для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Грузия и ...


Грузия и ...
Хотела написать о впечатлении дочери от Грузии, но писать о чужих впечатлениях трудно. Она в Грузии была впервые, и ее там потрясло все. Каждый день что-то вспоминает и сравнивает. Она сравнивает Грузию и Украину, а я вспоминаю свою Грузию времен совка и пытаюсь сравнить то старое и это новое. Поэтому получилось что-то о своем. Не хотелось писать о туризме. Тут народ весь уже с жизненным опытом, и хоть раз, но обязательно там был. Поэтому коротко и сухо о самой поездке и немножко о другом.
 
Она  с двумя подругами отправились туда на горнолыжный курорт. В Грузии их два. Один  для чайников в 200 км. от Тбилиси - Бакуриани и Гудаури- это уже вполне европейский курорт с 4 трассами и 3 подъемниками. Трассы от 3 до 7 км. Есть там замечательный широкий спуск  без трассы. Там может кататься каждый, не боясь с кем-то столкнуться. Можно и ночью кататься. Пока там народу мало, но через пару лет там будет не хуже чем на европейских курортах. Это 120 км. от Тбилиси, но добираться нужно часа 2 по Военно-Грузинской дороге. Вот туда  они и ехали.
 
От меня у нее было несколько поручений: я просила ее разыскать одного нашего старинного друга, с которым мы давно потерялись и о котором уже давно ничего не знаю. И просила ее в Мцхете  сфотографировать мне икону Иисуса, и еще кое-какие мелочи.  Первый день они должны были провести в Тбилиси, а потом уехать в горы.
 
Первое впечатление - это стерильно вылизанный аэропорт и все  как на подбор его обаятельные сотрудники, сервис выше европейского.  Возле аэропорта очередь из Тойот – официальные такси с официальной таксой за проезд в 25 лари (15 баксов). Можно оплатить банковской картой ВИЗА. И никто тебе не загнет от фонаря заоблачную сумму.  Это их очень удивило, а еще больше удивило, что таксист не взял с них денег вообще, узнав, что они из Киева.  Всю дорогу он с ними проговорил, как с  родными. Интересовался ситуацией в Украине. Они его порадовали перлами от Януковича, вместе посмеялись, услышали много хорошего о Михо, и получили первую ценную информацию. Отдельно порадовались грузинским дорогам, о которых позже.   Девчонки начали шутить, что если они с такими угрюмыми лицами будут ходить по Грузии и рассказывать, что они украинки то денег с них никто брать не будут, но к вечеру эта угрюмость сама собой куда-то испарилась.
 
Отель они забронировали в центре, но только успели бросить вещи там. Пошли гулять по городу, зашли в театр, поспрашивать о моем приятеле и вышли из него уже ночью. Как раз наш друг играл в этот день в спектакле, девчонкам пришлось посмотреть на грузинском языке спектакль, от чего они были в восторге. Дочь говорит, что они сидели в театральном кафе, и туда всё забегали  актеры с разными вопросами о том, как там в Украине. Говорит, что им не оставалось ничего, как смешить грузин нашей реальностью. Все сочувствовали и искренне переживали, и все приглашали остаться в Грузии.  И все просто мечтали о гастролях в Киеве.
Промолчу о том, как мечтала я тут увидеть какой-то грузинский театр, или хотя бы посмотреть тот грузинский фильм, который Миша привез в Киев сразу после помаранчевой революции и о котором тогда рассказывал, но который нам так и не показали. Ведь это грузины  через фильмы Абуладзе «Покаяние» и «Мольба» учили нас любить свободу. У меня особое отношение к грузинскому кинематографу. Жаль, что у нас не показывают грузинское кино. На этих фильмах можно воспитывать детей тому, чего им  так не хватает: человечности, толерантности, любви…
 
Девчонкам сказали, что это тупо приехать в Грузию на 10 дней  и просидеть в горах, и пообещали заехать через 5 дней  забрать их. Потом они почти всю ночь прогуляли по ночному Тбилиси, без всякого страха, как по Парижу или Вене.  И им совершенно ничего не угрожало. Тбилиси безопасный и свободный город.   В этом они убедились. И не только Тбилиси. Полиция с мигалками просто носится по всей стране, даже в горах.  Не было никаких опасений, что тебе обчистят карманы или что-то отнимут. Как говорят сами грузины: жесточайшие законы и такие же жесточайшие наказания за их нарушение, заставили весь криминал покинуть страну. Чтобы не угодить на нары, многие сбежали в Абхазию.
 
Когда в твоей стране криминал только крепчает, когда беспредел никого не удивляет, то слышать о том, как Михо смог за такой короткий срок изменить страну - для нас удивительно.
 
Теперь о дорогах. Когда мне сказали, что Военно-Грузинская дорога очень хорошего качества и никакого страха никто не испытал, а только были потрясены завораживающей красотой, то я была удивлена. Я не могу забыть того ужаса, когда мы на своей машине ехали по ней из Тбилиси в Нальчик. Оказалось, что мой муж  боится высоты, о чем до этой дороги ни он, ни тем более я, и не подозревали. Кроме того несколько страшных аварий, обвал дороги просто в пропасть: вспомнить страшно, но все тогда закончилось скорой помощью для моего мужа, едва доехав до Нальчика. Сколько потом не ездили, то только через Рохский перевал. Если уж у грузин дошли руки до ВГД, а наши никак одесской трассы не доделают, то как же это надо воровать?
Дочь сказала, что все дороги, по которым они ездили,  просто отличные. Есть автобаны не хуже немецких. Камеры висят по всем дорогам. Нарушил, штраф пришлют по почте.  
 
Несколько слов о ценах, если кому-то интересно?  В горах отель обойдется в 50 баксов с человека в день. Можно компанией снять квартиру дешевле. Абонемент на подъемник- 25 лари, прокат 30 лари, но прокатная экипировка просто высший класс. В отеле кормили так, что дополнительно никуда больше не ходили. Отели с полным пансионом. Есть там ночной клуб, но их отлично развлекали в отеле.
 
В Грузии малый бизнес вообще не платит налогов, а среднему оставили один налог -5% от прибыли. Мне вспомнилось, как в Киеве проходила международная конференция какая-то по налогам, и там министр грузинский рассказывал о том, что малому бизнесу они сняли налоги, а средний платит очень мало, основные налоги на крупном бизнесе. Меня тогда сильно повеселило, когда депутаты-регионалы ему сказали, что для нас это не подходит, потому что у нас менталитет другой. Эта хохма с менталитетом от регионалов не имеет никакого отношения к моему менталитету, но то такое.
 
В Грузии кафешки налогов не платят, может, поэтому девчонок с удовольствием угощали хачапури, которых они так и не наелись вдоволь. Девчонки привезли какие-то сувениры с собой, и были очень довольны. Дочь несколько дней лепила дома из вареного пластика небольшие фигурки Юли, получился набор, как из киндер-сюрприза: с флажком, сердечком, цветами, колосками. Фигурки имели большой успех у грузин. Разошлись на ура. И грузины тоже затарили их всякими сувенирами. Так что если кто соберется ехать, не забудьте взять с собой сувенирчиков.  В горах у них местные жители сами просили что-то на память. Дочь говорит, что  Грузия резко отличается от других туристических стран тем, что там не привыкли считать каждую копейку дохода, и они привыкли искренне верить людям. У нас уже нет этой веры в людей, а в Грузии она осталась.  Ну, мне вот трудно почему-то представить, чтобы в Грузии можно было так легко купить депутатов, как наших. Тут мой менталитет тоже почему-то ближе к грузинскому.
 
О гостеприимстве грузин я лучше помолчу. Многие из нас искренне любят Грузию, любят туда ездить в гости и помнит ту непередаваемую атмосферу гостеприимства. С девчонками в горах отдыхали русские, но грузины относились к русским лучше, чем у нас. Это тоже удивило. Единственный, кого там лучше не вспоминать- это Путин. А вот толерантности и отношению к людям других наций у грузин надо поучиться всем.
 
Что еще потрясло девчонок, так это грузинские женщины. Удивило, что очень много красивых  женщин, все они безукоризненно одеты, с большим вкусом, и все ухожены. Еще в совке  вся мода начиналась в Грузии. Сначала что-то модное появлялось в Тбилиси, а уже потом в Москве.  
 
Девчонки в горах провели 4 ночи, а на пятый день за ними заехал сын моего приятеля и забрал к себе домой. На следующий день Грузия готовилась отметить 87-летие Параджанова, и мои друзья не могли даже представить, что киевлянок не будет  вместе с ними в этот день.
 

 
День рождения «армянина, родившегося в Грузии и отсидевшего  в русской тюрьме за украинский национализм» девчонки отметили очень познавательно.  Грузины его не забывают. У них нет подростка, который бы не знал кто такой Параджанов. А что о нем знают наши подростки? Дочь говорит, что впервые в жизни испытала стыд. Хорошо, говорит, что ты меня в детстве на выставку Параджанова водила, и я хоть что-то о нем знала, а девчонки вообще ничего не знали. Единственный его фильм, который они смотрели- это «Тени забытых предков». Когда им принесли по плоду граната и сказали, что это для Параджанова, что они не цветы  носят к его памятнику, а носят к нему плоды граната, они даже не поняли почему. Потом грузины восполнили этот пробел,  сводив их на фотовыставку, открытую ко Дню рождения мастера,  показали им его фильм «Цвет граната», и показали дом, в котором жил Параджанов. Я была рада, что грузины, в отличие от нас, помнят его. У нас ведь тоже есть памятник Параджанову, но девочки о нем даже не знали, потому что он стоит на территории киностудии, а туда не каждый может зайти. Почему именно там?  Бог его знает, какими идолами натыкан город, а вот не могут те хотя бы, кто еще помнит гения, или молодежь наша прийти туда пусть не с гранатом, пусть с букетом. И спасибо грузинам за все.
 
Ах, как бы мне хотелось там сейчас побывать. Тбилиси я бы уже и не узнала, так там все изменилось. Очень хочется увидеть обновленный Тбилиси. Увидеть своими глазами памятник летящего Параджанова, походить возле его дома, где я уже была однажды. Мое посещение этого дома тоже было связано с гранатом. Смешная была история, которую мне захотелось рассказать. Мне как-то подарили очень большой камень  зеленого граната. Я в жизни не ношу всяких украшений, а золото вообще не люблю, но у меня есть коллекция камней. То друзья геологи дарили, то знакомые привозили откуда-то, то я сама где-то приобретала. Дома на полках они мне глаз радуют, а на себе я не люблю всякие цацки.  А к гранату у меня особое отношение с юности, видимо после куприновского гранатового браслета. Эти камушки у меня есть красные, белые, а тут и зеленый появился- очень редкий. Мне захотелось сделать себе кулон с этим гранатом, и когда я была в Дагестане, то специально поехала в горное селение Кубачи. Там все местные жители знаменитые мастера по серебру. Тогда, в совке о них мало кто знал. Мне там из черненого серебра и  зеленого граната сделали потрясающий кулон. Я его когда одевала то не было человека, который бы не спросил: что за камень, а где взяла, а это в  Мексике купили?  Когда я говорила, что это Кубачи, никто не знал где это. И вот с этим кулоном на груди я и приехала в Тбилиси. Мы с друзьями решили сходить в гости к Параджанову.  Когда мы вошли, он с ног, но не до головы, а до груди моей поднял глаза и замер. Когда кто-то из мужчин спросил:- что ты там увидел? И Параджанов выпалил:- Демантоид. Так по-научному называется зеленый гранат. Потом только подвел свой взгляд к моим глазам и спросил:- Кубачи?  Я была в шоке. Параджанов почти не выходил из дома, он там постоянно что-то мастерил, у него не было даже телевизора. Я до сих пор поражаюсь: откуда он все знал? Грузины понимают, что ходил по их земле гений, о наших- промолчу лучше.
 
А сейчас о том, что меня потрясло больше всего. Знает ли кто-нибудь, сколько в Тбилиси театров? Если я вам назову цифру- не поверите. Я их просто перечислю с адресами для наглядности.
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР  ул. Горгасали 1
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. З. ПАЛИАШВИЛИ пр. Ш. Руставели 25  
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. ШОТА РУСТАВЕЛИ пр. Ш Руставели 17
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. КОТЭ МАРДЖАНИШВИЛИ    ул. К. Марджанишвили 8
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРМЯНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. ПЕТРОСА АДАМЯНА пр. К. Цамебули 8
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. САНДРО АХМЕТЕЛИ ул. И. Векуа 8
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМ. ВАСО АБАШИДЗЕ  пр. Д. Агмашенебели
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. АЛЕКСАНДРА ГРИБОЕДОВА пр.Ш. Руставели 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ ИМ. ГИОРГИЯ МИКЕЛАДЗ  пр. Д. Агмашенебели 103
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР САТИРЫ И ЮМОРА ИМ. ТЕНГИЗА ЧАНТЛАДЗЕ  ул. Хетагурова 26
ГРУЗИНСКИЙ ТЕАТР ЮНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ  пр. Д. Агмашенебели 99/1
ДЗВЕЛИ САХЛИ - МЕТЕХСКИЙ ТЕАТР  ул. Метехи 1
АКТёРА ИМ.АКАКИ ХОРАВА ул.Леонидзе 11а
ТЕАТР ул. Марджанишвили 30
ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМ. М. КОСТАВА  пр. К. Цамебули 94
МАЛЕНЬКИЙ ТЕАТР  ул. Ираклия II 2/21
МЕОРЕ САХЛИ  пр. Агмашенебели 60
МЕТЕХИ - ТЕАТР ГРУЗИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БАЛЕТА  ул. Баланчивадзе 69  
НАБАДИ - ТЕАТР ГРУЗИНСКОГО ФОЛЬКЛОРА  пр. Руставели 19
САХИОБА - ТЕАТР ИМ. ГИОРГИЯ ШАВГУЛИДЗЕ  пр. Д. Гурамишвили 6
СВОБОДНЫЙ ТЕАТР  пр. Руставели 2
ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР МАРИОНЕТОК  ул. Шавтели 13
ТБИЛИССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТЕАТР-СТУДИЯ  ул. Шавтели
ТБИЛИССКИЙ ТЕАТР СКАЗКИ  пр. Агмашенебели 136
ТЕАТР КИНОАКТЕРА ИМ. МИХАИЛА ТУМАНИШВИЛИ  пр. Д. Агмашенебели 164
ТЕАТР КОРОЛЕВСКОГО КВАРТАЛА  ул. Абесадзе 10
ТЕАТР ЛЮБВИ - ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ ГРУЗИИ  пр. Агмашенебели 136
ТЕАТР НА АТОНЕЛИ ул. Атонели 31
ТЕАТР ОДНОГО АКТЕРА ИМ. ВЕРИКО АНДЖАПАРИДЗЕ  ул. В. Анджапаридзе 16
ТЕАТР ПАНТОМИМЫ  пр. Ш. Руставели 37
ТЕАТР ТРАГИКОМЕДИИ  пр. Руставели 14
ТЕАТР-СТУДИЯ РЕЗО ГАБРИАДЗЕ  ул.Шавтели 26
ТЕАТР АЛУРИ САРДАПИ(ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПОДВАЛ)  Пр.Чавчавадзе 32
ТЕАТР АЛУРИ САРДАФИ  пр. Ш. Руставели 42
 
Из 34 -12 государственных, а значит: бюджетных. Не знаю: сколько еще муниципальных, но меня это впечатлило сильно. А ведь там еще есть детская филармония, оркестры, капеллы, концертные залы. Откуда же у грузин деньги на их содержание?
А что у нас в новостях культуры, кроме того что Недельская стала народной? Три государственных театра, в которых сейчас сокращают штаты. Ну, просто чудеса.
 
В общем, повезло моим девочкам.  Их еще и отвезли в Кахетию. Чудо город Сигнахи показали. Город-игрушка, говорит дочь. Грузины его полностью перестроили, и он получился сказочным. Там они познакомились с одним американцем, который приехал туда 16 лет назад, влюбился в Грузию, там женился на грузинке, там родились дети. И хотя он художник, но он занялся виноделием. Сейчас он совладелец виноградника, производит и отправляет вино в штаты. С ним там работают и русские, и американцы. А грузинский он знает просто отлично. Девчонкам подарили кувшин вина, но привезти домой его нельзя было. В самолет нельзя проносить жидкость, а сдавать в багаж они не рискнули и правильно сделали. Наши подвыпившие жлобы в киевском аэропорту, когда привезли багаж, то  весь багаж был мокрым от выливающегося из него вина тех, кто рискнул туда воткнуть бутылки с вином.
 
Все грузины учили, что нельзя покупать вино с этикеткой на русском или украинском- это подделки, только на грузинском должна быть этикетка. Когда-то мы пили в Грузии домашнюю Хванчкару и нас грузин учил, какой должна быть Хванчкара. Он говорил, что первый отжим –это для себя, второй –для гостей и знакомых, а третий уже на продажу идет. Мы тогда пробовали всякую. Первый отжим- это просто сок, пьешь и не пьянеешь, пока ноги не начинают отказывать. Когда-то в совке, когда не было не то что мобилок, но и домашнего телефона, мне приятель мой грузин прислал телеграмму «Буду Киеве (число) везу Хванчкару», а ниже от руки было дописано: «слово Хванчкара подтверждаем», и печать почтового отделения. Тогда мы смеялись. Хотя в то время Хванчкару и в Грузии было сложно купить. Был один способ ее достать на отдыхе. В то время дальше Крыма и Кавказа нам отдыхать было негде, а народ с деньгами имел возможность сесть в Одессе на круизный катер и обойти на нем крупные города Крыма-Кавказа. Кто сказал, что «все включено» придумали турки? Это придумали в Одессе. Так отдыхали на наших круизных катерах. А наши артисты любили там летом, когда сезон закрыт, подрабатывать, устраивались на какой-то катер развлекать отдыхающих. Так вот как мы доставали хорошую выпивку тогда, а особенно в горбачевские безалкогольные годы. Подходили в Ялте или Новороссийске, или Сочи: в любом городе, где пришвартовывался любой корабль круизный и просили моряков, чтобы позвали кого-то из артистов. Обязательно выходил кто-то знакомый, он и покупал нам в баре випивку, или вообще заводил на корабль, где можно было отовариться Хванчкарой и даже всякой экзотикой. Мама дорогая, а сейчас бери -не хочу. И не хочу уже. Когда все есть – желания пропадают. Хотя мое любимое «Баракони», перелитое в пластиковую бутылку, мне все же привезли.
 
Меня все время интересовал вопрос: за что нас, украинцев, любят те же грузины?  Просто не могу понять. Что мы такого сделали для человечества, за что нас можно любить. А ведь правду про грузин говорят, что это маленький народ, но гордый! Разве можно сказать, что украинский народ гордый? Даже смешно. А наших жлобов в ВР назвать гордыми вообще язык не повернется. Наши- гордость легко на деньги меняют. Главное, что сейчас есть у грузин- это уверенность в завтрашнем дне. У них еще полно своих сложностей, но не все сразу. Лишь бы им никто не мешал. То, что произошло в августе 2008, отозвалось болью в сердцах всех, кто любит Грузию, кто имеет там добрых и умных друзей. А Миша все- таки личность. Мне кажется, что именно Юля пошла бы по его пути, но…
 

© ofeliya [17.01.2011] | Переглядів: 6099

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/95

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook