для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

От обвала до обвала: теперь обвал гражданского самосознания.


От обвала до обвала: теперь обвал гражданского самосознания.
   Статистика молчит, что наш «маленький украинец» за последний год стал еще наполовину меньше.
Всякий человек свою жизнь проживает в «двухуровневой квартире»:
-на первом этаже у него личная жизнь с ее заботами, радостями и экзистенциональными растяжками;
-на втором этаже у него гражданская, коллективистическая жизнь, место реализации его коллевистического «эго» в общественных средах.
Коллективистический уровень деятельности личности проходит в двух различных комнатах:
- в одной комнате у него участие в частных организациях ( малые группы, трудовые коллективы, частные сообщества);
-в другой комнате у него участие во всеобщих организациях( нация, народ, государство, общество в целом).
Доминирующей, формообразующей  для всей жизни личности является последняя, «гражданская» комната. Так вот, наш обыватель в последний год  вообще перестал заходить в эту комнату. Что-то темное и страшное завелось в этой комнате, так что он не придумал ничего лучшего, как вообще закрыть ее на замок и не смотреть в ее сторону. Он надеется, что там все само собой рассосется и успокоится. Доминирует старая национальная традиция проблемы не решать, а откладывать на потом. Ждет, когда это страшное и темное вырвется с запертой комнаты и начнет крошить и уничтожать его жизнь в других комнатах? Итого украинец стал  жить только на первом этаже своей «квартиры», на второй «этаж» он забегает лишь по крайней нужде в напряжении и без дыхания.
 
   Говорят, что украинский народ впал в апатию. На самом деле, он уволил себя из гражданской жизни. Он выбросил на свалку свое гражданское коллективистическое эго. Сделать это ему было очень легко, ибо политики и политика его постоянно обманывали, основы гражданской жизни у нас держались всего лишь на честном слове наших бесчестных политиков.
Маленький украинец просто ушел из большого общества в свой маленький мирок обыденных ценностей. Его мало интересует, что это неправильно, что личный и общественный уровень его жизни связан миллионами связей, что уход его с общественной арены аукнется ему обнищанием и его личного мирка. Это будет завтра, а так далеко наш человек не заглядывает. Ему даже не потребовалось прятать голову в песок, он давно научился запросто отвинчивать себе голову и жить потребностями одного туловища. Народ-туловище у нас всегда и везде в большинстве.
 
На самом деле, никакой апатии нет, апатия – это негативное эмоциональное состояние, из которого есть надежда выйти, а наш человек спокоен и деловит, он полностью сосредоточен на своей индивидуальной жизни. Он нормально возмущается, когда наступают на его индивидуальную жизнь, только его возмущения никого из окружающих не интересуют, как и его не интересуют личные проблемы его соседей.
    Отказываясь от гражданских, коллективистических ценностей, наш человек превратил себя в беззащитную мишень. Наш народ добровольно, без боя демонтировал гражданские надстройки своей национальной жизни. Наших людей уже ничего фактически не объединяет, обвал общественных ценностей – не это ли начало конца света для всех индивидуальных жизней?
Наше старое общество разлагается и умирает. Да, есть еще инерция общественных отношений, благодаря ей, мы еще воочию не замечаем, что ходим по тонкому льду, под которым - сущий ад. Наших людей можно уничтожать в их «хатах скраю» десятками, тысячами, миллионами – и это никого не будет интересовать, такое вот весомое последствие отказа гражданина от участия в гражданском обществе.
 
  И маленький и большой украинец сказал себе :  «я не гражданин, я – обыватель, и точка!».  Наша общественная гражданская жизнь всегда была напичкана ложью и фальшью, поэтому наши люди теперь так легко от нее отказались. В поисках комфорта и своей личной безопасности наши люди просто исключили себя из общественной системы, не веря в свою способность защитить свои общественные ценности. Какая бы ни была плохая и несовершенная наша общественная система, но она давала члену общества определенные гарантии и шанс на защиту его прав. Вырубая рубильник своего участия в общественной жизни, маленький украинец думает, что он отбрасывает нечто ненужное и обременяющее его. На самом деле, этим он превращает себя в беззащитное двуногое существо, на которое можно безопасно охотиться. Если вы отказываетесь от своего несовершенного демократического общества, вам навяжут новое общество, общество насилия и диктата.
 
  Если человек, в угоду сохранения ценностей  своей личной жизни, отказывается от своих гражданских ценностей, он заплатит потерями сторицей. Раньше или позже, но ему все равно придется объединяться в какую-то гражданскую структуру. Соцдебилы приобретают способность к объединению с себе подобными только в качестве жертв определенного вреда, как организация обманутых вкладчиков, как общество анонимных алкоголиков и так далее. Только почему нашего обывателя должны интересовать какие-то жертвы, если его не интересуют даже проблемы его собственного общества?  Наш обыватель тупо не понимает, что у него имеется лишь одно его собственное общество. Да, он был отчужден от этого общества, это общество его обижало, и было к нему несправедливо.  Но бросить теперь свое общество на произвол каких-то захватчиков – это предел безответственности и тупости. Нельзя дезертировать из своего общества, иначе вас скоро зачислят в состав преобразованного общества, но там к вам будут относиться лишь как к отбросу общества, как к быдлу.
 
  Вам  кажется, что вы исключаете себя из общества временно, на самом деле, нельзя умереть на полгода,  тем самым вы отказываетесь от всех своих социальных завоеваний, вы превращаете себя и своих детей в "социальных бомжей", в людей без определенных гражданских прав и свобод. Гражданин не имеет права ни на один день исключать себя из общественной жизни, иначе ему потом просто будет некуда вернуться. Хорошо, если ваш вынужденный и временный уход подстрахуют ваши друзья и товарищи по сообществу, а если вы и их бросили, то кто поможет вам? На наши гражданские права и свободы всегда имеется множество охотников.  В какое общество вы введете своих детей, если сами с этого общества добровольно дезертировали?
 
  Когда–то были в широком обиходе такие явственные выражения как «войти в высшее общество», «выгнали из общества», «общество возмутилось». Стоило бы помнить о смысле этих выражений, прежде чем проходить равнодушно мимо бесчинств и безобразий, творимых в нашем социуме. Никогда нельзя надеяться, что есть некто большой и могучий, который подумает за всех. Это иллюзия, каждый должен думать и за себя, и за всех, ибо каждый человек имеет не только свою личную жизнь, но и свое личное общество, участником которого он является. Нельзя  оставлять ваше личное общество без вашей личной защиты.
Общество работает как мозг человека: да, можно отключать отдельные нервные клетки без видимой потери умственной работоспособности, но если отключение отдельных клеток примет массовый, веерный характер, то мозг человека превратится в мозг идиота, а нормальное общество превратится в обезумевшую толпу.
 
   Украинцы – известная нация капитулянтов. Летом, когда зубки у новой власти еще только прорезались, я шутил:
-Почему у нас нет политических репрессий?
- Потому что все спрессовались раньше, чем это от них потребовала власть.
-Какая главная проблема установления единоличной диктатуры в Украине?
-Народ приспосабливается к диктатуре быстрее, чем власть эту диктатуру успевает устанавливать.
Украинцы всегда гордились своей хитростью и изворотливостью. К сожалению, в серьезных вопросах эти «достоинства» не помогают, а вредят. Логика развития диктат-системы неизменна: как не прогибались аборигены перед новой властью, каток репрессий и диктата уже давит и прессует даже самых лояльных. Законы жизни суровы и требовательны, так что «блазнювання» украинцев перед лицом серьезных вызовов никак не смягчает меру их наказания.
 
   Большинство наших граждан тихо отказалось от своей собственности на принадлежность к государству Украина, от своих прав на участие в работе высших гражданских структур: от участия в деятельности гражданского общества,  от исповедования своих национальных и моральных ценностей, от поклонения своим национальным героям. Это первый, но далеко не последний шаг предательства. Что, и дальше будем наблюдать нашу традиционную национальную трагедию: «терпеть до последней меры!». А новейшие современные технологии на службе поработителей позволяют дотянуть эту последнюю меру до полного истощения всей инфраструктуры жизни, так что после "последней меры терпения" уже просто нечего будет восстанавливать.
 
     Меня дико раздражают аргументы типа «наш народ устал», «наш народ разочаровался»…  Это зрители в зале могут устать или разочароваться от качества предоставленного зрелища.  Народ – сам творец своей жизни и своей действительности, и никого не интересует, что он сам от себя устал и сам в себе разочаровался!  Хватит сидеть и ждать, что кто-то большой и сильный сделает вам жизнь-конфетку. Не дождетесь! Ничего хорошего просто так не бывает. Все хорошее, что есть у вас в жизни, вы так или иначе заработали, ничего дармового в этом мире не существует. Во всем действует закон «широкой справедливости»: «Все, что существует, все – справедливо, все подчинено причинно-следственным связям».  Несправедливости нет, ее не существует в природе, есть глупость людская, только и всего! Если вы говорите: «Это несправедливо!», - значит, вы чего-то не понимаете или не знаете. Это правило работает на все 100%.
 
Резюме. Подавляющее большинство нашего народа де-факто отказалось от своего гражданства Украины. Растет стадо двуногих существ с желудком и гениталиями. Отдадим страну на «поталу» "мясоперерабатывающему комбинату"? Украинцы, отказываясь сейчас от активной гражданской позиции, вы не оптимизируете свою личную жизнь, вы гробите и свою будущую жизнь, и жизнь своих детей.
 
© bloker [14.01.2011] | Переглядів: 2839

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.2/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook