для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Селёдочка


Селёдочка
Есть женщины…
Вот Богословская, ну, та, которая селёдочка. Ведь красавица. Ни дать, ни взять. Кровь с молоком. И фигура – так и хочется сказать – стан. И лицо, и глаза. Да что там. Как это в песне – «мне б такую».
    
 
Вспомнился мне мой давний знакомый Алик, покойный уже, художник-самоучка, церкви расписывал, реставрировал. Как встречу, всё приглашает в гости. «Посидим на воздухе, не то, что у тебя в скворешнике».
Однажды выбрался. Ребята с мясокомбината несколько палок сырокопчёной обкомовской подкинули, ну, подкупил сыру, помидорчиков, огурчиков колючих, зелени, бутылку, как полагается, и – в гости.
Двор у него большущий, а по двору всякая живность: тут тебе и куры, и гуси, и даже индюк. А за загородкой овчарка кавказская, представительная такая, с хорошего телка. Сели мы на террасе, и пошли разносолы: колбаса домашняя, кровяночка, банка тушёнки куриной, помидорчики, огурчики малосольные бочковые, яблочки мочёные, капуста-пелюстка, сметана в горшочке с погреба, а в ней ложка стоит. Тут подошла с пылу с жару картошечка в мундире, да вся такая небольшая да ровненькая как стандартная. Вот берёшь её, чистишь и на тарелочку, а там уже сметана эта самая с горшочка – густая-прегустая, и вот она от горячей картошечки как бы тает и картошечку охлаждает.
- Ну что, - спрашивает Алик, - казённую будем или моего самогончику скуштуем?
- Давай-ка твоего, уж больно хорош он у тебя.
- Ты вот чего, когда ко мне идёшь, ты закусь не неси, у меня ж всё своё: и зелень, и всё остальное, молочное всё моя с молокозавода тащит, она там работает, а вот колбасу казённую ни я, ни моя семья не едим, и тебе не советуем. Это у меня с молодых лет, сидел я в лагере с татарами, а им свинины – Боже упаси, ну, никак нельзя, вина – ни за какие коврижки, водку можно, водку пьют, да ещё как нажираются. Так они меня научили – вот сыр, сыр ешь любой, хоч твёрдый, хоч творожный, потому что ты туда ничего не приткнёшь, а колбаса – это такое дело – мясорубка всё перекрутит: и хвосты, и кости, и корову, и свинью, и крысу, что тысячами на мясокомбинате живут.
Едят, конечно, они колбасу, но, в основном, конскую, ту, что дома сами делают.
Что ж я тебе главную закусь-то не предложил? И достаёт с конца стола поллитровую банку, а в ней почти до половины лежат зелёные стручковые перчики. Это же рассол Божественный. Но! Как у тебя сердечко? Я этим рассолом самогон запиваю, а некоторые сначала рассольчику выпьют, а самогоном запивают, потому что не поймёшь, что крепче.  
В общем, хлебосольный Алик был, царствие ему небесное. Но я к нему больше не ходил. Неудобно, однако. Закусь не неси, казёнку принесёшь, так он её не пьёт. Не ходил больше. Да как-то встретились, а он мне:
- А ты ж пошто ко мне ходишь – я пошто к тебе хожу?
Шутит он так. А потом вполне серьёзно говорит:
- Ты приходи, увидишь такое, что, уверен, не видел.
Заинтриговал:
- Что ж такое?
- Павлинов я приобрёл. Красота неописуемая.
В ближайший выходной беру пару бутылок казёнки и к Алику. Опять помидорчик-огурчики, то да сё.
- А где же павлины?
- Да вон же расхаживают.
- А где же красота?
- Ну, это им не прикажешь, как захочет распушить хвост, так и распушит. Да ты не отвлекайся.
Сидим, как говорится, пьём чай. И вот Алик говорит:
- Смотри!
Глянул, а ведь красота. Действительно, царь-птица.
Мы же своё дело продолжаем, и вдруг я слышу что-то такое резкое и противное, как будто по ушам пилой.
- Эт чего?
- Да это ж павлин так поёт.
А песнь продолжается. Не знаю, как Алик и его семья это выдерживали, но я не смог. Извинился, сказал, что мне нужно встретиться по важному делу, и позорно сбежал.
Так вот я, собственно, о селёдочке. Если бы ей повесили табличку «Голосуйте за озимое поколение» и провезли бы по всей Украине, а она бы молчала и только улыбалась, «озимое поколение»  прошло бы в парламент. Но ведь она открывает рот, и оттуда раздаётся это павлиний режущий ухо клекот, это даже, если не обращать внимания на содержание этого извержения, хочется бежать подальше, чтобы этого не слышать. А, если ещё и извергается  из этого рта то, что обычно у людей извергается из другого отверстия, то…
Вот и проценты на выборах.
 

© deddon [08.01.2011] | Переглядів: 2946

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.3/57

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook