для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Опять Акелла промахнулся.


Опять Акелла промахнулся.
«   Пані Марина, у нас з Черновців виїхало стольки жінок,  що чоловіки на весіллях  один з одним танцюють»
(Из разговора с  коллегой).
 
   Вот и кончились (или почти кончились) слегка поднадоевшие праздники. И выплывая из тумана затянувшихся выходных, мы окунаемся в безрадостную окружающую нас действительность. Но жизнь, какая бы она ни была, продолжается. В конце этого года у меня произошло знаковое событие  - я получила удостоверение внештатного журналиста радиокомпании FМ102.2, которая является представителем «5 канала» в Запорожье. Это дает мне право совать свой нос еще глубже, чем я совала раньше. Но сейчас я опять хочу написать на очень близкую мне тему - тему миграции и заробитчан. Я думаю, что во всех цивилизованных странах мира у руководителей государства есть пиар-менеджеры, которые следят за имиджем главы государства и стараются его хотя бы не испортить, также есть консультанты в разных областях, которые могут подсказать целесообразность того или иного шага, который тот хочет предпринять. Все это относится к нормальным странам, но никоим образом не касается нашей. У нас все делается не для, а вопреки. Во главу угла ставится не целесообразность, а ПИАР. Результат НИЧТО - ПИАР все.
   Разговор опять о Ратификации договора между Украиной и Испанией в области трудовой миграции. Даже я, проработавшая в этой области много лет, поверила, что после этого знаменательного, на всю страну прорекламированного акта, люди большим потоком потекут из страны.
  [Выкладываю ролики пресс-конференции по трудовой миграции и торговле людьми. По каким-то причинам именно мое выступление не было размещено ни одним из СМИ.[/B]


 
    Скажу больше, возможно, и сам Янукович так думал. Ведь у нас во всех областях работают проффесора и крутые профессионалы. А обратиться к людям, которые по роду деятельности связаны с Испанией и могут промониторить тамошнюю ситуацию... Да ну,  зачем, главное - пукнуть в лужу, чтобы круги пошли. В защиту Януковича могу сказать следующее: в эту лужу он пукнул не первым. Первым был незабываемый президент и великий украинский писатель Леонид Кучма, который тоже много сделал в этом направлении,  подписав соглашение о трудовой миграции с Португалией тогда, когда наши рабочие там были нужны, как договор на большую партию снега эскимосам. Цели, которые преследовали Кучма и Янукович отличались, но не так, чтобы сильно, скажем, как порядочность и шарм Анны Герман, отличается от сдержанности и интеллигентности Инны Богословской.         Кучма хотел договориться с президентом Португалии о двойном налогообложении украинских заробитчан, за что был отправлен изучать демократические формы налогообложения.
   Янукович же планировал сгладить социальное напряжение и избавиться от активного населения, стоящего на Майданах, и от разорившихся предпринимателей. У обоих получилось это так, как в песне "Мы шли на Одессу, а вышли к Херсону». Почему Янукович промахнулся, вы поймете, прочитав перевод письма моих испанских партнеров.
 
   Уважаемая пани Марина.
Насчет вашего предложения. На сегодняшнем этапе я вижу эту тему очень проблематичной. Эта тема была очень актуальна десять лет назад. У нас был строительный и ремонтный бум, много было рабочих с Украины, так как у строительных фирм было много заказов и новые дома и квартиры скупали на стадии строительства фундамента, то испанские строительные компании брали на работу много нелегалов, не смотря даже на их  низкое качество работы. Если не справлялись с работой, то их выгоняли и брали новых, ну, а если работали терпимо, то их обучали, как  надо строить испанскими стройматериалами. Они обходились хозяевам дешевле, чем свои испанские. Много их также работало на сборе апельсин  и на других плантациях, но там они работали на начальных этапах и потом старались пристроиться на стройки, да и штрафы от инспекторов для фирм за нелегалов были низкие. Но тогда это было возможно.
   Тех, кто был плохим работником, уже нет - кризис все расставил на свои места: кто хорошо работал, тот уже получил испанские документы и остался в испанских фирмах. Но таких мало, а в настоящий момент многие испанские предприятия и фирмы уволили своих работников, а это у нас очень дорого стоит для предпринимателя. Если сейчас кого-то и берут на работу, то только на время,  даже социальную страховку оформляют на несколько дней, а кому нужны  сейчас иностранцы,  да ещё и на официальной основе, когда свои испанцы сидят на социале? А если есть вакансии и на нее возьмут иностранца, то за это могут наказать. Так что ваши государственные деятели опоздали лет на десять.
   Барселона, Испания
© stefania [13.01.2011] | Переглядів: 3756

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook