для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Неизвестный Донбасс» … внезапный выброс.


«Неизвестный Донбасс» … внезапный выброс.
«Неизвестный Донбасс» … внезапный выброс.    
 
Просматривая, по диагонали, ленту новостей за 16.12.2010г. наткнулся на сообщение–
«16 декабря текущего года в 00 часов 43 мин. в лаве крутого падения участке № 110 горизонта 700-820 метров произошло газодинамическое явление, причины которого выясняются. Под завалом оказался 46-летний забойщик и 47-летний горный мастер прогноза участка вентиляции и техники безопасности Они, согласно книге нарядов, получили наряд на ремонт и проведение прогноза газобезопасности участка. Пока судьба этих шахтеров неизвестна.»
 
Прочитал снова это сообщение. Понятно, что журналист с чьих-то слов записал, передал и, без всякой корректировки, этот «бред» вставили в ленту новостей.  Хотелось бы «посмотреть на интеллектуал этого руководителя», давшего такую информацию.
 
К вечеру этого же дня, поступили сообщения о том, что на момент аварии в лаве находилось 10 человек. 8 человек «самостоятельно» вышли из лавы, а двух человек извлекли из завала без признаков.
 
За  «черное золото», опять расплатились  бесценным сокровищем – своими  жизнями.
Статистика неумолима, на 1 миллион тонн угля добытых за год, кладём на другую чашу весов 4 человеческих жизни! Если в пересчете на мировую цену на уголь, то
 
220*1 000 000:4=55 000 000$ стоимость 1 жизни шахтера.
 
А теперь вернёмся к тексту сообщения, что же нам всем, жителям Украины, сообщили «горные инженерА». ….»произошло газодинамическое явление, причины которого выясняются» …. лихо закручено!!! А что же  выясняли тогда,  два погибших шахтера???
 
«Они, согласно книге нарядов, получили наряд на ремонт и проведение прогноза газобезопасности участка»
 
Дать самую «емкую» и «наиболее точную» короткую оценку этой бредятине могла бы только несравненная ТЕК – одним словом!
 
Попробую «расшифровать»  этот ребус…это непонятное мне, горному инженеру, сообщение.
 
И так по порядку. Получили наряд на ремонт. Чего? Прогноза?? Газобезопасности??? Участка????
 
Мой коллега сохранил реликвию, наряд-путевку горного мастера. Эту наряд-путевку на проведение работ по добыче угля в ночную смену, подписал в невменяемом состоянии его начальник участка. Все намеченные на смену работы он перечеркнул и написал –
 
Пошли все нах…
и расписался под этим нарядом.
 
Никто этот наряд не пошел выполнять, а все поехали в шахту. Правда, горному мастеру пришлось переписать наряд – путевку. Подписывал её уже главный инженер шахты, вызванный на это ЧП.
 
Если бы  было в сообщении написано, что
 
«Они, согласно книге нарядов, получили наряд на проведение  работ по прогнозу интенсивности  метановыделения из угольного пласта и проверки эффективности противовыбросных мероприятий в ремонтную смену»,
  
тогда бы у меня не возникло сомнений в умственных способностях моих …. «коллег» или сообщении ими этой информации … в невменяемом состоянии.
 
По ходу поступления сообщений, у меня возник вопрос:
 
- Что делали в лаве 8 человек, которые вышли из неё «самостоятельно»?
 
Интересно? Мне тоже. В карты играли? Водку пили? «Воздух по лаве раскайловывали»?* Работали по добыче угля в уступах?
 
Я считаю, что да, они там работали!
 
Есть такая «толстая» книга на сотни страниц – Правила Безопасности. В ней каждая буква, каждая цифра, каждая запятая и точка, написана кровью! Кровью тысяч погибших на производстве людей!
 
По Правил Безопасности, в лаве запрещены любые работы  не связанные с противовыбросными мероприятиями. Люди должны были выведены с исходящей струи воздуха от места ведения этих работ,…. чтобы не отравились газом метаном в случае газодинамического явления.
Выведены куда? В безопасное место и на свежую струю воздуха. Сидеть и там  ждать, когда эти мероприятия закончатся.
 
За то, что они просидят всю смену в безопасном месте  никто платить не будет. Да и зачем было  посылать их в шахту в ночную смену …. могли бы ночь дома поспать. Значит, работали отбойными молотками, отбивали уголь.
 
Время было аварии четко зафиксировано 00.43. Через 1 час 17 мин должна была закончиться третья смена, в 02.00. Судя по времени произошедшей аварии, противыбросные мероприятия подходили к концу. Место их проведения было  в нижней части лавы и, похоже, что в нижнем «уступе»*. Тут произошло то, что произошло.
 
Чтобы было Вам всем понятно, попробую абстрагироваться от шахты.
 
Представьте себе, что Вы сидите в кабинете за рабочим столом. Напротив, на стене висит Ваша любимая картина. Вы на пару минут отвлеклись от любимой работы. Налили себе чашечку горячего кофе. Расслабились и маленькими глоточками, смакуете сей бодрящий напиток.
 
Вдруг под Вашей любимой картиной, на которую Вы направили свой расслабленный взор, началось постукивание.
- Вот «дятел»  завелся -  подумали Вы.
 
Тук – тук – тутук – туктуктук… - стук с каждой секундой усиливается и начинает «тарахтеть» вся стена.
Естественно, Вам уже не до кофе. Вы раздражены и взволнованы.
 
Вдруг под Вашей любимой картиной отскочил маленький кусочек стены. Образовалась маленькая выемка размером с наперсток.
 
А стук всё сильнее и сильнее. Стучит уже всё вокруг Вас, потолок, стены, пол. Начали трещать окна и двери. Из-за поднявшейся в воздухе пыли в комнате, Вам становится трудно дышать. В кресле  невозможно усидеть. Вы вскакиваете и вместе со всей мебелью, прыжками, начинаете двигаться к выходу.
 
На Ваших глазах маленькая лунка в стене начинает оживать. Вокруг неё, как по спирали, начинают каменными брызгами отлетать мелкие кусочки бетона.
Это зрелище Вас завораживает!
 
Но Вы, подгоняемые летящими от стены осколками бетона, продолжаете двигаться к выходу. Успеваете  увидеть, как в стене образуется огромная воронка, напоминающая фотографию с метеоспутника! Зарождающийся тайфун.  
 
И вот спасительная дверь. Вас оглушает раскат «грома», будто молния ударила в крышу Вашего дома! Ныряете в проём и в падении видите, как разрушившаяся стена, до «молекулярного» состояния, накатывается на Вас валом, как цунами!
Но Вы уже за дверным проемом.
 
Откатившись в сторону к стене, наблюдаете, как мимо Вас пронеслась, со скоростью курьерского поезда, шипящая, как тысячи змей, волна камня! Серо-белое облако  окутывает Вас. Чтобы не задохнуться от пыли, Вы рукавом прикрываете нос и рот.
 
Но Вы живы и это главное! У Вас было время на всё, от последнего глотка кофе, порядка 30 секунд!
 
А теперь перенесемся в шахту, в угольный забой. Всё что я описал выше -  один к одному, но без рабочего кабинета.
 
Если Вы вовремя увидите «зарождение» этого процесса, то у Вас есть время и Вы можете успеть «уйти» в безопасное место, хотя бы метров за сто.
 
Когда Вы, за своей спиной услышите «раскат грома», то необходимо  начинать  «перемещаться» со скоростью человека, от испуга, убегающего от злобного пса!
 
Если датчики противовыбросной аппаратуры сработали, в момент выброса угля и газа, и она обесточила всё электрооборудование на участке, то взрыва метано-воздушной смеси не произойдет, и Ваши шансы выжить увеличиваются.
 
Если струя свежего воздуха, «летящего»  Вам навстречу, остановилась и начала Вас «подгонять», раздувая Вашу куртку как парус. Остановитесь и немедленно включитесь в изолирующий самоспасатель. Струя воздуха «опрокинулась» и Вас догоняет волна воздуха, насыщенная смертельной для человека концентрацией газа метана.
 
Продолжайте медленно идти, только медленно, иначе не сможете дышать «раскаленным» воздухом. От интенсивного процесса дыхания регенерационный патрон выделяет много тепла. При температуре вдыхаемого воздуха 50град. и выше, во рту загубник самоспасателя удержать не возможно.
 
У Вас есть порядка 40-50 минут, чтобы уйти в безопасное место. Но, ни в коем случае, не выключайтесь из самоспасателя до полной выработки его регенерационного патрона.
 
Вот такие Ваши действия, если бы Вы вовремя заметили опасность, а если нет.
 
Чем занимались на рабочем месте «46-летний забойщик и 47-летний горный мастер прогноза участка вентиляции и техники»?
Проводили мероприятия по определению опасных по внезапным выбросам угля и газа зон непосредственно по линии очистного забоя в лаве по всей её длине.
 
Как проводятся эти мероприятия?  Я не буду вдаваться в технические подробности и постараюсь изложить коротко и понятно для всех.
 
Как определяют толщину сала у живой свиньи? Колют её шилом, извините за натурализм, пока она не взвизгнет. А потом по глубине проникновения шила определяют его толщину.
 
Примерно так, но не шилом, «прокалывают» угольный забой. Для этого бурится «бараном*» шпур, а потом в него вставляется специальный затвор. К этому затвору, горный мастер службы прогноза участка ВТБ, подключает прибор и снимает с него показания. По этим показаниям он дает заключение об опасности этой зоны.  
 
Если показания в норме, то это зона вокруг шпура не опасна, и он отмечает её на планшете, как не опасную. И таким образом, прогнозными шпурами, «прощупывается» весь забой.
 
Если показания прибора превышают допустимые нормы, то эта зона отмечается как опасная и отмечается на планшете. Работы по выемке угля он обязан запретить и вывести рабочих из опасной зоны,  пока не будут проведены противовыбросные мероприятия.
 
Если просто, то в опасной зоне бурится глубокий шпур. В него вставляется гидрозатвор и под высоким давлением, 200бар, нагнетается специальным насосом вода до «гидроразрыва» пласта.
 
Как  определить, что произошел «гидроразрыв» пласта угля? По резко упавшему давлению воды в системе нагнетания. Хочу еще добавить, что нахождение людей во время этих работ в забоях лавы запрещено, так как очень большая вероятность выброса угля и газа …..  это написано кровью погибших людей в Правилах Безопасности.
 
После того, как определили, что произошел «гидроразрыв» горный мастер службы прогноза участка ВТБ проводит визуальное обследование зоны нагнетания. Убедившись, что угольный забой ведет себя «спокойно», замеряет прибором процентное содержание газа метана в забое и, непосредственно, возле места нагнетания воды в пласт.
 
Если содержание газа метана в норме, то с помощью рабочего, они проводят работы по контролю эффективности  противовыбросного мероприятия. Если «прокол» показал, что всё в норме, то он разрешает возобновление работ в лаве.
«Тарахтите» молотками, пока план не выполните.
Всё очень просто и безопасно,…если соблюдать Правила Безопасности.
А если нет?
 
ИМХО, работы велись с грубыми нарушениями ПБ. Люди находились в опасной зоне и своей работой не дали возможность определить горному мастеру службы прогноза начало развитие процесса выброса угля и газа.
 
Благо то, что сам выброс был небольшой тонн 50-80 угля. Я сужу по времени извлечения засыпанных углем тел шахтеров…порядка 12 часов. Количество выделившегося газа было большое, но находившееся в лаве рабочие, успели включиться в самоспасатели и смогли «самостоятельно» выйти в безопасное место.
 
Давайте ещё раз абстрагируемся от шахты и представим это происшествие ... обыкновенными земными мерками.
 
Какой звук издают  работающие отбойные молотки? Все, надеюсь, что слышали.
 
Представим себе девятиэтажный жилой дом.
Только расстояние между этажами … 10метров.
Каждый этаж имеет свою трубу мусоропровода.
На каждом этаже, рабочий отбойным молотком крошит стену и бросает отбитые кирпичи или куски бетона в свой мусоропровод.
На первом этаже находится отделение мусоросборника ….. и  Ваша квартира.
Представили себе эту картину?
Надеюсь!
 
Риторический вопрос: - Услышите ли Вы, что Ваш дом начал разваливаться?
 
Да, как всегда, в гибели этих людей обвинят Природу.
Будет привлечена «наука».
Десятки бездельников напишут по этой теме кандидатские и докторские диссертации.
 
А народ Украины будет содержать, за счет бюджета, ораву ученых-нахлебников, не приносящих никакой пользы производству.
Слушать их «бредни» …. «неизвестное науке явление» … «выделился неизвестный газ»….. кому неизвестный?
Бездарю,  купившего свой диплом за сало?
 
Возьмем, к примеру, Америку, США. Погиб шахтер на производстве. 1 000 000$, будь добр Владелец предприятия выплати денежку из своего кармана.
А у нас?
Убивай своих рабов-шахтеров, сколько душе угодно, деньги в бюджете найдут, … заберут у бюджетников, пенсионеров, чернобыльцев ….
 
В прессе, проходит информация, что крупнейшие металлургические компании завозят коксующейся уголь из Австралии, США.
ИМХО, это компании очень грамотно ведут свой бизнес и не хотят ввязываться в риски  с  нестабильно работающими шахтами Донбасса.
 
Да и вообще, кому нужен  уголь добытый такой ценой?
 

_______________________________________________________________________
 
«Внезапный выброс угля и газа» - это физический процесс мгновенного разрушения угля в массиве пласта под действием «сил неизвестных местной науке» с выделением большого количества метана (примерно на 1т угля – 100м3 метана) и кинетической энергии. Это подземное цунами.
 
«Воздух по лаве раскайловывали» - создавали видимость работы.
 
«Уступ» - индивидуальный короткий забой 10-15м на пластах крутого падения с углом залегания до 90град.
 
«Баран» - пневматическое ручное сверло серии СР-3, СР-31. Внешним видом напоминает голову барана. Его ручки имеет форму рог барана.
 
Струя воздуха "опрокинулась" - произошел реверс воздушной струи. Выброшенный газом уголь запечатал лаву. А газ метан,  под большим давлением, начал распространятся по выработке. Объем газа метана, если выбросило угля, например, с пульмановский вагон, составит 5-10тысяч м3 в течении одной минуты.
________________________________________________________________________________________________________________
 
P.S. Спасибо всем, кого эта тема оставила не равнодушными. Возникло много вопросов. Зачем? Почему? Кто заставляет?
Готовлю продолжение этой статьи и постараюсь на них ответить.
© shoobin22 [17.12.2010] | Переглядів: 4227

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.5/57

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook