для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Шаловливые призраки


Шаловливые призраки
Вчера и сегодня мозгами украинских политиков и журналистов овладели призраки Бандеры и коммунизма. Щекотно было некоторым, а смешно всем.
 
Покойный Бандера оказался гораздо коварнее, чем считали коммунисты. Даже сегодня он продолжает вести партизанскую войну против нынешней власти, и войну успешную. Попытка лишить его звания Героя Украины закончилась для Виктора Януковича и его команды очередным конфузом. Казалось бы – в чем проблема? Мертвый практически беззащитен. Но союзником Бандеры выступили традиционные раздолбайство и глупость президентских соратников. А уж эти качества и сегодня живее всех живых. К делу подключился Азаров и коммунисты, от чего комедия превратилась в фарс.
 
Все началось с радостного сообщения пресс-службы Януковича о том, что наш президент отменил Указ предшественника и лишил героического звания Бандеру. Народ сразу начал задавать резонные вопросы, почему сейчас, не полгода назад и не завтра? А некоторые прямо назвали железного лидера «медлительным и целеустремленным». Это было обидно, так что официальный рупор главы государства поспешил внести ясность, но стало только хуже и смешнее.
 
Глядя на этот цирк, судьи не рискнули связываться с отменой присвоения звания Героя Украины Шухевичу и срочно перенесли суд в связи с болезнью. Они первые оценили масштаб угрозы и сделали правильный вывод – мистика. Сегодня неблагоприятный день для таких дел и лучше переждать. Но если судей можно напугать такими абстрактными материями, то Николая Азарова – никогда. Он подумал, что Украина для людей в опасности и решил призвать на помощь призрак коммунизма. Что бывает, когда экономикой начинают управлять коммунистические ручки, даже если они принадлежат члену теперь другой партии, объяснять не надо. Все прекрасно помнят дефицит при СССР, а кто не помнит – оцените развитие экономики в России, на Кубе, в Северной Корее и так далее. Не терпит она административных рычагов. Дохнет. Так что ждет нас очередное испытание.
 
Кстати, на секунду в сторону уйдем? Не знаю, как вам, а мне очень понравилась эпопея с минированием парламента. Даже не столько сам факт, сколько побочный эффект и критерий оценки. Вот заминировали ВР, а стране хоть бы что. Я всегда говорил, что этот орган себя изжил и его можно смело распустить. С формальной стороной справится один Чечетов, оппозиции, когда надо на месте не оказывается (так Мустафа считает, а я ему скорее верю), а расходов на эту говорильню в разы больше, чем на армию, медицину, образование и прочую гуманитарку вместе взятые. И очень здорово смотрелась милиция. Вроде заминирован парламент, есть угроза жизни и милиция спасает сперва людей, а потом уже депутатов.
 
Вернемся к призраку коммунизма, с помощью которого Азаров изгонял коварный дух Бандеры из мозгов сотрудников АП. Почуяв запах коммунизма в Украине вдруг оживились анархисты. Они появились даже в Донбассе, чем вызвали нездоровый ажиотаж. Очень уж похожи по лозунгам и требованиям анархисты оказались на коммунистов. Прямо – чистый комсомол. Добрые люди говорят – в самом деле так. Переходили целой ячейкой.
 
А многие смеялись над внезапным омоложением Петра Симоненко. Он уже анархистов взращивает – настоящий молодой радикал. И это объяснимо – Янукович своих опять ночью увольняет пачками, а что уж о коммунистах говорить. Значит, нужно быть полезным и страшным со всех сторон. Так, глядишь, седой бывший лидер Донецкого обкома КПСС (да, кто не знал – это тоже наш грех) Симоненко еще и на радикальном фланге Тягнибока потеснит.
 
Кстати, о Донецке. Тут криминалитет настолько выродился, что просто стыдно за былую славу. Они где все? В Киеве? В Крыму? Нет, я не к тому, чтобы их вернули, но просто интересно – остепенились или грабят масштабнее в других широтах? Кто простил за Симоненко, простите и за этих. За Януковича мы уже извинялись? Еще не все? Подождите, дали буде. В этом уже никто не сомневается.
 
Тут в регионе налоговая уже от скуки безработных прессует, так что мироощущение у людей достаточно сильно меняется. А горсовет просто по анекдоту живет. Помните, когда одного олигарха и мецената журналисты спросили, почему он щедро финансирует ремонт и закупку бытовой техники для тюрьмы, а на школу не дал и копейки? Он задумчиво сказал назойливому журналисту, что «в школу-то он точно уже не вернется». В Донецке горсовет воплотил этот анекдот в жизнь. Умные и предусмотрительные люди.
 
А если без шуток, то общая картина в Украине достаточно мрачная. Тут Штефан Фюле приезжал, вразумлял президента по поводу свободы слова, собраний, недопустимости репрессий и уголовного преследования по политическим мотивам. Кроме как «А Фюле толку?» сказать нечего. Вечером удалось поговорить на эту тему с Андреем Шкилем, против него еще за «УБК» как раз снова копают, он пессимистически так сказал: «На заявления и предупреждения они реагировать не будут. Пока не запретят им въезд в Европу, ничего не изменится».
 
Пшонка в парламент идти не рискнул, что через зама тонко (ну, прокурорски тонко) передал – всех, в том числе Тимошенко и Луценко до суда доведут. Как они в этом суде не опозорятся предугадать трудно, но опыт братской страны на Севере показывает – нет проблем, если нет стыда, а суд преданно смотрит вверх. Не на небеса, увы. Не Бога они слушают, не сердце и не закон. Чувствительная попа и объемный желудок – вот лучшие приборы для успешной работы в сегодняшней системе любой ветви власти.
 
Да и церковью в это непростое время начинается, простите, полная хрень. Украине не повезло. В период гниения власти раскол, разброд и тот же гнилостный запах идет оттуда, где хотелось найти духовную опору. Возможно, я перегибаю, но конфессионное противостояние в стране огорчает сильнее, чем политики. И призрак коммунизма подкрадывается даже к моей голове с вечным вопросом имени Чернышевского. Кто виноват мы знаем, это вообще легкий вопрос во все времена. Кто угодно, только не мы. Они. А вот что делать? Тут ответ еще нужно искать.
© Donchanin [12.01.2011] | Переглядів: 9929

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/111

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook