для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Спор антиподов


Спор антиподов
Часть 1. Чужая война
 
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, сии вещи не входят в круг наших понятий"
(Козьма Прутков)

Представления большинства граждан о политике нельзя сказать, что откровенно убого и примитивно, но сто пудов – весьма упрощенно. И не потому что сей предмет исключительно сложен для понимания или в мозгах граждан «не хватает винтиков и шурупчиков», а исключительно потому, что:
 
- Во-первых, это удобно. Вот, скажем, взять такой деликатес, как фаршированная щука. Чудная на вкус вещь! -- но если вы с утра начнете её готовить себе на завтрак, то придется вставать минимум часа на три раньше, чем вы привыкли. А потому вы, собственно, не вые#ываетесь, а просто пьете свой растворимый кофе с бутиком из сыра, после чего  хреначите на работу.  Так с и политикой – чтобы разобраться во всех её аспектах – нужно потратить такую тучу времени, что его не останется ни на детей, ни на досуг.
 
- Во-вторых, это закономерно. У большинства из граждан тупо отсутствует доступ к информации, необходимой для того, чтобы получить объективные представления об истинном интеллектуальном и нравственном потенциале того или иного политика. В то же время, электорат подвергается целенаправленному и искусному  пиар-воздействию (которое, если называть вещи своими именами, является прямым зомбированием массового сознания)
 
И де-факто избиратель пребывает в плену пиар иллюзий, идеологических стереотипов, ментальных клише и «черно-белых» (упрощенных) моделей и схем…
 
"Постафганский синдром" избирателей

Продолжим исследовать такой человеческий феномен, как склонность к упрощениям сложных вещей. Это явление совершенно естественно и является своеобразным защитным механизмом, оберегающим нашу психику от перегрузок. Источником самых запредельных эмоциональных перегрузок является война, во время которой физическое уничтожение врага является не убийством такого же человека, как и ты сам, а единственным способом выжить самому. И, соответственно, участникам боевых действий свойственно запредельное упрощение восприятия реалий до уровня "свой-чужой"…
 
По окончании боевых действий эта упрощенная схема настолько укореняется в психике участников боевых действий, что возникают большие сложности с адекватностью их поведения в условиях мирного времени. "Постафганский синдром" – это война, продолжающаяся в головах. Это нежелание слушать и слышать доводы своего оппонента. Это неспособность к достижению разумных компромиссов и поиску конструктивных сценариев действий.
 
Современные технологии манипулирования массовым сознанием без труда позволяют создать в условиях мирного времени "войну понарошку" (виртуальный общественный конфликт) и, соответственно, искусственно погрузить представителей гражданского общества в упрощенную схему "черно-белого кино". В то время, когда реальный мир является «цветным» -- то есть более сложным в своих деталях и нюансах…
 
В общем, совершенно чудовищная по своем цинизму схема, когда политический конкурент "своего" кандидата воспринимается не просто как его оппонент, а как собственный "враг". Мало того, такое же отношение транспонируется и на людей, голосующих за оппонента. Вот почему предвыборные кампании всерьез и надолго травмируют психику избирателей, не позволяя гражданам адекватно анализировать имеющиеся реалии. И необходимо время и специальные реабилитационные мероприятия, чтобы избиратели конкурирующих политических сил "второго тура"  перестали относиться друг к другу, как к врагам…
 
К чему это я все рассказываю? Только к тому, чтобы сейчас вспомнить о полугодичном периоде 2010 года, когда "юльки" были просто не в состоянии слушать своих политических оппонентов. И простить их за это, поскольку это типичное поведение жертв "постафганского синдрома". Надеюсь, что все вы обратили внимание на то, что к началу осени тон высказываний блоггеров в комментариях стал намного спокойнее. И, признаться, я уже наивно рассчитывал, что к концу года нам удастся выйти на более конструктивные беседы и споры…
 
Если бы не одно "но". Как говорится, "неугомонный враг не дремлет!". Блокер как-то уже говорил о том, что суки-политики постоянно играют на опережение  настроений гражданского общества – и тут я с ним полностью согласен. Вот и на этот раз деятели нынешнего политического режима загодя прочухали, куда клонятся настроения гражданского общества (а клонились они к объединению протестных настроений центро-запада и юго-востока), после чего нанесли превентивный удар по общественному диалогу…
 
Только слепцы могли не заметить то – насколько вовремя и насколько умело был поднят "вопрос по Бандере". И как целенапрвленно в СМИ стали нагнетаться страсти вокруг вещей, имеющих сакральное значение для двух ментальных полей Украины (вопросы языка, веры, отношения к "былинным героям" прошлого и политическим фигурам настоящего). И, увы, факт остается фактом – общественный диалог между украинцами центро-запада и юго-востока, на какое-то время снова благополучно накрылся медным тазом…
 
Наша песня хороша…

Заметьте, что еще вчера (до Нового года) на ДД было достаточно постов, пытающихся проанализировать мотивы поведения граждан юго-восточной Украины и выяснить "военную тайну" электорального феномена Партии Регионов. Но уже сегодня у блоггеров, проживающих на центрально-западных территориях никаких сомнений не осталось – на юго-востоке "мешкають кляті москалі та запроданці нації". В общем, #ули с ними вообще вести диалог!?
 
Вот только не нужно мне говорить, что это не так. Вы можете говорить сколько угодно красивых призывов "схід і захід разом!", но если при этом будете как баран стоять только на своём,  то убедить оппонента в целомудренности своих намерений – вам будет, мягко говоря, очень сложно.
 
В качестве типичного образца из серии "плоская логика жертвы постафганского синдрома" можно привести пост уважаемого Карта «Злука или разлука?»
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8442.phtml
 
Начинается он с офигенно меткого наблюдения  и о#уенно глубокого вывода: "В чем различие? Как по-мне, то в том, что одним ближе Россия, другим ближе Европа. Можно ли жить с этим различием вместе или вместе жить не получится?"
 
Комментарий О.Ф.: Если между Луганском и Львовом более тысячи ста километров, в то время как от первого украинского города до Ростовской области, а от второго -- до польской границы -- менее ста километров, то, как говорится, совершенно естественно, что различий в парах "Львов – Краков" и "Луганск – Ростов-на-Дону" меньше, чем в паре "Львов-Луганск".
 
Сие есть особенность географии и истории, а не вина или заслуга луганчан и львовян.
 


Краков однозначно красивее Львова, а Ростов-на Дону – Луганска.
Но это отнюдь не мешает львовянам и луганчанам любить свои города и считать из лучшими в мире.



Вот с чего, собственно, Карт взял, что юго-восток Украины хочет присосаться к письке Путина? Быть может, наоборот, это львовяне хотят вернуться под жупан польской шляхты? Хм, если я скажу о том, что жители Луганска в отличие от внуков Бандеры родиной не торгуют (шастая к пшекам, обвязавшись блоками сигарет), то это будет звучать по меньшей мере смешно и глупо. Карт, однако, глупости собственных тезисов почему-то не видит в упор!
 
Может быть, автор нам пояснит, "що  лісі здохло, або яку сакральну смереку зрубали" – после чего совместное существование украиноязычных граждан и русскоязычных стало невозможным?
 
"Непримиримых цивилизаций" в природе не существует. Бывают только наивные дураки или тупые идиоты, которые пытаются изнасиловать здравый смысл. Автор никогда не задумывался над тем, что из политиков, популярных у западно-центральных украинцев такие же демократы и носители "европейских ценностей", как из говна пуля? Вообще-то это у российской и польской властей – действительно разные политические культуры. Тогда как украинский политикум в своем политическом бескультурье уникально своеобразен.
 
Поверьте на слово, я заставлю вас задуматься над адекватностью ваших политкумиров тем ценностям, которые они декларируют на словах. Просто для начала нужно избавиться от иллюзий, что политики – наши друзья, а русскоязычные украинцы – наши враги. Гораздо правильней воспринимать насущные интересы граждан как единое целое, а шкурные интересы политиков, как плоскость, перпендикулярную интересам гражданского общества…
 
(продолжение следует)
© Олег Федоренко [25.01.2011] | Переглядів: 3926

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.2/59

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook