для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Двадцать лет много или мало?


Двадцать лет много или мало?
Мне сказал президент в телевизоре
(Я вчерась его слушал полдня),
Что страна выползает из кризиса.
Как же так? Почему без меня!!!?
(Sander`S)

 

           Двадцать лет много или мало? Для молодого человека или девушки достаточного много, чтобы понять, что взрослая жизнь это не только праздник и удовольствия, но и ответственность за свои поступки и масса различных житейских проблем. Для государства 20 лет  это и много и мало? Много,  для того, чтобы стало понятно,  состоялось ли формально государство и очень мало для того, чтобы появилась уверенность, что у государства есть какое-то будущее…
           В канун 20-летия Независимости «Украина» наконец-то определилась с направлением своего развития. Кавычки стоят по причине того, что есть как минимум две Украины: общность людей на территории от Львова до Луганска, искренне считающих, что они живут в государстве Украина и  ОПГ «Украина»,   тоже общность «людей»,  на той же территории, которые считают эту территорию своей собственностью, но   скрывают это от "первой общности".
            И если "первая общность" никак не определиться,  куда ей двигаться – в Европу или в СНГ (варианты прочтения, на выбор,  этой аббревиатуры- СиНеГорье или  СкороНамГаплыкbiggrin), то вторая состоит исключительно из космополитов, правда в узком понимании этого слова. Они отрицают право «первой общности» на собственное государство, но себе и своим отпрыскам оставляют право жить в любой стране мира. Поэтому покупают собственность для жилья в наиболее пригодных для этого  странах, а отпрысков отправляют учиться в те страны, где не проводятся реформы Табачника.  
            Зарождение  ОПГ «Украина» уходит корнями в 90-е годы прошлого века. Публикаций на эту тему довольно много, но не до конца понятно, где сейчас выжившие герои того времени. Те, что на виду, всего лишь верхушка айсберга. Скорее всего,  в милицейских  архивах есть соответствующая информация и статистические выкладки. Но мы все прекрасно понимаем, что открывать доступ к этой информации опасно. «Первая общность» может психологически не выдержать обрушившейся на нее правды и ей тогда никакой ДД не поможет.
            Вопросов и так много, ну например. По какому принципу назначались Главный прокурор и Главный милиционер? Один из вариантов,  просто по алфавитному: прокуратура и Пшонка начинаются на одну букву «П», а  милиция и Могилев на букву «М».  Другой вариант: становление указанных господ,  как специалистов высокого уровня проходило в  Краматорске и Славянске в те же 90-е. Учитывая повышеную криминогенность Донбасса в то время,  им было на ком совершенствовать свои профессиональные навыки.  Тогда же,  многие ОПГ вынуждены были реформироваться под новые условия.
            Не углубляясь в тему, отмечу две основные фазы этого реформирования:
- переход от доходов,  получаемых от рэкета (охраны),  к доходам от инвестиций в легальную экономику,  как основному источнику обогащения  (капитализация доходов);
- установление неформального пакта о сотрудничестве с региональными властями и избавление от криминальных видов бизнеса.
            Этот период  завершился созданием бизнес групп и уходом на второй план  криминальных ОПГ.  Правоохранительные органы также сделали правильные выводы и подвергли не реформированные  криминальные ОПГ интенсивному прессингу. И о чудо,  Украина родила, совершенно неожиданно,  своих капиталистов, которые с течением времени превратились в олигархов. Зародившаяся «дружба»,  бизнес группы -  власть -  правоохранительные органы,  сохранилась на многие годы. И длинный список  выходцев из Донецкого региона на властном «Олимпе» явно  результат именно такой «дружбы».
            Политика, выборы, элита, реформы - красивые слова, но какое отношение они имеют к Украине? Почти никакого. Бизнес группа, выросшая из обычных ОПГ, с помощью денег и политтехнологов  расширила сферу влияния на все страну. Конечно с нашей помощью тоже (это, чтобы не обидно было избирателям). Сейчас эта бизнес группа  занимается тем, что привыкла делать ранее – устраняет  конкурентов и закрепляется на новых территориях. Белые воротнички, галстуки, улыбки, правильные слова и выступления в  СМИ – дымовая завеса для «лохов». Внутренне  эти ребята не изменились, поэтому иногда срываются и показывают свою истинную сущность (угрозы, скандалы, драки... )
           МВД и СБУ выполняют функции службы безопасности при этой бизнес группе. Раньше эти службы для ОПГ были, так называемой,   «красной крышей». После заявленного сокращения в МВД, при котором будут изгнаны сомневающиеся и не согласные, эта структура станет обычной крышей. Но какие возможности и масштабы, плюс налоговая и  ни одна копейка не проскочит мимо «кассы» регионов!  Кроме того в каждой области расставлены смотрящие: депутатский корпус и представители гаранта.
           В ближайшее время начнутся наезды на «дружественные» бизнес группы, места мало, а аппетиты у олигархов не слабые. Проба пера – попытки добиться отставки Суркиса (к футболу эта акция не имеет никакого отношения).
           Делается все очень быстро и бесцеремонно, не обращая внимания  на негативные оценки Европы и США. Похоже, просто  получены гарантии от «старшего брата», что уже он выступит в качестве «красной крыши» для наших «реформаторов».  
           А «первая общность»,  ошарашенная наглостью второй, делает первые попытки сопротивления и объединения. Сказывается отсутствие опыта, ведь в 90-е основной задачей граждан было не попасть под разборки между «братками». На этом фоне умиляют сообщения о том, что ряд партий почти договорились объединиться под крылышком «Фронта перемен». Все больше убеждаюсь, их будут расстреливать, а они будут кричать «не ставьте нас рядом».  
          Но выхода нет, надо объединяться. Чем скорее, тем лучше, противодействие быстропротекающим негативным явлениям должно быть столь же быстрым. На этом фоне, постоянные попытки потенциальных союзников из  персонала  ДД  поливать друг друга грязью,  выглядят просто глупо. Сейчас уже все равно,  кто «юлефан», а кто «противсих» и кто больше постарался в процессе «дарения» всей полноты власти регионам.
© Sumerky [17.01.2011] | Переглядів: 4406
Мітки: #Пшонка  #Могилев 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.8/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook