для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Ширка» хороша уж тем, что избавит народ от права на ошибку


«Ширка» хороша уж тем, что избавит народ от права на ошибку
Весьма вероятно, что уже сегодня или в самые ближайшие дни в Верховной Раде будет объявлено о создании парламентского большинства нового формата – возможно, это будет альянс Партии регионов и БЮТ (ПРиБЮТ), а может быть, в новую коалицию войдут также фракция Блока Литвина и часть фракции НУ-НС.
 

 
Одним из главных доводов противников данного парламентского образования – а это, в первую очередь, президент Ющенко и его команда – стало утверждение о том, что у украинского народа, дескать, хотят отнять право избирать президента. Поскольку ни для кого не является тайной, что в готовящемся сейчас лидерами Партии регионов и БЮТ варианте новой Конституции предусмотрены выборы президента не всенародным голосованием, а в парламенте.
 
Однако в понедельник вечером в программе «Свобода слова» на телеканале «ICTV» последовал настолько сильный контраргумент этому, что в студии не нашлось ни одного политика и эксперта, способного найти убедительные возражения. Автором «железобетонного» довода стал первый президент Украины Леонид Кравчук.
 
Причем, тот факт, что сказал всем об этом открыто именно Леонид Макарович, примечателен уже сам по себе. Дело в том, что ни один из нынешних активных политиков не может себе позволить ничего подобного, а Кравчук уже вышел на политическую пенсию и теперь имеет возможность говорить честно, не заигрывая перед народом («что не дозволено Юпитеру, то дозволено быку»).
 
«Ну, скажите! Избрали вот уже третьего президента у нас… Что, народ не ошибается?..», - с хитринкой в глазах обратился Леонид Кравчук к аудитории. И ему на это никто не посмел возразить…
 
Действительно, вспомним! Ведь украинский народ ошибся с тремя президентами, о чем, естественно, сожалел. Первым был всенародно избран Леонид Кравчук, но именно при нем началась коррупция в независимой Украине – вспомним «хатинку в Швейцарии». Также Кравчук оказался очень плохим руководителем страны в профессиональном плане. Именно во время его президентства был на всю включен печатный денежный станок, вследствие чего инфляция превысила в 1993 году 10000%. Как результат, промышленность легла на лопатки, многие заводы остановились, и в стране появились миллионы безработных.
 
Затем украинцы избрали себе главой державы Леонида Кучму, при котором коррупция сделалась уже широкомасштабным явлением. Под руководством Кучмы в Украине прошла «прихватизация» лучших предприятий – «Криворожсталь» он подарил, например, своему зятю Пинчуку на пару с Ахметовым. При Кучме преследовались неугодные политики и журналисты – вспомним Гонгадзе!
 
Наконец, третьим президентом украинский народ избрал Виктора Ющенко. И уже очень скоро об этом горько сожалел. При Ющенко новым цветом расцвело в стране кумовство, а занимался нынешний глава государства только тем, что не давал нормально работать парламенту и правительствам, а также усиленно портил отношения с Россией. Рейтинг Виктора Андреевича, как известно, упал с 60% на начало 2005 года до 2% на сегодняшний день.
 
Как видим, украинский народ ошибся трижды – со всеми тремя президентами. И, естественно, нет никаких гарантий, что он не ошибется в очередной раз.
 
Еще более яркий пример сомнительного качества всенародного волеизъявления был продемонстрирован населением Украины в 1991 году. Тогда, напомним, было проведено сразу два референдума, на которых украинцы показали диаметрально противоположные результаты.
 
16 января 1991 года на всенародное голосование (референдум) был вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». Утвердительно на него ответили 70,2% от принявших участие в голосовании. То есть, подавляющее большинство жителей Украины высказались за сохранение СССР.
 
А 1 декабря 1991 года в один день с первыми выборами президента Украины был проведен референдум с вопросом «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». За независимость тогда проголосовали 90,32% украинцев, принявших участие в голосовании…
 
Поэтому Леонид Кравчук, по большому счету, прав – украинский народ, увы, очень часто ошибается. Происходит ли такое из-за того, что наш народ не очень мудр или его легко обмануть – это тема для отдельного разговора. Однако аргумент, что отбирать у народа право на прямые выборы президента недопустимо, видится в связи с вышеприведенными соображениями весьма неубедительным…
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [02.06.2009] | Переглядів: 2258

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.7/9

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook