для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Garage Olimpo».


«Garage Olimpo».
«Деятельность вооруженных сил будет наполнена глубоким национальным духом и будет действовать во имя самых священных интересов нации...».
Генерал Хорхе Рафаель Видела, глава военной хунты Аргентины.
 

В двух предыдущих своих ІМХО я попытался дать краткие очерки о том, как диктатуры приходят к власти и как они падают:
– «В Сантьяго идёт дождь»
    http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/7540/user_id/3791.phtml
-  «Grândola, vila morena…» - «Грандула, моя смуглянка…»
   http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/7574/user_id/3791.phtml
 
Насколько были удачны эти статьи, пусть судят читатели...
 
Ну, а это третье ІМХО о том, как диктатуры правят.
Почему об Аргентине?
Дело в том, что деятельность военных властей Аргентины – это, на мой взгляд, один из характерных примеров того, как заявленные цели власть предержащих кардинально расходятся с их реальными делами.
Итак...

Аргентина, 1976 год.

 
К моменту военного переворота правительство Аргентины во главе с президентом Исабель Перон было не в состоянии справиться с валом нараставших экономических и социальных проблем - инфляция превышала 800% в год, экономика разваливалась, общество терроризировали левацкие и крайне правые военизированные группировки, страна стояла на пороге гражданской войны...  
 
Пример успешного военного переворота в соседней Чили в 1973 году оказал сильнейшее влияние на генералитет армии Аргентины и в ночь с 23-го на 24-е марта 1976 года на улицы столицы Аргентины Буэнос-Айреса были выведены танки - правительство Исабель Перон в результате военного заговора было свергнуто, а сама она взята под домашний арест.
 
К власти в Аргентине пришла военная хунта во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой, адмиралом Эмилио Массерой и генералом ВВС Аргентины Орландо Рамоном Агости.
Генерал Хорхе Видела был объявлен президентом Аргентины.
 
Следует отметить, что аргентинское общество в своём большинстве с энтузиазмом встретило приход к власти военных – хунта остановила нараставший внутренний гражданский конфликт и объявила о программе национального возрождения.
Но...
 
«Национальное возрождение».
 
«Национальное возрождение» началось с роспуска парламента и введения военного положения -  вся законодательная и исполнительная власть сосредоточилась в руках военной хунты.
Политические партии были запрещены, гражданские суды закрыты, запрещены забастовки, а все противники хунты объявлены террористами со всеми вытекающими для этих людей последствиями...
 
«Национальное возрождение» было подкреплено организацией «эскадронов смерти» - любое недовольство действиями хунты подавлялось с такой жестокостью, что чилийская диктатура Пиночета начала  выглядеть чуть ли не образцом латиноамериканской демократиии.
 
Вместо так необходимых задекларированных экономических реформ в стране начался террор против собственного народа, получивший название «грязная война» - с 1976 г. по 1982г. были убиты или пропали без вести более 30 тысяч человек, а более пятьсот тысяч эммигрировали, спасаясь от преследования, пыток и смерти.
По всей стране было организованы сотни концлагерей и центров пыток – людей  арестовывали по малейшему подозрению и они исчезали без следа.
Родственники арестованных безуспешно пытались найти хоть какую-то информацию о судьбе своих близких, но всё было бесполезно.
Одним из самых мрачных был тайный армейский центр допросов в Буэнос-Айресе, организованный на территории военно-морского училища.
Людей после жестоких допросов убивали и тайно хоронили в братских могилах.
Самым распространённым видом казни заключённых были так называемые «полёты смерти» - людей живыми сбрасывали в Атлантический океан с военно-транспортных самолётов и вертолётов.
Детей арестованных по распоряжению хунты усыновляли семьи армейских офицеров, а родителей этих детей казнили.
Так правила военная диктатура, так проходило «возрождение» страны...
 
Но никакие чрезвычайные меры военных властей не смогли кардинально улучшить экономическое положение Аргентины – за время правления хунты резко вырос внешний долг страны, валюта по внешним займам шла не на поддержку экономики, а рапределялась среди олигархии, приближённой к хунте.
В отличие от Чили, экономические реформы в Аргентине проведены не были и хунта к началу 80-х начала стремительно терять поддержку населения.
Всего за пять лет своего правления  хунта подошла к своему концу – в 1981 году генерал Хорхе Видела решением хунты был смещён со своего поста и его заменил генерал  Леопольдо Гальтиери.
 
Но власть уже уходила из рук диктаторов...
 
Крах.
 
Последней попыткой хунты укрепить своё положение стала военная авантюра по захвату Фолклендских островов, находящихся под юрисдикцией Великобритании – операция аргентинской армии началась 1 апреля 1982 года и привела в войне с Великобританией, которая через два месяца завешилась военным поражением Аргентины.
 
Хунта доживала последние месяцы:  в стране начались массовые протесты и многотысячные демонстрации населения, которые в итоге привели к свержению диктатуры – в октябре 1983 года в Аргентине были проведены свободные выборы и к власти пришло гражданское правительство во главе с президентом Раулем Альфонсином.
 
Впоследствии многие члены хунты и военные за совершённые преступления были преданы суду, а глава хунты Хорхе Рафаэль Видела в 1985 году был приговорён к пожизненному заключению.
В 1990 году президент Аргентины Карлос Менем его помиловал и заменил тюремное заключение домашним арестом.
Но в октябре  2008 г. Видела по решению суда был снова арестован и 23 декабря 2010 г. был вновь приговорен к пожизненному заключению – остаток своей жизни он проведёт в тюрьме.
 
Судьба генерала Хорхе Рафаэля Виделы – это урок всем претендентам на роль диктаторов, «спасителей нации»...
Успешная военная карьера – это не залог успешной политической биографии...
 
P.S. По событиям периода правления военной хунты Аргентины был снят в 1999 году фильм «Garage Olimpo» («Гараж «Олимпо») производства Аргентины, Франции и Италии.
Тем, у кого нервы крепкие, стоит посмотреть...
 
http://www.kinoline.su/6486-garazh-olimpo-garage-olimpo-1999.html
 
durdom
© Игрек-минус [04.01.2011] | Переглядів: 3492

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.7/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook