для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Лажа, ребята


Лажа, ребята
Постараюсь быть кратким, хотя за праздники накипело на небольшой роман. Впрочем, новости все отслеживали, я уж все постить не успевал (были причины), брал у друзей материал, так что в детали можно не вдаваться, проходя поверху. Если у нас остался верх. Потому что куда ни глянь – полная, простите… ну точно не верх это.
 
Я оценил попытку всего правительства Украины и лично Николая Азарова избавить страну от длинных выходных. Оценил, но помочь ничем не смог. Потому что затянувшийся Новый год и Святое Рождество (плюс выходные) разделять где двумя, а где тремя рабочими днями – безнадежная затея. Те, кто не пьет и работает, обошлись без нравоучений и указов. А кто на неделю собрался в обзорную экскурсию взглянуть хоть издали на цирроз печени, Азарова с его нравоучениями воспринимали слабо, а реагировали грубо. Попытки успокоить народ успеха не принесли. Лажала власть. Понятно, это уже привычный стиль, но раньше они лажали в экономике и политике, а поздравляли как-то искреннее. Хоть квартал пригласили бы вместо Азарова что ли?
 
В общем, отдохнули все. Так что местами даже устали отдыхать. А главное, воспарили над текущей политической ситуацией и оценили масштабы общей попы в целом. Масштабы впечатлили площадью, а попа – глубиной. Ребята, это не реформы. И даже не реставрация кучмизма, потому что для этой реставрации нужен хитрый Кучма и рост мировых цен на металл. Сам по себе Николай Янович в телевизоре вообще не спасает. Тем более – президент пропал. Никто не мог сказать, где наша надежда и опора. Вроде поехал в Карпаты кататься на лыжах. Как говорили некоторые неосведомленные, но обличенные властью и доверием.
 
Эта новость парализовала движение в Карпатах и Донецке. Чиновники Запада ждали вождя и перекрыли трассы, а на Востоке народ тупо ржал. Ага – Федорович и лыжи. Это кто придумал, пани Ганна? Но и на малой родине лидера не дождались. Задним числом пресс-служба (в маске надежных источников партии) объяснила – ОН в Киеве был. Вроде в Межигорье. Ну, пусть так. Никто не поверил, но все успокоились. А пока главный был как бы в Межигорье (знаю, что никто не поверил, но не все ли равно?) за старшего «по народу» остался Азаров. И от тоски и безысходности премьер начал играть в Путина и, простите за молодежный сленг, начал жечь уже совсем по-взрослому. Может, дело в его дружбе с Пакистаном?
 
Сперва он зарядил, простите, в эфир очень сложный мессидж в духе российского ВВП. Что отдыхать долго вредно, а вот короткие праздники и три рабочих дня сделают задел на целый год вперед. И бюджет наполнят. И экономику возродят. И даже грустная бабушка в глухом селе (это вообще не про Литвина, случайное совпадение) при желании станет веселым дедушкой. Придет чиновник и… поможет. Короче, без контроля, без президента и Герман нес в телевизор все, что на душе. И это пугало сильнее угроз. Что, спасти бюджет можно вот этими тремя днями? Когда только пришел в себя, а уже «С Рождеством!!!» И один корпоратив перетекает в другой, а смежникам звонить можно, но не по работе, а для обмена тостами. Это спасет? Тут, кому не интересно, пролистайте. Следующий абзац для премьера лично.
 
Николай Янович, спасти экономику и бюджет в 2011 году можно, если прекратить воровать. Из бюджета. Для начала. Это не панацея, я знаю, но это все равно придется сделать. Да, совсем. Да, нельзя даже пару миллиардов. Хорошо, но только вы один и все. Никто больше. Понятно, ОН не под контролем. Но больше никто – иначе бюджет рухнет. Нет, под Евро нельзя. Даже пятнадцать процентов нельзя. И под Олимпиаду нельзя. И не надо пытаться нас удивить, быстро выговорив слово инновации на украинском. Нельзя. Иначе все три дня работы после Нового года не спасут. И это только бюджет – с экономикой все сложнее.
 
Дальше – веселее. Николай Янович не унялся и продолжал играть в Путина. Претендуя на наше полное внимание. Премьер-министр не устает радовать народ даже в праздники. А что нужно, чтобы отвлечь людей от салатов и рюмок? Хорошая сенсация. Тут кровосисями не отделаешься, нужно что-то весомое. В рамках этой нехитрой идеологии Николай Азаров заявил, что через 10 лет будет построена еще одна новая Украина, с совершенно другой экономикой. Правда, не сказал, где. Но рассказывал так, что я уже не смеялся и не плакал – рыдал.
 
А страна жила обычной жизнью. Милиционер в Днепропетровске, вот же дурилка – торговал метамфетамином. Пойман, и теперь ему грозят тюрьмой. Его коллеги из Крыма были умней – грабили и брали взятки. Суд признал виновными, но за такие грехи свободы решил не лишать. Чай, не Луценко – не опасны. Бреда было много, Азарову реально составили серьезную конкуренцию. СБУ робко начало прессовать Сандея Аделаджу, но тот дал понять, что он – не предприниматель малого и среднего калибра. Пугнул и от него отстали. Пока. Кстати, зря он пугал. Я сам из Донецка и логику нашу четко ощущаю – не простят Сандею угроз. Ай-я-я-я-я …ну как там дальше по тексту песни? Не важно, кому надо – помнит.
 
Да, кстати, Сергей Тигипко не уплатил в госбюджет $100 млн. после продажи своего банка. И у Бродского там с Пенсионным фондом остались вопросы. Эти люди запрещают нам ковыряться в носу? Но в кои-то веки я с надеждой смотрю на Румынию. Вот, понимаю, что весь пафос сейчас на нет сойдет и будет хохот в финале, но не поделиться не могу. Пусть там живут мракобесы, но с достоинством! Их местный Азаров с румынским Кабмином приравнял ведьм и колдунов к предпринимателям и обязал налог платить. Румыния – ролдина не только Чаушеску, но и Дракулы. А вам слабо – на берегу реки с отваром мандрагоры предать проклятию правительство? Вот это я понимаю – Европа. Пусть средневековая, но ведь сопротивляется.
 
А у нас? Юра сидит, апелляционный суд был грошовым даже не спектаклем, а балаганом. Дело Тимошенко даже трагедией стать не успело – из фарса сразу в анекдот превратилось. «Ах, это не на пенсии деньги, а на текущие расходы правительства». Мы не идиоты – Кабмин минимум раз в квартал дает пенсионному фонду как бы кредит на затыкание дыры. Кредит этот ПФ еще ни разу не вернул – его традиционно списывают в конце года. Такие вот текущие расходы. Короче, что с дежурным на новый год, что с реформами, что с экономикой… даже с политическими репрессиями у нас не спектакль, а сразу пародия получается. Помните старый анекдот, как два кума выпивают на околице, а тут кукурузник падает и таранит сарай. Один из зрителей вздыхает, закуривает папиросу и говорит: «А что, куме? Яка страна, таки и теракты…» Короче говоря, лажа. Это не к слову, это ответ. На все вопросы, которые любопытный иностранец начинает со слов, «А как там у вас с…»
 
Кто-то спросит, почему на картинке к статье Вася Горбаль? А как еще иллюстрировать слово "лажа"?
© Donchanin [08.01.2011] | Переглядів: 9861
Мітки: #Азаров 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.1/120

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook