для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тема №1. «Эпикриз Украины»


Тема №1. «Эпикриз Украины»
Комментарии посетителей сайта по поводу идеи создания «Политического Консилиума ДД» о которой говорилось в постах:
1) «Давай лечиться!»  
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8196.phtml
2) «Давай лечиться!»  (итоги обсуждения)
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8220.phtml
подтвердили аксиому о том, что общественное большинство пассивно в плане способности самоорганизации разрозненных граждан для политического давления на власть. Что только подтверждает необходимость создания дискуссионной площадки для публичного анализа проблем общества, моделирования различных сценариев развития хода событий, поиска различных вариантов действий для каждого из таких сценариев. И, самое главное -- нахождение разумных общественных компромиссов с целью направления совместных действий в конструктивное русло – на противодействие попыткам власти ущемить права и свободы граждан, внести раскол в общество и т.д.. Хотя, по большому счету, данному режиму нужно не противодействовать, а бороться с ним!
 
А сейчас мы попробуем совместно составить «эпикриз Украины» (документ, содержащий общие сведения о состоянии здоровья страны, заключение-диагноз общественных экспертов ДД, их прогноз заболевания, и, наконец, лечебные рекомендации).
 
Алгоритм простой: ниже я размещаю проект эпикриза, который далее мы будем обсуждать со всеми желающими (члены политического консилиума, которым места в комментариях будет мало, вправе раскрыть эту тему в собственных ИМХО с пометкой  «Политический консилиум ДД. Тема №1. «Эпикриз Украины»).
 
На следующем этапе автор берет на себя обязательство свести все высказанные замечания, мнения и предложения «до кучи», то есть представить итоговый эпикриз для подписания всеми участниками.
 
Проект эпикриза:
 
1. Сведение о пациенте

Украина. Дата рождения: 24 августа 1991 г.
 
Краткие сведения: Крупнейшее государство в Восточной Европе. На юге омывается Чёрным и Азовским морями и граничит: на востоке и северо-востоке — с Россией, на севере — с Белоруссией, на западе — с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе — с Румынией и Молдавией.
Население -- 45 962 900 человек; территория -- 603 628 км²; столица – г.Киев
По Конституции Украина является суверенной, независимой, демократической, социальной и правовой республикой.
 

2. Жалобы и анамнез заболевания

2.1. Алчные соседи на северо-востоке, авторитарный сосед на севере, тупые соседи на юго-западе, богатые соседи на западе.
2.2. В детстве переболела советской властью и безальтернативной идеологией.
2.3. Жалобы на:
1. аморальность политической элиты;
2. высокий уровень коррупции;
3. нарушения конституционных прав граждан;
4. «двойные стандарты» по которым простые граждане обязаны жить по законам, а власть живет «по понятиям»
5. неэффективная экономика
6. импортозависимость и рост внешнего долга;
7. высокий уровень безработицы;
8. высокую преступность;
9.  недоверие к представителям силовых структур;
10. низкие зарплаты и пенсии;
11. низкое качество медицины;
12. отсутствие социальной справедливости;
13. раздвоение государственного языка;
14. плохое качество дорог;
15. угрозу территориальной целостности страны;
16. отсутствие демократии;
17. высокие цены на:
--  продукты питания;
-- услуги ЖКХ;
-- лекарства;
-- бензин
18. снижение численности населения;
19. ...
 
(предлагаю дополнить этот список своими предложениями)
 
3. Диагноз

Ну что можно сказать в ситуации, когда бобик демократии благополучно сдох и уже завонялся?

Такие характерные симптомы, как:
-- тотальное нарушение таких конституциональных государственных норм, как демократия, право, социальная справедливость;
-- прямые нарушения властью требований Конституции и конституционных прав и свобод граждан;
-- «двойные стандарты» отдельные для власти и народа в области правосудия, норм поведения, оплаты труда, пенсионного обеспечения и т.д.;
-- отсутствие реальной возможности привлечения высших должностных лиц правящего режима к правовой ответственности и отзыва депутатов по требованию избирателей;
-- сверх высокий децильный коэффициент (отношение средних доходов 10% наиболее высокодоходных и средних доходов 10% наименее обеспеченных граждан)
 
-- свидетельствуют о том, что в стране утвердился четко выраженный режим плутократии.
 
Основная болезнь:
Плутократия  (частный случай олигархии, форма правления, когда решения правительства определяются не мнением всего народа, а влиятельного класса богатых людей, при этом существует глубокое социальное неравенство и низкая социальная мобильность).
 
Побочные осложнения:
1) аморальность политической элиты и высокий уровень коррупции;
2) экономическая стагнация и отсутствие развития гражданского общества
3) низкий уровень ИЧР (индекса человеческого развития);
4) высокий уровень общественного пессимизма;
5) страх за личную безопасность, неуверенность в завтрашнем дне, тревога за будущее детей;
6) угроза финансового дефолта и экономического краха;
7) общественный раскол и угроза территориальной целостности страны
 
4. Причины болезни

Стоит отметить, что отклонение от курса строительства правового и демократического государства  совершил не нынешний режим власти. Этот процесс начался давно (как минимум с 1994 года), проходил поэтапно и практически незаметно для обывателя (хотя правильнее сказать о том, что избиратель был лишен возможности реального влияния на ситуацию).
 
Критическим моментом для украинской плутократии стал 2004 год, когда в результате внутренних споров между украинскими нуворишами, они не смогли прийти к единому мнению по какому пути направить развитие страны и общества: псевдодемократическому или кланово-авторитарному. Благодаря событиям Майдана-2004 победу одержало «умеренное крыло» политической элиты, являющихся сторонниками псевдодемократического курса (сохранения внешних признаков демократии и «мягкой стрижки овец»).
 
Нюанс момента заключался в том, что энергетика участников Майдана оказалась столь мощной и столь неожиданной для плутократов, что в рядах нуворишей возникла легкая паника. Сложился уникальный момент, когда только от решительности всего лишь одного человека – нового главы державы – зависела судьба Украины и украинской плутократии. В руках Виктора Ющенко была сосредоточена вся полнота власти (идентичная полномочиям Леонида Кучмы), а гражданское общество (в своем большинстве) поддерживало демократически-правовой курс развития страны (характерный для цивилизованного европейского политикума). Нерешительность, колебания и сомнения гаранта, помноженные на личностную амбициозность и нарциссизм Виктора Андреевича (комплекс мессии), позволили плутократам быстро «подобрать ключ к замку» власти: спустя менее года Президент оказался под полным контролем олигархов. Первым гвоздем в гроб «борцов с плутократией» стала отставка правительства Тимошенко (8 сентября 2005 г.), а окончательно идеалы Майдана «накрылись медным тазом» 4 августа 2006 года, когда премьерский пост занял Янукович…
 
Победа Януковича в 2010 году «обнулила» пятилетку Ющенко и власть плутократии решительно свернула на дорогу кланового авторитаризма (бандократии).
 
Поговорки в духе «народ имеет ту власть, которую заслуживает» и «усі вони однакові» - «евангелие от лукавого». Плутократия в часы Кучмы, в период руководства страной Ющенко и во время президентства Януковича – значительно отличаются. Кардинальное отличие нового режима власти от прежнего состоит в том, что «бело-синие» плутократы взяли курс на минимизацию собственных расходов по поддержанию псевдодемократического имиджа политической системы и максимизацию собственных доходов.
 
5. Прогнозы развития ситуации

Плутократия первого этапа развития (во времена Кучмы) предусматривала систему сдержек и противовесов между финансово-политическими группировками. Бездарное правление Ющенко нарушило сложившийся баланс сил и снизило неформальный статус главы державы с «регулятора ситуации» до «регулируемого клерка, исполняющего волю хозяев жизни». Януковичу удалось молниеносно повернуть «реку вспять» и вернуть себе статус «царя горы».
 
Но новый глава державы пошел гораздо дальше, чем осмеливался Леонид Данилович. Если при Кучме в Украине возник средний класс и реальная политическая оппозиция, то режим Януковича планирует полностью уничтожить и то, и другое. «Плутократия по-донецки» -- это политическая система, при которой в стране существует только одна финансово-политическая группировка – ФПГ власти. Над всеми остальными ФПГ она будет не доминировать – она их уничтожит, забрав себе их активы. Независимый от «ненавязчивой опеки государства» бизнес исчезнет, как определение – все субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность будут обложены оброком по плавающим (тире максимальным!) ставкам. То есть средний класс также исчезнет. После чего в Украине наступит феодализм ХХI века, в котором останутся только два социальных слоя: финансово-промышленно-земельные латифундисты и их обслуга в лице «пересічних громадян».
 
О бесповоротности данного курса свидетельствует тактика «соженных мостов» -- отлично зарекомендовавшая себя в криминальном мире. Циничное нарушение всех конституционных норм и правил – ставит судей Конституционного суда, политиков и депутатов ВР, представителей правопорядка, чиновников и т.д. в роль свежепринятого члена банды, которого заставляют произвести выстрел в жертву.
 
Все вышесказанное отнюдь не значит, что в парламенте останется только одна политическая сила – Партия Регионов. Ибо если убрать политических наперсточников, то тогда как, спрашивается, «разводить лохов» -- «лохматить» электорат?!  
 
Прогнозы неутешительные:
1) Нынешние пастухи, кормить стадо будут хуже, а стричь – чаще;
2) После циничного нарушения Конституции у деятелей нынешнего режима только три выхода:
-- зубами держаться за власть;
-- сесть (причем навсегда) на нары;
-- сбежать из страны.
3) Реальная политическая оппозиция будет уничтожена.
4) Шансы на приход к власти реальной политической альтернативы будут минимизированы (наверняка следующие выборы будут проводиться на удобной для плутократов смешанной основе, а административный ресурс будет использоваться со страшной силой).
 
5. Курс лечения

Все криминальные авторитеты, сколотив банду, надеются не столько на фарт, сколько на веру в тезис «против лома нет приема» и собственную силу. И то, что нынешний режим в ближайшем будущем не планирует ни с кем делиться властью, а наоборот собирается править долго и счастливо – это, надеюсь, понятно. Что, собственно, не должно нас повергать в пессимизм и уныние, а наоборот – не то что удвоить, а удесятирить наше стремление «натянуть глаз на жопу» нынешнему режиму.
 
Наш враг №1:  наша собственная социально-политическая пассивность
Наш враг №2: режим плутократии.
 
Наши стратегические цели: 1. Привлечь нынешних деятелей режима и их прислужников к уголовной ответственности за нарушение Конституции и использование власти в корыстных интересах. Аннулирование государственной регистрации всех партий, вошедших в парламентскую коалицию нынешней власти. Роспуск Конституционного суда, привлечение нынешнего состава судей к уголовной ответственности. Аннулирование данного института, поскольку сам факт его существования противоречит правовому статусу Конституции, как нормам закона прямого действия.
2. Возвращение на путь строительства социально-справедливого, демократического и правового государства.
 
Тактические задачи:
 
1. Отказ от иллюзий, что данный режим может рухнуть сам по себе и надежд на то, что решение данной задачи посильно какой-то единственной из политических сил. Иными словами, наше спасение – в объединении наших собственных сил – сил гражданского актива общества. И категорического требования объединения сил оппозиции под общей программой действий. Первыми пунктами которой являются тезисы, обозначенные в стратегической цели гражданского общества.
 
2. Наработка силами гражданского актива всех необходимых предложений для Программы действий блока оппозиционных политических сил, подробно расписывающих все реформы, необходимые для «захоронения режима плутократии на минус вторую отметку».
 
3.Прекращение склок и вражды внутри гражданского общества и объединение наших сил ради достижения стратегической цели.
 
Понятно, что автор постарался быть краток и обошел дополнительные подробности по той причине, что пока мы находимся всего лишь на этапе попытки:
-- обсуждения стратегической цели;
-- формирования гражданского актив общества, способного к разработке реальной Программы действий.
 
В общем, дальше, собственно, нам и флаг в руки! Переходим к обсуждению проекта «Эпикриза», разработке и утверждению его итогового варианта.
© Олег Федоренко [10.01.2011] | Переглядів: 3102
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.7/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook