою мовою, и он вырос, называя маму «Вы, мамо» и отца «Вы, тату», и, конечно, и в страшном сне не могло ему присниться, что он с родителями разговаривает матом, как это принято в России. И таких, как он, миллионы. А вы приходите к ним и гаварите: «Да что вы тут прикидываетесь. Нет никаких украинцев. Вы русские. Это у вас диалект, от которого надо избавляться».
И какую реакцию вы ожидаете?
От то-то же. Ведь скажут: «Не надо уподобляться тому мужику, который проснулся с бодуна, вышел во двор, дома-то похмелиться нечем, а во дворе грязь, разор, забор перекошенный. «А ну, пойду гляну через забор, может, у соседа есть чего-нибудь, чтобы скоммуниздить, продать и чтоб на похмелье хватило».
Есть у вас Россия, великая держава, наводите в ней порядок. Не лезьте соседу в душу, вас же не моя душа и мой язык интересуют, вы ж смотрите, может, где что-то плохо лежит».
Как по мне, так ответ адекватный, и нечего тут обижаться.
 
Поэтому я так понимаю термин «этнический украинец» – это представитель сложившейся этнической украинской нации со своей, отличной от других народов культурой, своим языком, своей ментальностью - потомок юго-восточных славян - полян, древлян и других славянских племён, составлявших основное население когда-то мощного государства – Киевской Руси.
 
Теперь возможна дискуссия о правильности моего понимания термина «этнический украинец». Всех желающих поучаствовать приглашаю.
 
Моё понимание других терминов в последующих статьях.
© deddon [01.02.2011] | Переглядів: 2484

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.9/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook