для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Спиритический сеанс.


Спиритический сеанс.

   За столом в небольшом помещении, в красном углу которого висел большой портрет Ленина, негромко разговаривала небольшая группа мужчин разного возраста.
«Что за времена нынче пошли - ничего святого у людей не осталось.  Даже у лидера нашего бессменного,  Симоненко,  ориентиры изменились,  символ  коммунизма на секс-символ на старости лет поменял. На святое замахнулись  – голову Сталина отрезали.  Так и до Ильича очередь дойдет" - сказал старший из них вздыхая,  и, повернувшись, перекрестился на портрет.
-Да и вообще, когда это было, чтобы коммунисты в шестерках ходили?!
-А давайте вызовем  дух "Кобы»  - отозвался  самый младший  и испуганно посмотрел по сторонам.
-Товарищ  Зубачевский, что это еще за «декаданс»? - насупившись спросил старший.
-Да что уж сейчас скрывать - отозвался Зубачевский. – Бабка у меня по материнской линии (позор семьи, прости господи!) диссиденткой была. С детства помню: стол, свечи, блюдце...
– Вызываю дух Фани Каплан - и вопрос, заданный зловещим шепотом:
- Кто учил тебя так стрелять?
   Решили попробовать: зажгли, поставили, вызвали.  Резко запахло серой и в комнате материлизовалась коренастая фигура Сталина.
-Ай, ай, ай товарищи -заговорил старец. Плохо учили теорию марксизма-ленинизма. Что говорил Володя, мой предшественник: банк, железная дорога, телеграф, ну и…автовокзал, пожалуй.
Начнем с банка. Собирайте партийный общак , половину туда  дня на три кинем, заодно и план захвата  разработаем.. Какие у вас банки теперь?
-Надра? - нет не хочу , я только оттуда.
-Приват?- Приватизация типа? Не хочу, мне слово  зкспроприация больше нравится
О Ти пи Банк – это совсем откровенно по-разбойничьи..
Укрсоц – вот этот пойдет. Не коммунизм, конечно, но социализм на крайний случай…
   Через три дня явился в парт. организацию без денег и плана , яростно скрежеща зубами.
- Говорят, ночью Верховная Рада приняла закон, по которому партийные общаки переходят в общак банка.
-Суки рваные, Берии на вас нет -  ответил им я. А они - не поверите…нажали кнопку «Нападения на Банк»- еле ноги унес.
Займусь вокзалом. Купите мне  купейный билет на поезд  Запорожье-Львов. Надо местных коммунистов поддержать. Их там  мало - надо львовским  товарищам  оставшуюся часть общака подкинуть и немного оружия. Заодно и план захвата разработаю.
Заходит Сталин в вагон, а там ни вздохнуть, ни выдохнуть –градусов 40.
-Барышня, милая, там, откуда я прибыл, так не топили. Я ж в возрасте уже: сердце, сосуды, что ж у вас вентиляция не работает?
- Ти шо діду, сказився? – отвечает проводница. Откуда ты прибыл, с Марса, что ли?. Надо было СВ за тыщу гривен брать –там иногда кондиционеры включают. А  здесь  или так, или вооще никак. Шо ты дверь в купе все закрываешь: золото с оружием,  что ли, везешь?  Щас я тебе вентиляцию организую: купе пошире распахни,  дверь в туалете открою, будешь на сквознячке дышать… Просыпается Коба утром: ни денег, ни оружия.
    Наскреб по карманам пару гривен и на Главпочтамт - телеграмму отбить, заодно и план по захвату разработать.  Набросал три слова: ОГРАБИЛИ - ПРИШЛИТЕ ДЕНЕГ. Понес в окошечко, а там барышня с табличкой сидит, на ней фамилия написана "Фарион". Сунул он ей телеграмму, а она так грозно спрашивает:
-А звати тебе як?
-Иосиф- отвечает измученный старец.
-Іди звідсіля деду- нема у нас таких імен.  
Поплелся он на автобусную остановку. Может перекладными как-нибудь до Запорожья доберусь. Подходит к водителю, достает пенсионное удостоверение, про план захвата автостанции уже и не думает, а в ответ слышит:
- Ти що, діду, сказився  зовсім, що ти мені  під ніс корочки суєшь? Ти би ще партквіток коммуністичної партії  показав. У мене таких як ти - півсалону. А план, а налоги, а в пенсійний,  я чім буду платити?  Іди  діду пішки.
   По заснеженному городу понуро шел старик и бурчал:  стол, свечи, блюдечко…в АД, в АД…домой.
© stefania [24.01.2011] | Переглядів: 4135

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.1/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook