для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Давай лечиться!» (итоги обсуждения)


«Давай лечиться!»  (итоги обсуждения)
«Политический консилиум ДД» (проект)
 

Радует, что тезис «Давай лечиться!» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8196.phtml нашел отклик у персонала ДД. Кто-то к идее создания «Политического Консилиума ДД» отнесся скептично, кто-то занял выжидательную позицию (дескать, будем посмотреть, что у вас с этой затеей выйдет?), но к счастью были и те, кто изъявил желание подключиться к реализации данного проекта силами персонала Дурдома.
 
Подведем итоги  обсуждения материала:
 
1.

Рейтинг материала: 37,4
 
Комментарий автора: О чем лично мне говорит этот показатель? – только о том, что большинство посетителей ДД данный материал оставил равнодушным. Что совершенно не удивляет – как говорится, все это мы уже проходили (спасибо журналистскому опыту и общественной работе). Граждане крайне скептично относятся к чужой публичной инициативе,  ибо им непонятно: каких целей этот мутный тип пытается добиться «поднимая бурю в стакане воды»? И эти настороженная реакция и выжидательная позиция являются вполне естественными.
 
Убеждать будем медленно и постепенно. Как говорится, мы не администрация Януковича и не правительство Азарова, поэтому обойдемся без циничного изнасилования граждан. Задача первоначального этапа – выявить активно-креативное меньшинство и привлечь его  к работе по развитию проекта. И как раз выполнением этой задачи я вполне удовлетворен, ибо комменты продемонстрировали, что таких людей на ДД есть!
 
2.
Количество просмотров: 818
Количество комментариев: 150
 
Для себя автор делает скрупулезную выкладку по кол-ву комментариев, сделанных каждым участником дискуссии, но, утомлять вас этими цифрами я не буду. Стоит отметить, что количество флудеров было минимальным. Всегда бы так!
 
Минздрав предупреждает!

Кстати, автор не склонен недооценивать звериной хватки нынешнего режима -- рано или поздно данный проект может попасть под бдительное око структур безопасности этих хищников. Поэтому с моей стороны будет далеко не лишним на всякий случай предупредить комментаторов, что мы живем в условиях псевдодемократии, когда наши гражданские права и свободы  «писаны вилами по воде». Надеюсь, вы поняли тот акцент, который я хотел сделать. Человек, встающий на стезю борьбы с режимом (а слово – это оружие), не вправе питать иллюзий, что эти «игры для взрослых» полностью безопасны. Если в начале 90-х мой интеллектуальный оппонент – криминальный авторитет – переубеждал меня, цитируя Ницше и Шопенгауэра, то сегодня я вполне допускаю, что в администрации Президента нам скажут:  - Граждане, шо вы поднимаете кипеж по поводу каких-то прав человека? Давайте мы  вставим вам в жопу по кипятильнику и вы сразу резко остынете…
 
Поверьте, что это предупреждение не пустая формальность, а опять-таки тупо опыт ведения журналистских расследований и приема граждан в обществе по защите прав человека. А эта практика говорит о том, что в девяти случаях из десяти, граждане, «рвущиеся в бой» с каким-нибудь беспредельным чиновником (бандитом, ну и т.п.), резко теряют свой пыл, после популярного объяснения им всего алгоритма борьбы. Ибо любая борьба за справедливость всегда сопровождается серьезными затратами времени, нерв и материальных средств.
Рисунок с сайта "Карикатура.ру"

***

Любой иной материал в ленте ИМХО висит не долго, после чего уходит в архив. Но это не значит, что ваши комменты остались незамеченными, а ваши высказанные мнения будут тут же забыты. Ибо одним из приоритетных направлений в деятельности  «Политического консилиума ДД» будет replay-прокрутка небанальных мыслей, высказанных пользователями ДД.
 
3.
Избранные тезисы комментаторов:

1) «Вся беда в том, что активные граждане разобщены…» (Yark)
 
2) «…большая часть народа и не умеет (самоорганизовываться), а главное - боится, помня на генетическом уровне последствия политической или общественной активности. Многим просто пофиг (vlb-1).
 
3) «Электорат жаждет Свежего Взгляда на действительность…» (gato)
 
4) «Общество нуждается в эффективных управленцах, но не имеет средств для проталкивания их на управленческие места…» (Петрович)
 
5) «Общество нуждается в эффективных агитаторах и пропагандистах, которые пообещают электорату то, чего он хочет.  И сделают это искренне и убедительно. А уж после того можно думать про управленцев». (gato)
Прим. авт: я бы сделал акцент на том, чтобы пропагандировать стратегические цели и решение приоритетных задач.
 
6) «Большинство нынешних политиков мыслят стереотипами. Поэтому похожие фразы и похожие лозунги. И похожие лица… Каждый занимает свою нишу, за пределы которой он не может выйти» (gato)
 
7) «99% эффективных управленцев без контроля со стороны общества начнут весьма эффективно набивать себе карманы…» (The Comedian)
 
8) «Украл - промыл мозги лохторату - снова в дамках - украл - ...» (The Comedian)
 
9) «треба сміливість, воля та чітке бачення, чого ми хочемо. Ще раз наголошую - ми талановиті, але зневірені…» (pasha)
 
10) «Майдан дав нам можливысть побачити і почути одне одного. Хто був народом, не буде бидлом. Уважно і з розумінням ставлюся до організації як інтернет-співтовариств, так і місцевих громадських об"єднань» (Петрович)
 
11) «На повестке дня сегодня главный вопрос: как бороться с бандитской оккупацией Украины». (А. Ковалевский)
 
12) «Если этот бульдозер так и будет переть дальше-то, думаю, это не за горами уже-достанут каждого и тогда нужен будет только детонатор в виде какого-то события и правильная стратегия организаторов». (vlb-1).
 
13) «грош цена тому политику, который смог убедить не только своих сторонников, но и сторонников оппонента, но не смог реализовать их ни для кого» (….)
 
14) «меня постоянно мучает вопрос "Что делать?" и мало волнует "Кто виноват?". Поэтому иду проверенным путем "Начни с себя и своего окружения"» (Крымчанка).
 
15) «О приоритетах большинства избирателей. Если отбросить предвыборную пену в виде нагнетания и раскрутки противоречий (по большей части искуственно состряпанных), то большинству, независимо от регионов, нужна в большей степени материальная составляющая, а не идейная». (vlb-1).
 
16)  «…без массовой поддержки народа оппозиции рассчитывать на победу не приходится, но необязательно эта поддержка должна выражаться в стоянии на Майдане. Есть, к примеру, такие формы борьбы, как всеобщая забастовка, которую спецназом не разгонишь». (А. Ковалевский)
 
Комментарий О.Ф.: Возможно, кого-то из комментаторов я обошел своим вниманием или чью-то фразу вырвал из контекста сказанного. Но будем считать, что здесь приведены цитаты, показавшиеся  наиболее интересными лично мне. Цитаты я подал в порядке их появления в комментариях, и буду вам благодарен, если вы укажите три наиболее вам понравившихся.
 
Например, лично я выбираю следующую тройку:
1 - 13
2 - 1 и 2
3 - 14
 
4.
Темы, предложенные комментаторами для обсуждения на «Политическом Консилиуме»

1)«Никоим образом не отношу себя к креативщикам, не мечтаю об участии в консилиуме и пр.  Но было время озадачиться скорее всего неподъемной для меня темой "История терроризма. Его место и роль в истории тоталитарных государственных образований".  (Петрович)
 
2) «я би для "затравки" підтримав би обговорення такої болючої, непростої, в якій (звісно, на мій погляд) сконцентровано все - "український тренд", а може навіть "Національна ідея" України заради кожного (без поділу на етнічне походження кожного). І щоб кожний свідомий українець пройнявся цією ідеєю» (Аргум)
 
3) Блокер предложил для «Политического Консилиума» разместить опросник с сотней вопросов по разделам. Но этот вариант лично мне показался слишком уж экстремальным по своей нагрузке. Полагаю, что «запрягать блоггеров лучше медленно». А если мы начнем с таких «лошадиных доз», то тут же и надорвемся. В общем, попросил его подумать о более щадящих вариантах.
 
4) «ближайшие выборы в парламент. Засим вопрос №1 (по времени): чего мы хотим от парламента?» (Andy_ms)
 
Автора под ником «Andy_ms» отмечу особо. Ибо приятно иметь дело с людьми, которые твое предложение понимают «слета». Тут же в комментах он разместил свой вариант ответа на данный вопрос. Не привожу его ответы по одной простой причине – чтобы мы тут же не увязли в их обсуждении. Отложим эту тему для созревания, а сам автор, возможно, что-то переосмыслит и переработает текст.
 
Одним из самых важных нюансов в деятельности «ПП ДД» является очередность рассмотрения тем. На первоначальном этапе (пока я объясняю вам что к чему) мы составляем список тем (три темы уже есть), потом определяем их приоритетность. После чего и переходим к их последовательному рассмотрению на Консилиуме. (но опять-таки данный алгоритм я могу только рекомендовать – каждый из авторов предложенных тем, вправе сам решать, когда лучше «зарядить» тему в ИМХО)
 
Кстати, спасибо Шрайку за его согласие в меру сил способствовать продвижению проекта. Надеюсь, что в процессе «обкатки» различных вариантов нам удастся выйти на ту оптимальную форму, которая нам позволит не напрягать администраторов сайта лишними хлопотами.
 
Послесловие

Безусловно, я отдаю себе отчет в том, что большинство пользователей устраивает нынешней формат ДД и многие уважаемые мной авторы из числа завотделениями и докторов питают иллюзии, что размещая свои посты в ИМХО, они как бы вносят свою посильную лепту в борьбу с режимом.
 
Человеку, собственно, свойственно приспосабливаться к любым условиям, а приспособившись, он начинает думать шаблонно. А если в рамках данного шаблона ему самому еще и комфортно, то всех новаторов, пытающихся изменить устоявшийся порядок вещей, он воспринимает «в штыки». Вот мы тут все возмущаемся, по поводу низкого уровня сознания нашей политической элиты и их аморального поведения, а ведь на самом деле все элементарно просто – это не им, а нам живется хреново и некомфортно. А представители политического бомонда чувствуют себя просто за-ши-бись! И, ес-но, нынешняя системы паразитирования их самих полностью устраивает.
 
Друзья, поверьте мне как общественному эксперту, что К.П.Д. нашего нынешнего одиночного формата «борьбы с режимом» стремится  к нулю. Извините за прямоту, но весь наш креатив благополучно уходит «на свисток в воздух». Это, конечно, круто. Но весьма неэффективно. Де-факто мы имеем неуправляемый творческий табун. Который, конечно, прекрасен в своем свободном беге (нема питань!). Только это бег на месте.
 
Вопрос в том, как это стадо индивидуалистов трансформировать в коллектив индивидуальностей? И Направив эту хаотичную энергию свободных людей в конструктивное русло, но сохранив при этом чувство личной свободы каждой особи…
 
Поверьте, что у меня нет ни малейшего желания «тянуть одеяло на себя» в реализации проекта «ПК ДД». Не спешите с выводами, что перед вами очередной мудак, который «бьет себя пяткой в грудь», строя из себя мессию с Евангелием от Федоренко. Мне и самому не нравятся люди, которые пафосно берутся учить жизни всех, как будто все остальные только вчера родились.  Вот скажем Тертичный – вроде такой серьезный гражданин, что меня, дурака, аж завидки берут. Но вот «как здрасте среди ночи» выложил на ДД уже готовый текст «сетевого Манифеста» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8148.phtml  – сразу испортил всем настроение. Типа с нами кто-то предварительно обсуждал проект этого бесподобного шедевра…
 
***

По правде говоря, я и сам не совсем представляю -- насколько успешен будет проект «Политического консилиума» и как далеко нам удастся зайти – это будет зависеть от общей заинтересованности. Однако трудно не согласиться с народной поговоркой «под лежачий камень вода не течет». И если мы действительно стремимся изменить политическую ситуацию в стране, то, значит, просто обязаны что-то делать. И не просто «что-то» в стиле обывательских стенаний на кухнях, в курилках и интернет-форумах, а действовать «с чувством, толком, расстановкой» – то есть пусть медленно, но уверенно продвигаться в четко заданном направлении к конкретной цели.
 
А пока проект «ПК ДД» находится в стадии «народного обсуждения», наборе тем для обсуждения, и подборе оптимального формата, на первоначальном этапе автор «вызовет огонь на себя». То есть я предложу авторский вариант «эпикриза Украины»: содержащего общие сведения о состоянии больной страны, заключение-диагноз общественных экспертов ДД, их прогноз заболевания, и, наконец, лечебные рекомендации.
 
Сам материал выложу в ИМХО после его доработки…
 
До новых встреч!
 
Думай! Делай! Дыши свободно!
© Олег Федоренко [09.01.2011] | Переглядів: 5683

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.2/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook