для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сильное общество


Сильное общество
Фельетон.
 
Бессмысленная борьба «сталинцев» и «бандеровцев» заслоняет реальные проблемы, стоящие перед Украиной: неэффективную экономику, социальную деградацию, правовой беспредел, злоупотребления власть имущих. Справиться со всем этим может лишь сильное общество. Но пока нас разъединяет соперничество двух тоталитарных призраков, мы бессильны что-либо изменить.
 
Михаил Дубинянский, «Сегодня».

За чашкой чая известный боксёр спросил, как мне нравятся его поединки.
 
– Мощно,– ответил я,– Но, Виталий, бессмысленная борьба на ринге заслоняет реальные проблемы – неэффективную экономику, социальную деградацию, правовой беспредел!
 
Он задумался. Слёзы покатились по мужественным щекам:
 
– Как ты прав! Возьмёмся за руки, друзья!
 
И мы побратались, вылакав заодно три литра водки.
 
Разумеется, я рассказал об этом случае своим друзьям, а он – своим. Все друзья сказали разными словами (в основном, тостами): «Давайте искать то, что нас объединяет, а не то, что нас разъединяет!».
 
Через несколько дней я смотрел по телевизору начало футбольного матча и с удивлением увидел, что фанаты кричат с трибун футболистам: «Ваша бессмысленная борьба заслоняет реальные проблемы!».
 
Не прошло и пяти минут, как мяч был забыт. Две команды невесть откуда достали пузыри, помирились, побратались, произнесли тост за Евро-2012 и стали гоняться по полю за судьёй, скандируя длинный лозунг: «Сильное общество справится с коррупцией судейского корпуса!». Кто-то пытался кричать попросту: «Судью на мыло!», но его зашикали, назвали провокатором и объяснили, что во всём виноваты олигархи Суркис с Ярославским, а судью надо просто припугнуть.
 
Удивлённый этими событиями, я решил заглянуть в любимый шахматный клуб и сыграть с друзьями партейку. В доме культуры было шумно и людно, стены – все в кровавых пятнах.
 
– Что такое? – спросил я гардеробщицу.
 
– Та это бандеровцы со сталинистами мирятся,– ответила она.
 
– Неужто это возможно?
 
– А кто не согласен мириться, тех они вместе расстреливают!
 
Её слова подтвердил гром автоматной очереди.
 
Покачав головой, я пошёл на шахматную секцию. Там тоже братались.
 
Предложив выпить стопку за здоровье белого коня, я столкнулся с осуждением коллектива. Мне выписали штрафную бутылку коньяка со строгим наказом покаяться.
 
В итоге я подписал резолюцию про запрет экстремизма и радикализма в виде деления шахматных фигур на белые и чёрные, торжественно поклялся играть только серыми фигурами и свалился под стол.
 
Мне приснилось, что я судья. На скамье подсудимых – маньяк, серийный убийца, и мне выпало честь прочитать ему приговор. Но зрители мне мешали выкриками:
 
– Товарищи, это судья!
 
– Все знают, что судьи берут взятки!
 
– Он же приговорит беднягу к смертной казни!
 
– Это правовой беспредел!
 
Я заметил, что публика уже потрясает пистолетами, и перед чтением приговора принял сто грамм для храбрости.
 
«Власть имущий злоупотребляет!» - взорвалась толпа. Какой-то мужичок с козлиной бородёнкой взобрался на стул и закричал:
 
– Посмотрите на эту бессмысленную борьбу палача и убийцы! Это же ложная парадигма! Пока нас разъединяет соперничество двух тоталитарных призраков, судьи и маньяка, мы не сможем решить реальные проблемы, стоящие перед Украиной: неэффективную экономику, социальную деградацию, правовой беспредел, злоупотребления власть имущих! Справиться со всем этим может лишь сильное общество!
 
Потрясая иконами целующихся Сталина и Бандеры, толпа попёрла на нас. С перепугу я обнял маньяка, а он дрожал от страха в моих руках.
 
Что было дальше, не помню. Кажется, сильное общество поглотило нас.
 
Когда я проснулся, был полдень. У моей приёмной уже выстроилась очередь людей, отказавшихся от бессмысленной борьбы и желающих что-то изменить.
 
– Какие будут инструкции? – спросил секретарь.
 
– Открывайте-ка сейф с деньгами, голубчик. И гляньте, есть ли там Мустафа Найем с Александром Чаленко. Кажется, они объединились, чтобы решить реальные проблемы, стоящие перед Украиной. Ринат Леонидович просил рассмотреть их совместную заявку на грант в первую очередь.
© Юрій Шеляженко [05.01.2011] | Переглядів: 2664
Мітки: #Ахметов 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.9/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook