для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Азбука Азарова (АА)


Азбука Азарова (АА)
Николай Янович где-то нашел хорошую книжку по политическим технологиям. И рьяно взялся воплощать их в жизнь. И не надо ржать над премьером, дескать книжка-то столетней давности. Он и сам не мальчик. Самое то – подошло. А в книжке этой написано, что если нет хлеба – нужны зрелища. А самый лучший вариант зрелища – расправа над предшественником. На него еще и свалить все сегодняшние беды можно. Там, правда, на второй странице указано, что валить сегодняшние беды на предшественника имеет смысл в течение трех месяцев после прихода власти, край – в течение полугода. Больше нельзя – засмеют. Но – вторая страница. Не настолько оказалась интересная книжка, чтобы читать ее всю, решил Николай Янович. А сам рецепт ему понравился.
 
Особой любовью к публичности нынешнее правительство, да и президент, никогда не грешили. Народ нужен раз в несколько лет – проголосовать. Все остальное время он только мешает. Некоторые даже говорят не «только мешает», а «тупо мешает», но это уже вопрос воспитания. И с заседания Кабмина любопытных журналистов обычно выставляют после прочувствованной вступительной речи Азарова. Ну, это же понятно даже Чечетову. Речь красивая, написали грамотные люди, звучит безупречно. А потом чиновники начинают говорить о серьезных вещах, денежку делить, спорить и ругаться. Ну к чему тут лишние уши. И ладно бы журналюги послушали, да в буфет шли – некоторые же напишут. А на весь Интернет затычек не напасешься. Короче – в шею эту сомнительную с точки зрения братвы компанию, выставляют после речи премьера. Но не сегодня.
 
Сегодня был день особенный. Правительство решило открыто и честно сказать – отчего нам так плохо живется. Почему, вопреки обещанному «покращенню вже сьогодни» в большинстве своем народ стал жить явно хуже. А будет жить еще хуже. Азаров прав, стоит объясниться до того, как с вилами люди придут под парламент. Так что журналистов не просто не стали выгонять, а попросили остаться. Многие обомлели (кто был не в курсе «хитрого плана из книжки») – неужели сейчас Янович покается, признает себя экономическим неудачником и в отставку подаст? Или, страшно подумать, скажет – «мы молодцы, но президент не дает работать». Оказалось – хрена с два.
 
Призрак Мыздобула материализовался в старой, как украинская коррупция фразе. «Все беды от клятой Юльки – воровки и растратчицы». Блин, да сколько же надо было украсть и растратить, если через год правительство профессионалов, нахватавшись кредитов, «как сучка блох – ТМ Мыздобул» не может ничего сделать. Ну не бред ли это? Я сейчас специально не хочу затевать спор о реальных или мнимых грехах экс-премьера. Потому что дело не в этом. Потому то прошел ГОД! И хороший хозяин смог бы показать результат с самых трудных стартовых условий. Там на второй странице книжки про это было написано.
 
Тимошенко отреагировала сразу и вполне логично. Хотя, не полностью раскрыла тему. Действительно, обвинениями в адрес правительства Тимошенко власть хочет отвлечь внимание от ухудшения жизни людей. Которые уже в Донецке требуют отставки Януковича и это не десять маргиналов. «Учитывая провальные результаты экономической политики нынешняя власть пытается отвлечь внимание граждан от ухудшения жизни в стране в течение последнего года беспрерывными баснями о мифических злоупотреблениях правительства Тимошенко. Вместо отчета о своей деятельности режим Януковича предлагает людям жвачку от главы КРУ Андреева, гиперактивность которого происходит как раз в те моменты, когда страна оказывается в состоянии очередного ценового шока в результате бездарной и некомпетентной работы правительства Азарова», - говорится в сообщении, которое я здесь целиком приводить не буду.
 
Мне кажется, что дело не только или не столько в отвлечении внимания. Есть еще нюансы. Пока глазки бегают, а рот рассказывает о грехах предшественника, ручки-то работают. И спокойно отдают российскому (а вернее кремлевскому) Лукойлу черноморский шельф. Красавчик! Ловкость рук и все круче, чем с ЧФ в Севастополе. А чтобы народ зря не скучал и не задумывался – ему и подбрасывают страсти из прошлого.
 
Напоследок - личное. Накипело, просто.
 
Самое обидное, что в этих условиях старенькая книжка Николы Яновича хреново, но срабатывает. Потому что оппозиция в надежде нового Майдана не готовит его, а грызется. Это, кстати, отчасти вина Тимошенко. Ежу понятно – она сама будет все делать. И кто по политическим мотивам придет – на нее. Не на Яворовского, Павличко и прочих. Так зачем было набирать этих говорунов и создавать комитет? Честное слово – от них только разброд. Потому и не трогают их власти.
 
А вот БЮТ выбивают окончательно. Что особенно мерзко – руками бывших своих. Вот орлы Губского воспрянули – собирают пресс-конференцию. Готовятся создать истинный БЮТ? Или опять поработать клонами? А когда еще ЮВТ предупреждали – гони Губского. Так или иначе, но пока оппозиция не оказывает власти реального сопротивления. И напрасно. Потому что выборы в парламент могут объявить в любой момент. И стоит быть готовыми заранее. Следующий шанс представится нескоро. По-настоящему слаб не тот, кого победили, а тот, кто сдался.
© Donchanin [20.01.2011] | Переглядів: 5217

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.4/66

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook