для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Понедельник начинается в субботу…


Понедельник начинается в субботу…
Да, книгу братьев Стругацких я прочитал лет эдак в 16… Было весело, местами смешно – «Выбегалло забегало????», но вот смысл названия оставался непонятен.
Годы шли, работа инженера сменила работу райкомовского «народного слуги» (попрекать бесполезно). плавно перетекшую в офицерские погоны…. Жаловаться на коллективы было грех… Видно везло, и народ всегда подбирался неординарный. думающий…
Потом была жуткая усталость (славные времена Кучмы) и увольнение по собственному (после того, как подсчитал, что из 460 ЧЕСТНЫХ зарплатных офицерских гривен нужно гривен 600 отдать на празднования всяких дат своих и вышестоящих командиров)….
Снова гражданка.. Новая работа… И тут я понял, что вкладывалось в простенькую фразу «понедельник начинается в субботу»….
В пятницу вечером становилось грустно от того, что увидимся только в понедельник и снова будем делать то. что хорошо умеем, что нравится каждому из нас и что приносит хоть что то людям, нас окружающим…
В этой повести Стругацких мне понравилось следуюшее (простите за столь длинную цитату): «В жизни мы не всегда замечаем это. Бездельник и тунеядец, развратник и карьерист продолжают ходить на задних конечностях, разговаривать вполне членораздельно (хотя круг тем у них сужается до предела). …….. В институте же регресс скрыть было невозможно. Институт представлял неограниченные возможности для превращения человека в мага. Но он был беспощаден к отступникам и метил их без промаха. Стоило сотруднику предаться хотя бы на час эгоистическим и инстинктивным действиям (а иногда даже просто мыслям), как он со страхом замечал, что пушок на его ушах становится гуще. Это было предупреждение. Так милицейский свисток предупреждает о возможном штрафе, так боль предупреждает о возможной травме. Теперь все зависело от себя. Человек сплошь и рядом не может бороться со своими кислыми мыслями, на то он и человек – переходная ступень от неандертальца к магу. Но он может поступать вопреки этим мыслям, и тогда у него сохраняются шансы. А может и уступить, махнуть на все рукой («Живем один раз», «Надо брать от жизни все», «Все человеческое мне не чуждо»), и тогда ему остается одно: как можно скорее уходить из института. Там, снаружи, он еще может остаться по крайней мере добропорядочным мещанином, честно, но вяло отрабатывающим свою зарплату. Но трудно решиться на уход. В институте тепло, уютно, работа чистая, уважаемая, платят неплохо, люди прекрасные, а стыд глаза не выест. Вот и слоняются, провожаемые сочувственными и неодобрительными взглядами, по коридорам и лабораториям, с ушами, покрытыми жесткой серой шерстью, бестолковые, теряющие связность речи, глупеющие на глазах. Но этих еще можно пожалеть, можно пытаться помочь им, можно еще надеяться вернуть им человеческий облик...
Есть другие. С пустыми глазами. Достоверно знающие, с какой стороны у бутерброда масло. По-своему очень даже неглупые. По-своему немалые знатоки человеческой природы. Расчетливые и беспринципные, познавшие всю силу человеческих слабостей, умеющих любое зло обратить себе в добро и в этом неутомимые. Они тщательно выбривают свои уши и зачастую изобретают удивительные средства для уничтожения волосяного покрова. И как часто они достигают значительных высот и крупных успехов в своем основном деле – строительстве светлого будущего в одной отдельно взятой квартире и на одном отдельно взятом приусадебном участке, отгороженном от остального человечества колючей проволокой...»
Я стал обращать внимание на уши наших «избранников»… Как по мне, то пора им покупать более лучшие бритвы….
Ваше мнение, Господа Маги???
© police1963 [09.01.2011] | Переглядів: 1916

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.6/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook