для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Обвал оппозиционности, или «На старт, внимание… капитуляция!»


Обвал оппозиционности, или «На старт, внимание… капитуляция!»
    Наш народ устал. Наши политически озабоченные граждане устали сопротивляться прессингу новой власти, устали психологически, идейно сопротивляться Я-диктатуре. Оно и понятно, ни политическая, ни нравственно-духовная элитная оппозиция к антиукраинской власти за год времени не выдала народу ни своей ясной позиции, ни своей четкой программы сопротивления. Как сказал политолог В.Небоженко, «у нас просто некому мыслить». Как почти всегда получалось в нашей национальной истории, народ в тяжелую минуту брошен своими проводниками на произвол судьбы. Огоньки внутреннего индивидуального идейно-морального сопротивления экспансии насилия и обмана без внешней поддержки и подпитки просто затухают. Утомленные своей внутренней бесперспективной оппозиционностью, наши далеко не наихудшие личности просто ломаются, чтобы снять свое внутреннее напряжение.  Поэтому, как грибы после дождя, и на ДД появляются соглашательские идеи,  аргументы, доводы, которые призваны помочь ассимилировать мятущиеся души в новую реальность.
 
  Нет, никто из бывших оппозиционеров, конечно, не кричит «Возлюби Януковича!», все делается гораздо тоньше и завуалированней.  Так, между привычной оппозиционной риторикой проскакивает аргумент, что «народ безмолвствует,  поэтому ничего не поделаешь, надо мириться» или «Воцарение Януковича в Украине – историческая необходимость». И такие капитулянтские, конформистские  мысли сейчас на ДД собирают рекордно высокие рейтинги. Разум еще вентилирует эту мысль, а рука уже сама тянется нажать на «отлично». Я никого не обвиняю в капитулянстве, я никого не призываю на баррикады, я просто констатирую тенденцию: большинство оппозиционеров с ДД воленс-неволенс  съезджают к соглашательству и примирению с действующей властью. Просто, чтобы снять свою постоянную внутреннюю дрожь.  В этом соглашательстве есть и рациональный и иррациональный элемент: «а ведь все это закономерно, а жить то надо…». Рациональный элемент питается растущим пониманием закономерности происходящего, иррациональный элемент питается надеждами найти себе теплое место в новых условиях. У кого поднимется рука бросить камень в этих одиноких, беззащитных, брошенных и своей демо-элитой, и своими евроучителями аматоров противостояния бесчеловечной системе?  Да, приход Януковича к власти стал закономерным после провала бездарной политики нацдемократов. Мы можем рассуждать о соотношении случайного и закономерного в произошедшем, но утверждать авансом об каких-то «исторических необходимостях» – это полный бред, оставьте историю истории. Любителям технологии очищения сознания народа через проведения их через тяжелые испытания скажу, что я скептик относительно такой технологии. Пока одно лечится, другое калечится еще поболее. Посмотрите хотя бы на отечественную историю, какие тяжелые испытания чему полезному научили наш народ? Чему полезному научил украинский народ Голодомор 32-33г.г., или чему полезному научили испытания Второй мировой войны? – А ничему, тяжелые испытания ведут в целом к деградации народа, к накоплению внутри него новых страхов, типа «лишь бы не было войны!».
 
  Тем не менее, в ближайшее время нас ожидает обвал не только внешней, но и внутренней оппозиционности к новому режиму. Модными среди жертв системы станут лояльность и умеренный оптимизм, такой себе ход конем стратегии индивидуального выживания. Оппозиционность становится все более плоской и истеричной, как поведение человека в длинной очереди.Потом будет новое разочарование, так как с определенного момента( а этот момент уже наступил)  “перевернутой системе» становится глубоко безразлично, как ее жертвы к ней относятся: с ненавистью, с надеждой или с боязнью, главное, чтобы не было активной контрдеятельности. Эта новомодная лояльность на базе разных там надуманных «исторических необходимостей» не принесет своим адептам никаких значимых дивидентов, система будет прессовать и эксплуатировать в равной степени как лояльных к ней жертв, так и нелояльных. Покой жертвам может только сниться.
 
Если уж вспомнили историю, то надо понимать, что в истории остаются только лишь серьезные вещи. То, что сделано по-настоящему, серьезно, - то и уверенно останется в истории. А что значит остаться в истории? - Это значит и дальше значимо влиять на протекание последующих общественно-политических процессов. Вот наша демо-патриотическая тусовка эпохи «независимости» в истории не останется, она ничего серьезного в стране за 20 лет не сделала и никакого значимого следа после себя не оставила. Да, история – жестокая хозяюшка, ее блюда – не всем по зубам!
 
Кстати, на аргумент , что диктатура «перевернутой системы» нужна нашему народу как какая-то «историческая необходимость» я отреагировал так: «Фу, яка вульгарна маячня. Капітулянство. І Янукович їм був необхідний,щоб зрозуміти цінність демократії і 20 років мародерства було їм  необхідно, щоб зрозуміти, що треба нормально господарювати... От нова влада виморить голодом мільйон українців  - і такі мислителі скажуть: це нам було потрібно, щоб правильно цінити кусок хліба.  Є старе мудре прислів"я: тільки дурні вчаться на власних помилках, а автор вимагає, щоб ми на всі питання життя колекціонували власні помилки».
 
Резюме. Избавление от старых иллюзий – это благо, но приобретение взамен них  новых, конформистских иллюзий – благо во всех отношениях сомнительное. Не спешите капитулировать перед вызовами реальности, ибо это вам ничего позитивного, кроме кратковременного внутреннего облегчения, не даст!
 
П.С. Кое-кто (Оксюморон-перевертыш) недавно критиковал меня за «когнитивный диссонанс», так я теперь наблюдаю в рядах авторов вообще «когнитивный коллапс» какой-то:
-сначала утверждают что Янукович – это наша историческая необходимость;
-потом там же критикуют и поносят почем свет стоит.
  Я понимаю, что политика дебилизации народа резко понизила уровень мышления и уровень дружбы с логикой этого народа, но не до такой же степени:  с «исторической необходимостью» бессмысленно бороться, это как писать против ветра. Получается, что в одном предложении наши борцы сначала утверждают, что с Януковичем бороться бессмысленно, а потом его критикуют и мешают с грязью. Имея такую абсурдную позицию, можно ли рассчитывать на успех своей «борьбы»? –Никогда! Наших  «борцов с режимом», точнее  было бы называть «борсами с режимом», т.е. теми, кто «борсается» с режимом, т.е. барахтается, метается туда-сюда.
© bloker [05.01.2011] | Переглядів: 2185

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.9/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook