для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Страсти по ширке: Ющенко проигнорировал намек Балоги, а Янукович кинул Тимошенко


Страсти по ширке: Ющенко проигнорировал намек Балоги, а Янукович кинул Тимошенко
В минувшую пятницу на политической авансцене вновь появился бывший глава секретариата президента. На этот раз Виктор Балога уже не обвинял своего недавнего шефа Виктора Ющенко во всех смертных грехах, как он это сделал сразу после отставки, и не просил повторно прощения у президента. Теперь Виктор Иванович озвучил совет Виктору Андреевичу, больше похожий, впрочем, на призыв к действиям.
 

Экс-глава секретариата президента через пресс-службу партии «Единый центр» настойчиво порекомендовал Виктору Ющенко дать официальный старт кампании по досрочным выборам президента с целью предотвратить внесение изменений в Конституцию. Он подчеркнул, что на сегодняшний день единственным вариантом, чтобы не допустить неконституционного, недемократического развития политических событий, является официальное начало избирательного процесса.
 
«Только народ на прямых, свободных выборах сам в состоянии обновить власть, определить дальнейший курс своей страны… Бесспорно, Президенту В.Ющенко следует выступить главным и самым сильным катализатором избирательного процесса. Он предусмотренным действующей Конституцией способом должен дать старт законной и легитимной кампании по выборам главы государства путем открытого голосования», – заявил, в частности, Балога.
 
Для людей, не сильно искушенных в интригах украинской политики, данные фразы Виктора Ивановича наверняка покажутся загадочными. Например, многие не поймут, что означает дать сегодня «законный старт президентской избирательной кампании» и каким образом данное обстоятельство может воспрепятствовать парламентариям внести изменения в Конституцию. Кроме того, неясно, зачем такие действия Ющенко нужны самому Балоге.
 
Итак, что конкретно предлагал в пятницу Виктор Иванович президенту своим витиеватым воззванием? Ответ на этот вопрос может быть только один: Балога призвал Ющенко незамедлительно подать в отставку. В таком случае, как считает экс-глава секретариата президента и еще некоторые политические эксперты, для принятия новой Конституции у парламента практически не останется времени.
 
Согласно 103-й статье действующей Конституции Украины, в случае досрочного прекращения полномочий президента новые выборы должны состояться в течение 90 дней. Таким образом, если бы, к примеру, в минувшую пятницу (5 июня) глава государства сложил полномочия, то крайняя дата выборов президента могла быть назначена максимум на 3 сентября этого года (напомним, в июне 30 дней, в июле и августе – по 31 дню).
 
Если к тому же учесть, что выборы в Украине традиционно проводятся по воскресеньям, то в случае провозглашения Виктором Ющенко своей отставки на минувшей неделе выборы пришлось бы назначить на воскресенье 30 августа. Следовательно, на дату начала очередной сессии Верховной Рады, которая по Конституции должна стартовать 1 сентября (первый вторник сентября), выборы президента уже были бы свершившимся фактом. А ведь для внесения изменений в Конституцию требуется, чтобы соответствующий законопроект был проголосован в парламенте на двух очередных сессиях, в связи с чем непременно требуется второе голосование осенью.
 
На второй вопрос, зачем нужна досрочная отставка президента Виктору Балоге, да и самому Ющенко (а без этого Балога бы и не предлагал), ответить еще легче. Дело в том, что в случае внесения изменения в Основной закон, предполагающего избрание президента в Верховной Раде, речи о досрочных парламентских выборах больше идти не будет – они состоятся не раньше 2012 года. Если же пройдут всенародные выборы президента, то весьма вероятен сценарий проведения затем и досрочных выборов в Верховную Раду.
 
В этом случае имеет шанс попасть в парламент политическая сила на базе «Нашей Украины» под руководством Виктора Ющенко, в которую может влиться и ЕЦ Виктора Балоги (для объединения ресурсов с целью преодоления 3%-ого барьера). Такое развитие событий очень желанно для Ющенко и Балоги, ведь для первого оно означает сохранение его в политике, а для обоих – защита от возможных в будущем преследований правоохранительных органов при помощи депутатского мандата.
 
Однако теперь уже можно уверенно сказать, что «поезд ушел» – Ющенко не воспользовался на минувшей неделе подсказкой Балоги, объявление же об отставке президента на нынешней неделе (и позднее) уже не поможет. Поскольку в этом случае выборы президента будут назначены на воскресенье 6 сентября, и депутаты получат целую рабочую неделю для принятия конституционного закона и отмены президентских выборов, назначенных в связи с отставкой Ющенко.
 
Таким образом, Виктор Ющенко не имеет на сегодня ни одного законного способа противодействовать парламентариям в их намерении изменить Конституцию. Пламенные же призывы к народу, типа «встать локоть к локтю» в исполнении президента, имеющего рейтинг доверия на уровне 1-2%, просто смешны.
 
Впрочем, все вышеприведенные соображения не учитывают еще одного обстоятельства, которое может в корне изменить ситуацию. Речь идет о всем уже известном качестве руководства Партии регионов и, в частности, Виктора Януковича – менять свои взгляды, как дама перчатки.
 
Вот и в минувшие выходные регионалы снова «удивили» всю страну. Так, в субботу депутат Александр Стоян сообщил, что во вторник, 9 июня, в 12:00 Партия регионов проголосует за решение о создании коалиции с БЮТ. Однако уже в воскресенье Виктор Янукович заявил, что только избранный народом, а не Верховной Радой президент сможет реализовать нужные Украине реформы.
 
«Это будет Президент, избранный народом, а не Верховной Радой. Я принимаю это решение однозначно. Сердце подсказывает мне: избрание Президента всенародно, на прямых выборах - это единственно правильный выбор, на который следует решиться. И я его делаю, и пусть Господь нам помогает», - вдохновенно рассказал он после посещения Киево-Печерской Лавры. При этом лидер регионалов оценил как «шаг назад от демократии» способ быстрого, без широкого обсуждения, внесения изменений в Конституцию.
 
После данного заявления Виктора Януковича еще оставалась вероятность, что он в ближайшие дни в очередной раз поменяет свою точку зрения. Однако в тот же день вечером факт прекращения переговоров с Партией регионов подтвердила Юлия Тимошенко. «Переговоры шли чрезвычайно тяжело, но все же шли. К сожалению, сегодня Виктор Янукович поставил на них точку. Единолично, путем громкого заявления вышел из переговорного процесса», - заявила премьер, добавив при этом, что теперь она идет на выборы президента и уверена в своей победе.
 
Так что Ющенко, выходит, правильно сделал, не послушавшись Балоги и других, кто уговаривал его срочно подать в отставку. Причем, возможно, Виктор Андреевич кое о чем знал... А страна теперь окунется в жесткую избирательную кампанию…
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [09.06.2009] | Переглядів: 4264

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.8/13

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook