для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

преКрасная Шапочка


преКрасная Шапочка

(предрождественская как бы сказка для взрослых)
 
Маугли: - Па, а че меня вся стая дразнит «Акела промахнулся, Акела промахнулся!»?
Волк: - Да угораздило меня  однажды в ожидании Красной Шапочки залезть в постель!
(как бы эпиграф)
 
Мудрецы до сих пор не могут ответить на простой вопрос: почему у хороших родителей иногда рождаются хреновые дети, а у плохих наоборот – примерные? Как говорится, пути господни неисповедимы. Да и кто сказал, что дьяволу не под силу вносить свои коррективы в планы Бога?
 
Так или иначе: по божьему проведению или по умыслу сатаны, но в конце прошлого века у строгих родителей: Советского Союза и Компартии -- родилась  девочка по имени Целочка. Стоп, стоп! – не спешите упрекать сказочника в брутальности, ибо первоначальные родительские варианты: Даздраперма, Индустрина, Успепя, Меженда, Дрезина и Коммуна  -- звучали куда как пошлее…
 
Вскоре после рождения ребенка родители благополучно починили в бозе. И, возможно, именно поэтому невинно-милый ребенок вырос в распутную барышню. Так сказать, альтерэго сказки «Гадкий утенок» – однажды перед глазами европейского двора предстала такая профура малолетняя, в сравнении с которой кондовые европейские бляди  выглядели ну просто монашками…
 
Старые кошелки, конечно, взвыли: -- Дескать, наша восточноевропейская соседка своим именем, не соответствующим поведению, «наводит тень на плетень» и порочит наши идеалы чести и репутации! Но, как говорится, за что боролись, на то и напоролись: кто, спрашивается, веселился на похоронах сатрапов-родителей, забыв о воспитании сиротки?! А кто, скажите, придумывал имя ребенку и вписывал его в метрику? То-то!
 
В общем, благодаря своему красивому имени наша героиня славно «погуляла по буфету», разводя граждан иллюзией о своей непорочности.  В 2004 году в защиту мнимой девственности малолетней шлюхи был собран целый Майдан, а победители потом целых пять лет  жили под лозунгом «Ми захистили нашу цноту!». Но когда в 2010 году власть сменилась, то тут же выяснилось, «що ніякої цноти не було взагалі»…
 

Мораль как бы сказки: если люди живут по принципу: "Суть – ничто, имидж – всё!", то эта история всегда заканчивается фразой "По усам текло, а в рот не попало!".
 
Послесловие (как бы)
 
Плутократия наступает. Да здравствует демократия!


То, что режим плутократии называет словом «демократия», к настоящей демократии имеет такое же отношение, как валютная путана к пропаганде девственности, а нынешний состав КС к торжеству правосудия. Не нужно путать настоящее народовластие с «демократией понарошку». Лично я не понимаю рассуждений политологов и экспертов о «тупике демократии». Эти «диагнозы» можно объяснить либо непониманием сути политических процессов, либо лукавством – сознательным стремлением ввести общественность в заблуждение.  У настоящей демократии, как открытой системы, существуют перманентные вызовы и угрозы, периодически могут наступать даже серьезные кризисы, но тупиков априори быть не может…
 
«Империя зла» -- СССР с его однопартийной системой – являлась классическим примером «закрытой системы». Чрезвычайно эффективной в случае ведения войны «против всех» (в том числе и против внутренней оппозиции), но ужасно иррациональной  в условиях мирного времени (и, прежде всего, в ущерб благосостоянию собственных граждан). Кстати, мне одинаково противны как те неадекватные современники, которые вопят, что в Союзе все было плохо, так и те – кто утверждает, что все было зашибись. Правильнее сказать, что советская власть – это система, равно способная как к колоссальным открытиям (прорывам и подвигам), так и к грандиозных провалам (в том числе ошибкам и преступлениям)…
 
Но факт остается фактом – формальный поворот в сторону демократии был сделан именно советской властью. А вот здесь и кроется ключевой нюанс, который я сформулирую в виде вопроса: демократизация политической системы была попыткой трансформации «закрытой» системы в «открытую» или всего лишь маневром, маскирующим попытку переформатирования одной иррациональной системы в аналогичную – с фейстлифтингом внешности, но прежней по сути?
 
Ответ узнать было бы интересно, но, по большому счету, он совершенно неважен. Ибо какая разница: были ли функционеры КПСС хитрожопыми лукавцами или дураками, «хотевшими как лучше, а сделавшими как всегда»?! Ясно одно, те экономические реформы, которые удались компартии Китая, нашим – не удались. «Совкам» удалась иная реформа – политическая. Позволившая под видом демократии построить плутократию. То есть благополучно трансформировать закрытую систему социалистического характера (власть идеологии) в совершенно иную закрытую систему капиталистического характера (власть капитала)…
 
Кстати, наверное, следует уточнить авторские термины. Под «закрытой» системой власти я подразумевая такую систему, которая ориентирована на удовлетворение интересов самой власти, а не народа. И такая система является иррациональной для общества, а не для власти…
 
***

Но не буду вас «загружать» накануне Рождества. Празднуйте и веселитесь! Пусть грустят наши враги, прикидывая, где они могут оказаться в случае, если данный режим будет сметен…
 
До Дня Соборности (кстати, Юлия Тимошенко призывает всех украинцев прийти 22 января на Майдан) у нас еще будет время поговорить на серьезные темы. Посты Блокера, Карта и Тертичного свидетельствует о том, что представители гражданского общества пытаются ответить на вызовы дня самостоятельно. Уже не питая иллюзий о мудрости нашей политической элиты. И это уже неплохо! Хотя, конечно, этого слишком мало, чтобы заявлять о готовности гражданского общества к борьбе с плутократами…
 
P.S.  ЮВТ по своей сути тоже далеко не такая «белая и пушистая», как пиар-имидж. Вообще-то все мы родом из СССР. И все мы далеко не святые. Скажу больше – только дураки питают иллюзии обнаружить идеал непорочности в политическом борделе.
 

И к несвятости Юлии Владимировны лично я отношусь вполне терпимо. Если уж украинские мужчинки-политики вреднее беременных баб, то почему бы обществу не сделать ставку на воинственную амазонку? Меня вполне устроит сценарий, если ей таки удастся повесить на стенку шкуру ушлого волчары украинской плутократии…
© Олег Федоренко [05.01.2011] | Переглядів: 5036

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/53

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook