для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как я был во Франции


Как я был во Франции
Побывать в Париже и умереть
И. Эренбург
 
-Ты знаешь, мне опять хочется в Париж
-А ты там уже был?
-Нет, в прошлом году мне тоже хотелось
Из анекдота

Сразу хочу заметить, что не имею никакого отношения к туристическому бизнесу, поэтому прошу не рассматривать этот текст как рекламу. Это просто мои непутевые путевые записки о том, как я был во Франции в 2007 году. Точнее это просто некоторые пояснения к прилагаемым фотографиям.
 
Краткое вступление

Итак, мы прилетели в Париж, точнее в аэропорт Шарль де Голль. То есть до Парижа еще ехать и ехать. А поскольку конечным пунктом назначения была Северная Франция, то надо было добраться срочно до вокзала Сен-Лазер в Париже и успеть на поезд (последний на сегодня). После краткого изучения маршрутов я понял, что никакой вид регулярного транспорта нас на вокзал вовремя не доставит. Добавьте к этому, что французским я не владею, и сможете представить мое состояние в тот момент. Слава богу, нашелся англоговорящий таксист, который пообещал, что все будет «бьен» или «бон», только стоить это мне будет 80 юриков.
Поехали!
Привез он нас к вокзалу за 10 минут до отправления нашего поезда, нарушая при этом все ПДД, за что ему «мерси». Но дальше он просто показал рукой на вход в вокзал и испарился. В общем, входим в вокзал и, о господи, видим 29 (!) перронов, и у каждого стоит поезд. Как найти свой, не знаем. Подбегаю (не забудьте, в обеих руках чеймоданы и саквояжи) к «ажанам», то есть местным полицейским с вопросом на английском «Where is a train to Sherbourg?», а те демонстративно НЕ понимают английского. Так я встретился впервые с неприятностями межнациональной распри. Ну, в общем выяснил я, что надо добежать (а лучше долететь) до самого последнего перрона. Добежали, влетели в поезд, спрашиваем — Шербур?, получаем ответ — Нет. А где Шербур? Рядом! Вылетаем из этого поезда и вскакиваем в соседний. Шербур? Шербур! Все, порядок. Порядок? Ан нет, поезд трогается, а билетов то мы не купили. Да, собственно, где и когда их было покупать? Не дожидаясь, пока подойдет контролер, нахожу его сам и рассказываю коротко ситуацию. Все решается неожиданно легко. «Подождите в вагоне, я сам к вам подойду». Через минут 10-15 подходит с вопросом, кто, куда, зачем, проникается симпатией к украинцам и предлагает продать нам билеты во второй класс (цена ниже), при том, что сидеть мы будем в первом классе. Нет, ребята, Франция — это первый класс!
 
Шербур

Опускаю поездку, размещение, отдых, регистрацию и прочее. Перехожу к описанию фотографий. Сразу же прошу извинения за возможные ошибки, связанные с отдаленностью по времени и соответствующим склерозом, а также с тем, что вся информация черпалась из общения с гидами и местным населением на английском, которому они и мы все учились по-немногу и как-нибудь. Если уважаемая м-м Женераль обнаружит ошибки или неточности, я буду счастлив получить ее замечания
 
Итак, Шербур, небольшой городок на Севере Франции, в Нормандии. Человек там живет около 50 тысяч. Три порта — военный, торговый и яхтенный. Чем он славен, прежде всего? Правильно шербурскими зонтиками. И точно, в каждом магазине вы увидите зонты на любой вкус и на любую погоду. Все они сделаны в Шербуре и все они отменного качества. Как нам объяснили, после блестящего проката фильма (кажется, в 1964) Шербур многократно увеличил производство этих самых зонтов, так как все туристы желали иметь именно  шербурский зонтик. Теперь, кстати, и у меня он есть. А зонты там, действительно, нужны. Погода там влажная и очень мягкая. Зимой и летом комфортная температура, поэтому там спокойно растут пальмы и другие тропические (или субтропические растения)

Вот памятник Наполеону, который одновременно Бонапарт. Воинственный император стоит лицом в сторону Британии. Это добавляет перцу в и без того не приятельские отношения между французами и англичанами. А если еще добавить, что Нормандия много раз переходила из французского в английское владение и наоборот, то можно себе представить всю эту историю любви. Я, кстати, столкнулся с этим в Париже, о чем, естественно, позже.

Рядом с Наполеоном — здание собора Нотр Дам, собора тоже матери, но не парижской, а местной. На соборе — вьется флаг Нормандии

А это — колонна, посвященная какому-то важному событию в истории Шербура, но никто мне ничего не объяснил, а надписи на колонне совершенно французские, то есть для меня нечитабельные. Зато я помню, что рядом стоит здание мэрии, так вот мы встретили местного мэра прямо на улице, без охраняющих его бритоголовых качков, подошли к нему, пообщались (он, оказывается, вышел перекусить), а с моей супругой он даже поцеловался! Правда, потом мне объяснили, что это не страшно, потому что он — гей. А я попытался представить себе попытку пообщаться с нашим мэром на улице, но, как вы понимаете, этого даже представить себе невозможно!


Дома там строят из местного базальта, очень прочного и долговечного. Обратите внимание на разнокалиберные окна в домах. Гид объяснил, что в доброе старое время на окна был установлен налог, зависевший от размеров проема. Вот так население экономило на окнах.



Вот такие есть улочки в этом городе, там дай бог со встречным разминуться, а не чтобы на авто проехать.

Вот такие остановки здесь, все в цветах (живых, заметьте)

А это разводной мост для прохода катеров и яхт.

Мост разводится, автомобили стоят, ждут

Мост разведен, яхта входит в марину

Сейчас мост сведут, и автомобили смогут ехать дальше

Местные рабатки
 
Есть в Шербуре замечательный морской музей Сите де ля Мер. Там необыкновенный аквариум высотой в три этажа, населенный всяческими морепродуктами. Уходить оттуда не хочется.

А еще там для осмотра почтенной публики выставлена первая французская атомная подводная лодка «Редутабль», что в переводе означает «Наводящая ужас». На ее фоне — очень милая француженка украинского происхождения, вышедшая замуж за мсье Дюпона, которая пожертвовала своим временем для того, чтобы поработать нашим русскоговорящим гидом.



А это для нашего удовольствия и развлечения местные любители автостарины представили ретромобили, на одном из которых гордо красовались права Элвиса, который Пресли.

Съездили мы в арт-музей, размещенный в бывшей ферме. Там в то время выставлялся очень необычный скульптор, создававший свои произведения с помощью асбеста и всяческой живности и неживности.



Примеры его произведений
 
Продолжение последует, если это интересно персоналу ДД
© ukenshed [11.01.2011] | Переглядів: 2895

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.9/37

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook