для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Основной инстинкт и ЧЕ-2012


Основной инстинкт и ЧЕ-2012
Сразу предупреждаю: в ИМХО ничего о «том» основном инстинкте, о котором  Голливуд фильмы снимал  и конкретно о футболе тоже ничего. Просто размышлизмы вокруг да около.  Итак.
 
Из дальних странствий возвратясь…
 
Сначала о том, каким боком тут футбол и ЧЕ-2012. Чемпионат будет проходить у нас и в Польше. А самая короткая дорога по суше, если вы не на поезде а на авто, и если не хотите еще и украинско-белорусскую границу пересечь: Киев-Ковель-Ягодин и дальше по Польше до Варшавы. В простонародье – «варшавка». Всего чуть меньше 800 км. Из них около 500 по Украине. Вот об этих украинских километрах и речь пойдет.
  
Предупреждаю сразу, если есть нужда в те края попасть, то по «варшавке» сейчас лучше не пробовать.  Поскольку по Ковелю и от него до Сарн дорога представляет собой разновидность тренажера для скоростного маневрирования. Если нет желания угробить ходовую, то рулем придется поработать изрядно, и не факт, что даже искусное маневрирование поможет избежать попадания в бесчисленные ямки на дороге. Однозначно: скучно не будет. В Сарнах стоят щиты с грозными предупреждениями: «В связи с ремонтными работами движение от Сарн до Коростеня открыто только для местного движения.»  Что сразу вызывает недоверие и по причине «да мы ж перед Новым Годом тут ехали» и шлагбаум давно замерз в открытом положении и служители «полосатой ложки» отсутствуют напрочь. Плюс национальный менталитет. Как сказал один местный аксакал: « двойную осевую у нас не пересекают, если она пол-метра высотой». Вобщем все факторы складываются к полному игнору причитаний «минздрав пердупреждал».
 
И семь-восемь десятков километров по вновь отремонтированной полосе льют воду на те-же колеса. Дорога как дорога (для Европы)  Умеренной ширины и покрытие ниче так. Не стыдно будет перед заезжими гостями.
 
Но недолго музыка играла. Есть на этом участке отрезок в 20 километров, где дороги просто нет. Вернее совместными усилиями  оттепели, дорожников, маршрутчиков и камикадзе-дальнобойщиков  асфальт успешно ликвидирован как покрытие на всей ширине и протяжении. Ямы и колдобины  заметенные снегом и замерзшие перед Новым Годом, при оттепели раздались вширь и вглубь,  остатки асфальтового покрытия в панике позорно бежали в неизвестном направлении. Вода, залившая колдобины, успешно маскирует их реальную глубину. Поэтому двигаться быстрее 30 км.час … ну если машина не своя и ее не жалко. Или джип на колесах метровой высоты и пол-метра шириной. Короче – не советую.
 
Хотя, пробравшись буквально ползком по этому филиалу танкодрома с двумя полуразрушенными мостами, потом до Киева доберетесь без проблем. Дорога опять в приличном состоянии. Не зря же ее уже второй год ремонтируют.
 
Теперь об основном инстинкте. Чуство голода и жажды знакомо всем. Удовлетворение этих потребностей – один из основных инстинктов. Но, удовлетворив эти потребности, мы сталкиваемся с новой проблемой. Выходит на сцену новый инстинкт: надо что-то делать с результатами удовлетворения этих потребностей.   Куда-то пристроить результаты жизнедеятельности.  
 
И если без пищи человек может прожить почти месяц, без воды почти неделю, то хотел бы я посмотреть на того гиганта духа, который может перетерпеть зов «по малой нужде» хотя-бы один день . Так что еще большой вопрос: какой из инстинктов сильнее.
Вот так постепенно мы и добрались до причины, побудившей к написанию этого ИМХО.
 
Я, конечно, понимаю, что «люди» для которых строят «новую Украину»  и их ВИП-гости будут мотаться между городами проведения ЧМ-2012 чартерными рейсами или бизнес-классом, на худой конец.
 
Но ведь будут и другие. Которые (вот наивные) попрутся автобусами или вообще на личном авто. Ведь не зря дороги ремонтируют, ну не для нас же, в самом деле.
 
А вот тут засада.  Потому как полтыщи километов за час-полтора не проехать. Часов семь, если по правилам, «пилить» придется. Тут и подкрался тот белый пушистый зверек, который песец. В смысле не сам песец, а удовлетворение инстинкта второго рода.
О чем это я? Поясняю. На всем протяжении отремонтированной дороги (к самой дороге – никаких претензий) изредка попадаются довольно вычурные остановки автобуса, выложенные из отделочного кирпича. Довольно симпатичные, стыдно не будет. И возле них, на небольшом удалении – ОНО!
 
Чудо мысли наших чиновников. Свидетельсто нашего хуторянско-азиатского мышления. Монументальное, из литого железобетона, напоминающее чем-то оголовки ДОТ-ов военного времени, но при этом уже кое-где слегка покосившееся. Выполненное по одной схеме и явно в одном месте, выкрашенное (для маскировки?) в веселенький голубенько-лазоревый цвет. Обозначенное буквами «М» (ме) и Ж (жо).  Вы уже догадались: отечественный придорожный сортир. Позорище наше.
 
Поясню почему. Я конечно понимаю тот гигантский прорыв (привет нанотехнологиям) и ощущаю разницу между чистым полем и вот ЭТИМ. Очень здорово, когда при исполнении упражнения «до ветру» этот самый ветер не задувает дамам во все неподходящие для этого места и не превращает зимой мужские причандалы в вариант рождественских колокольчиков. Но бес неблагодарный нашептывает: «маловато будет».
 
Я не про дверь, которая отсутствует в принципе. И правильно. Поскольку конструкция литая железобетонная, сдвинуть ее нереально, а убирать там никто и не думал. Можно представить санитарное состояние через год. Так хоть концентрация «ароматов» меньше будет.   Я про другое. Поближе к кордону, какой-то заботливый человек, видно для адаптации непонятливых заезжих гостей, на некоторых ЭТИХ сооружениях начертал: «WC». Что,  очевидно по его разумению у иностранцев обозначает понятие «сральня»
 
Может и невдомек заботливому было, что первая буковка обозначает понятие «вода». Это конечно не присвоения подполковника мимо майора, но тоже ничего. Назвать банальный сортир системы «две дырки в полу», где вода бывает только в дождь и то на крыше, ватерклозетом –  надо бы и поощрить энтузиастов.
 
Еще умилила до слез трогательная забота о родном языке. Видно дорожников  Табачниковские нововведения  еще не настигли. На многих сооружениях чуждая буква «М» была замазана и на ее месте начертано «Ч». Очень хотелось бы посмотреть на интуриста, заметившего вожделенный лого  «WC» и замершего  перед  кабалистически-загадочными символами, не имеющими аналогов в латинских алфавитах: «Ж» и «Ч»! Знай наших! Если попадется тугодум, как Буриданов осел, то может и не добежать до места. smile3
 
Жаль, что доброхоты, правившие надписи, не освоили пиктографическое письмо. Хотя нет, забыли наверное. Наверняка некоторые из них в пуберантном периоде, на стенах подобных заведений такие «пиктограммы» изображали… Вот и тут картинки не помешали бы, пусть не такие натуралистично-откровенные.
 
Хотя вряд ли такой рестайлинг изменит ситуацию в целом. А гнусность ситуации в том, что ни тепла, ни света ни воды с туалетной бумагой в ЭТОМ не может быть в принципе.  Задумано так. И отмазка, что на заправках все это есть – не катит.
 
Во-первых, не так много этих заправок на трассе. Во-вторых, зная не понаслышке «упорную ненавязчивость» нашего придорожного сервиса, вряд ли туда допустят «чужих». Иногда врут: «нету». А если на рекламном щите написано «есть»?  Значит «нет воды», «не работает» и далее по списку.
И вряд ли будет другое отношение к тому иностранцу, который пританцовывая не только не хочет залить полный бак, но наоборот, желает «отлить» и поскорее. Непонятно, в чем причина, то ли уборщиц не могли нанять за гроши, то ли уборку повесили на дежурную смену, но большинство таких заведений часто закрыто на ключ и надписи на них частенько удалены, шоб посторонних не смущать.
Да и по-любому эти точки цивилизации погоды не делают. Если Евро-2012 таки состоится, то поток иностранцев на авто увеличится многократно и имеющихся точек банально не хватит.
 
Да, вот еще о чем. Не надо говорить что за своим бревном в своем глазу, мы соринки в чужом не замечаем. Поклеп! Официально заявляю: за год на автобанах Польши в ихних «WC» с сантехники кой-где облезло пластиковое покрытие. А в предновогодние морозы (-18 было) застыли кой-где доводчики на дверях. Посколько лохов там тоже немеряно - двери плотно не закрывали и по этой причине замерзла вода в умывальниках (ближе к двери), но она точно там была! (сосульки свидетели). А на немецких банах в туалетах на стоянках нет горячей воды (позор буржуям!) и кой – где и холодная замерзла, по причине тех-же морозов.  Так что желающим тепла приходилось до растхофов маяться. А это-ж целых 50-70 км! При их скоростях на дороге… И за «вдобства» на растхофах деньги берут, правда половину талончиком на питание возвращают. Отака фигня.
 
Так может не выдумывать велосипед и не позориться перед Европой? Купить сотню пластиковых передвижных сортиров. Шоб находчивое население их не сперло и не растащило по приусадебным участкам такую красоту, пришпандерить снизу насмерть бетонную плиту, килограмм триста весом, прикупить пяток машин с гидроподъемником для их установки-снятия. Наладить (как у людей) процесс очистки и уборки-помывки. А на период проведения ЧМ, шоб посетители не оставляли на стенах отпечатки пальцев характерного коричневатого цвета,  может даже и пару рулонов бумаги туалетной в каждый повесим. Не? Сметой не предусмотрено?
 
Ну да, понимаю. На безтендерной основе, по цене янтарной комнаты, подобные прибамбасы не купить, а меньшие суммы уже кагбе и не интересны…
 
А если новую госслужбу, при кабмине Азарова организовать. Название латынью придумать, типа «госслужба дефекализации»? Начальнику, главному говночерпи…  дефекализатору прикупить крутой джип или какую «Ferrari» завалящую – для «оперативного руководства»? Не? Жаль. Нет, не бюджетных денег. Их нам все равно не видать. Жаль страну и ее имидж, таксказать.
 
Ведь первое впечатление самое яркое, и часто самое верное. Правда?  А инстинкт второго рода – штука неумолимая. Он какого хошь рафинированного европейца из самого крутого «Мерса» высадит и, будь он хоть в Оксфорде воспитан, в кусты на обочине направит. А там…
 
Отак и запомнится Украина, как страна необозримых полей, необъятных лесов и, пардон, засранных обочин. Абыдно, да?
 

P.S.  Пару лет назад видел как сортир, сколоченный из досок со щелями в два пальца, смеясь и шутя, снимала группа иностранцев. В процессе использования. Для них экзотика и прикол, а для нас?
 
© Santa [13.01.2011] | Переглядів: 3584

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.8/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook