для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Поимевшие Честь


Поимевшие Честь
Интересные времена мы наблюдаем. Недавнее сборище киевской «элиты» показало себя во всей красе. В одном месте собралось столько много людей, которых «имел честь» пригласить Ян Табачник, что воздух был буквально наэлектризован отсутствием чести как у пригласившего, так и у его гостей. Зам. Генерального прокурора Ренат Кузьмин не смог, очевидно, осилить и разучить оду «К радости» Л.Бетховена, или хотя бы «Собачий вальс», а сыграл «Мурку». Никто не встал и не вышел. Наоборот, аплодировали. Может ее, «Мурку» действительно утвердить гимном нынешней Украины? Другие гости, имевшие, имеющие, и которые еще неоднократно в будущем будут «иметь» именно Честь, прекрасно отдохнули и «поторговали» своими упитанными и холенными мордами.
Опять же интересные ассоциации у меня возникли в связи с совместным молебном в Почаевской Лавре  Януковича, Литвина и Величайшего Актера Современности Богдана Ступки. Понятно, что его пригласили в качестве «зрительного балласта». Скорее всего, он и сам это понимал.
А он то, имеет ли Честь? Или он тоже ее «поимел»? Хорошо хоть Янукович не прогнал его, стоявшего сзади, как когда-то Близнюка. В церки, наверное, не стОит опасаться стоящих сзади, поэтому и не прогнал Богдана Сильвестровича.
Так вот, о Чести. Знал бы еврей Ян Табачник про другого еврея, но только древнего, великого и мудрого, и действительно имеющего ЧЕСТЬ.  Я о царе Соломоне, прозванного в Библии — Мудрым.
Дело было буквально в конце правления царя Давида — отца Соломона. И случился в Израиле недород, люди голодали. Конечно, не так как в Украине в 1933 году. От голода никто не умирал, но возникли сложности с продовольствием.
Мудрецы Синедриона (что-то вроде нашей Верховной Рады (но умнее и еще они умели не только читать) пришли к царю Давиду и сказали ему, чтобы он дал денег, золота для закупки продовольствия. Давид отказал. Почему? Он ответил, что свободных средств в бюджете Израиля нет, т.к. все средства собираются для строительства Храма — обители Бога.
Два раза приходили члены Синедриона к нему с просьбой выделить золото для облегчения участи народа, но Давид не дал.
Как известно из Библии, Бог хоть и уважал Давида как царя и великого воина, но не дал ему построить Храм себе из-за многой пролитой на полях сражений (хотя бы и за свою страну) но все-таки — крови.
Храм построил царь Соломон.
Соломон использовал строительные материалы, которые собрал Давид, его отец: ливанский кедр, камни и многое другое.
А теперь — самое интересное. Золото, которое собрал Давид на украшение Храма, Соломон запретил использовать для его украшения, потому что это золото должно было пойти на удовлетворение первейших нужд народа во времена его бедствия, и такое золото не может быть использовано для Храма. Соломон посчитал, что такое золото не может украшать место, где должен присутствовать Бог и господствовать Дух, Идея.
Наверное, в таком случае Соломон имел право после окончания строительства Храма сказать своему Богу: «Честь имею пригласить». Как мы знаем из Библии, - Бог не отказался.
© таки да [11.01.2011] | Переглядів: 2829

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.2/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook