для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Во что верим, точка зрения заблудшего


Во что верим, точка зрения заблудшего
Только не подумайте, что нашелся глубоко возмущенный статьей Матроса фанатик и лезет в драку, невзирая на тематику форума.
Хочу без особых эмоций побеседовать с приятными людьми, не выбирая выражений.smile3 Умничать тоже не буду, речь пойдет только о банальных, широко известных вещах, заранее прошу прощения.
Уверен, что иудей смог бы привести массу возражений Матросу, но меня не это интересует. Я согласен с автором в главном - в Ветхом Завете можно найти много неприглядного и абсурдного для нормального человека. И прежде всего в том, что сопутствует знаменитому турпоходу. К радости читателей признаюсь, что я не богослов и не собираюсь в это углубляться.
К счастью, идеология христианства основывается не на Торе (или Ветхом Завете).
Конечно, конечно, Новый Завет можно тоже в пух и прах раскритиковать. Особенно, если человек поднаторел в политических дискуссиях.
Остановимся на двух моментах:
- Религия, почему-то, занимает важное место в жизни любого народа нашей планеты. Без исключений.
- Имеет смысл сравнивать подобное с подобным.
 
Сопоставим тексты Нового Завета, Бхагават-гиты, Ветхого Завета, Корана (других святых писаний я не читал). Именно в таком порядке (убывания) я для себя расставил писания по  вразумительности и нравственности. Но вам эту точку зрения не навязываю. И говорю только о текстах, а не о всем, что вокруг них вертится.
 
Можно сказать, что в Новом Завете есть противоречия. Ловкие люди могут в своих интересах диктовать, что следует понимать буквально, а что иносказательно (эзотерически). Согласен. Но, в сравнении с чем? С Кораном, может быть? Вряд ли. В сравнении с марксистко-ленинским атеизмом? Таки да! Вот там все стройно и последовательно. Текст легко понятен любому дураку. На себе проверял smile3. Кстати, даже во времена, когда я во все это верил, я рекомендовал друзьям всю марксистко-ленинскую философию, как прекрасное снотворное. Виктор Суворов довольно правдоподобно описал политзанятия, как пытку бодрствованием на гауптвахте.  
 
Когда я впервые прочел Библию, самые первые выводы были такие:
 
- книга будит мысль
- не прослеживаются интересы каких-либо социальных групп. В частности, много убийственного в адрес современных святош.
- любая современная пропаганда намного примитивнее
- интересная наука - атеизм. Предмет критики просто игнорируется. Людей учат критиковать тексты, которые никак не изучаются. Я это не читал, но осуждаю.
- и правильно делают! Зачем читать первоисточник? Еще не известно, как он подействует! Там сила чувствуется.
 
Что до доступности текста, уместно, для сравнения,  сопоставить советскую историческую науку и современные труды. Ась?
Уже не так легко трактовать те же события? От разных взглядов голова кругом идет? Интересных фактов больше стало? Уже снотворное из книжки не получается?
Помните фильм Доживем до понедельника? "Это же не математика. Тут не надо быть семи пядей во лбу." Сейчас думаешь - может матанализ не так уж и сложен? Даже, когда знакомишься с описаниями событий, в которых сам участвовал, можно того... Ну вы поняли.
 
Теперь о том, что дала религия человечеству. У меня недостаточно данных. Не могу для сравнения привести ни один народ, который бы развивался без религии. Оставим вопрос до времен, когда будут изучены внеземные цивилизации. Но, если верить Сергею Лукьяненко, не дождемся. smile3 Они тоже религиозны.
Зато можно поговорить о том, что дал нашему народу временный атеизм. Только без меня. Сложная тема, и найдутся полярные мнения.
Попробуем сузить вопрос. Что дало народам христианство. Можно припомнить ужасы крестовых походов и инквизиции, уничтожение американских цивилизаций. Покритиковать современных "освятителей" стриптиз-баров и бычьих джипов. А можно указать страны, в которых сейчас наиболее высокое качество жизни (в самом широком смысле) с точки зрения нас, европейцев.
Какая там господствует религия? А как проникновение иноземных религий и культур сказывается на условиях жизни во многих из этих стран? Ну там, где побольше толерантности? Можно заметить, что свято место пусто не бывает. Где нет храма, в момент вырастает мечеть. Подобным образом христианство смотрит на душу человека. Она не может быть свободной. Не пустил туда Христа - поселится демон. (Может я не прав, но не хочется мучить читателей и себя ссылками, цитатами, иллюстрациями. Думаю, всем этого добра и без меня хватает.)
Готов допустить, что постановка вопроса не верна. Не религия, а некая раса (скоро называть ее будет считаться дурным тоном) кое-что внесла в мировую культуру. На определенном этапе главным ее инструментом стало христианское учение.
А может некие события дали этой расе новую философию жизни. Разница невелика.
Говорите, Владимир из коньюнктурных соображений жестоко насадил православие у языческих народов?
А чтобы меньше бузили, христианские праздники "интегрировали" в языческие.
Пусть так. Как бы ни было, христианство укоренилось у всех белых и на огромных территориях.
Может потому, что оно не такое уж чужеродное для этих народов, а выросло из прежних, митраистских верований? Возникло в иудейских землях, но в анклаве галлилеян. Название этого народа подозрительно напоминает галлов и Галичину. Может не такая уж это глупость?
Историческая параллель. Когда-то киевляне пригласили варягов на княжество. Может, вынужденно подчинились силе. А может не считали их такими уж чужаками? Я бы и сейчас не против, чтобы стать протекторатом, скажем, Норвегии. Пусть ихняя администрация здесь командует, а наших настоящих и прежних правителей...  Да да, именно туда.
 
Теперь меняю пластинку. Как вы думаете, у какого народа больше перспектив. У того, что отказался от своей культуры, принял чужеземную веру, посадил над собой чужеземных правителей и всю жизнь мечется - кому в очередной раз жопу лизать? Или у того, что мыслит себя колыбелью цивилизации, осознает свое родство со всеми европейскими народами, несет прогресс в виде эволюции верований и философий с древнейших времен? Да, наступая на грабли, но выживая в тяжелейших условиях, потому что имеет стержень!
Нет, все арийцы несли миру свет христианства, только мы наплевали на свою веру и дружно переняли религию евреев. (Которые, почему-то, сами ее не приняли. Это к сведению совсем тупых.) Хитро у вас, блядей, получается! Пусть литовцы из каждого камня делают историческую реликвию. Мы будем самоунижаться и оплевывать свою тысячелетнюю историю. Наши соседи с удовольствием такой "исторической правде" поверят. Главное же, детям как можно раньше прививать идеи о национальной ущербности. Прихожане православных церквей идиоты, говорите? Ничего, скоро их вытеснят умные мусульмане. Будет вам сало, горилка, интернет, внебрачный секс.
А может мы, отстав от европы, но меньше деградировав, сохранив больше от своего стержня, выживем и
еще найдем способ сохранить цивилизацию белых? Потому что она лучше для нас, чтобы там не болтали разные выродки. И не только для нас. Куда идет миграция? Укажем убогим, как им выжить? Всем, не различая расы, но различая отношение к нашей культуре. Как вам такая национальная идея?
Может будем уважать свое, чтобы не пришлось уважать чужое. Ребята, давайте жить дружно!smile3
 
А теперь позвольте похулиганить. Благодаря Пелевину я понял, что без цинизма как-то не смешно и не доходчиво. Многие вспомнят этот фрагмент из Поколения П:
 
  - Короче, я тебе сейчас ситуацию  просто  объясню,  на  пальцах,  -
сказал Вовчик. - Наш  национальный  бизнес  выходит  на  международную
арену.  А  там  крутятся  всякие  бабки  -  чеченские,   американские,
колумбийские, ну ты понял. И если на них смотреть просто как на бабки,
то они все одинаковые. Но за  каждыми  бабками  на  самом  деле  стоит
какая-то  национальная  идея.   У   нас   раньше   было   православие,
самодержавие и народность. Потом был этот коммунизм. А  теперь,  когда
он кончился, никакой такой идеи нет вообще, кроме бабок.  Но  ведь  не
могут за бабками стоять просто бабки, верно? Потому  что  тогда  чисто
непонятно - почему одни впереди, а другие сзади?
   - Во как, - сказал Ханин. - Учись, Ваван.
   - И когда наши русские  доллары  крутятся  где-нибудь  в  Карибском
бассейне, - продолжал Вовчик, - даже на самом деле не въедешь,  почему
это  именно   русские   доллары.   Нам   не    хватает    национальной
и-ден-тич-ности...
   Последнее слово Вовчик выговорил по складам.
   - Понял? У чеченов она есть, а у нас нет. Поэтому  на  нас  как  на
говно и смотрят. А надо, чтобы была четкая  и  простая  русская  идея,
чтобы можно было любой  суке  из  любого  Гарварда  просто  объяснить:
тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть. Да и сами мы  знать  должны,
откуда родом.
   - Ты давай задачу ставь, - сказал Ханин и  подмигнул  Татарскому  в
зеркальце. - Это ж мой главный криэйтор. У него минута времени  больше
стоит, чем мы с тобой вместе в неделю зарабатываем.
   - Задача простая, -  сказал  Вовчик.  -  Напиши  мне  русскую  идею
размером примерно страниц на пять. И короткую версию на страницу. Чтоб
чисто реально было изложено, без зауми. И чтобы  я  любого  импортного
пидора - бизнесмена там, певицу или кого угодно - мог по ней развести.
Чтоб они не думали, что мы тут в России просто денег украли и стальную
дверь поставили. Чтобы такую  духовность  чувствовали,  бляди,  как  в
сорок пятом под Сталинградом, понял?

© Веселый [11.01.2011] | Переглядів: 2240
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.8/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook