для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Неизвестный Донбасс»….. рассказ о донецких зайцах.


«Неизвестный Донбасс»….. рассказ о донецких зайцах.
«Неизвестный Донбасс»….. рассказ о донецких зайцах.
 
По мосту шли китайцы,
Жирные как зайцы…
                      А.П.Чехов
 
Давным – давно, когда ещё Буревестник, в ожидании Бури, только собирался чистить перышки, в лесах под Санктъ-Петербургом спокойно жили зайцы. Жили, не тужили, пока в лес Его Императорского Высочества  не стали наведываться бравые офицеры, кавалергарды Его Императорского Величества. Лес большой, места всем хватит, подумали зайцы Его Высочества …пикники, барышни, да пусть веселятся! Повеселились - прослезились, ни барышень не увидели, ни половины зайцев не стало! Куда делись  зайцы? Понятно, что перестреляли!
 
Сейчас конечно трудно установить достоверно, но как гласит народная молва,  о меткости стрельбы выпусников-заочников Юзовского, Ея Императорского Величества, пажеского корпуса ходили легенды.
 
А куда делись барышни? Да кто же женщин на охоту берет? В городе остались. Как раз все на Курсы приготовления сухарей и записались. Женщины у нас всегда были мудрые. Как только о Буревестнике прослышали, сразу рецепты приготовления сухарей   изучать стали.
 
Времена были тогда еще справедливые, за зайцев вступилась общественность. Так и возникло Дело «О зайцах Его Высочества и кавалергардов Его Величества». Поговаривают, что даже Федор Плевако в процессе участвовал на стороне зайцев…, но, спросите Вы: - Причем тут зайцы Его Высочества…к «Неизвестному Донбассу»?
 
Аналогичный случай происходил в наших краях, почти через сто с лишним лет. Правда, зайцы были без такой Высокой крыши как «питерские», а в роли кавалергардов были бодигарды, кого-то из местных Высочеств.
 
Года два назад заехал в гости к одному бывшему коллеге. Купил он домишко в деревне, подальше от городской суеты! Завел живность: коровка, козочки, куры, гуси плюс «молочко от бешеной коровки». Всё это на свежем воздухе, в общем, хорошо устроился. Если ему дикой живности хотелось отведать, то посадка рядом. Взял ружьё и пошел на охоту. Только разрешение на отстрел конкретного зверя у егеря надо было заранее взять, а так жизнь спокойная и без приключений.
Посидели хорошо, по-человечески, поделились новостями о друзьях.  Кто? Где? Когда? По глазам вижу, что самое интересное утаивает. На десерт оставляет. Ладно, подожду. Очередь дошла до чаепития, и он начал свой рассказ.
 
Как-то, зимним вечером собрались они у одного из соседей «новостями поделится, выпить, малость, алкоголю. Не вести ж бесед тверезыми»… Только стол начали накрывать слышат хлопок выстрела. Стреляют? Ну и что …. не очередями же! Минут через пять, еще один  хлопок выстрела. Подошли к окну, а напротив поле, со скачущей по нему машиной с включенным дальним светом фар. Пока оделись, взяли оружие, ещё выстрел.
 
Ситуация интересная. Поле засеяно озимой пшеницей. Снега нет. Два-три градуса мороза. А по этому полю носится джип и с него охотятся на зайцев. Всего они насчитали пять выстрелов. Два последних,  на их глазах и с помощью бинокля  всё хорошо было видно. Каждый раз, после выстрела, машина останавливалась, из неё выходил человек, с большим синим пластиковым мешком. Подбирал с земли «что-то похожее на убитого зайца». Садился в  машину, и гонки начинались снова. Выстрелов больше не было.
 
Пока джип продолжал «скакать» по полю, быстро прикинули, на пальцах, что, где и как удобнее его перехватить! Решили устроить засаду по выезду с поля.  Въехать и выехать,  можно было только с одной стороны.
В целях защиты посевов  от езды, во всех направлениях через поля, руководство «совхозов» защищает их траншеями, вырытыми по их  контуру. Но всегда оставляли один проезд для технических целей. Вот через такой проезд и вскочил на поле джип.
 
Благо то, что у каждого есть мобильный телефон. Вызвонили знакомого водителя и подогнали самосвал  ЗИЛ-130 к выезду из поля. Открыли капот, якобы случилась поломка. А сами расположились на флангах и согласовали секторы стрельбы. Через полчаса показался джип, облепленный включенными фарами. Заехал в «горлышко» проезда и остановился в метрах 10-ти от самосвала с открытым капотом. В моторе «ковырялся» его водитель. Через минуту двери джипа открылись и из него выскочили двое, один с «калашом», а другой с пистолетом. Тот, что с автоматом, быстро сместился в сторону от дороги и укрылся за деревом, направив ствол автомата на водителя самосвала. Мужчина с пистолетом, держась в стороне от сектора обстрела автоматчика, начал двигаться в сторону самосвала.
 
Их окликнули и «предложили» опустить стволы. На переговоры вышел «представитель» местных. Дело в том, что охота на зайца разрешена один день в неделю, в воскресенье, а эти  «события»  происходили среди недели. Для местных жителей охота - это способ пропитания. Стреляют все очень метко. Отстреливают ровно столько зверя, сколько съедят их семьи.  
Переговоров нормальных не получилось. Не из-за того, что мужчины из джипа не умели говорить – они вообще не привыкли ни с кем разговаривать! А тут какой-то мужичок пытается им объяснить, что нельзя сегодня стрелять зайцев. Хотели дать ему по голове, как обычно, чего с "колхозаном" церемонится. Но….
 
К переговорам «подключились» местные охотники. Шансы уровнялись, и даже получился небольшой перевес на стороне местных жителей. Мужчины из джипа умели не только хорошо стрелять, но и хорошо просчитывать ситуацию. Если бы началась стрельба, шансов выжить у них не было. Тогда и начался конструктивный разговор. Для начала из джипа  выкинули мешок с зайцами, вернее с тем, что от них осталось. Пять выстрелов, пять разорванных пулями из «макарыча» зайцев.
 
После увиденного, у «местных»  пропало желания с ними общаться. Стали предлагать им деньги, типа, ладно мужики, нате на ящик водки. А тут и подоспел наряд милиции с автоматами и в бронежилетах. Дело в том, что  места эти удобные для «разборок» и периодически находили в посадках изрешеченные пулями машины. «Законопослушные» граждане сообщили в милицию, что идет перестрелка. Так что подъехавшему наряду милиции пришлось всё запротоколировать и  расстрелянных зайцев, и  повреждение посевов озимой пшеницы.
 
Тут я вмешался в его повествование: - А оружие их, автомат?
- На «всё – про всё» у них были документы, кроме разрешения стрелять зайцев в любое время и ездить по полям с посевами озимой пшеницы! – ответил он.
Честно говоря, я не поверил. Подумал, что это обыкновенная охотничья байка. Прошло некоторое время, подтверждение этих событий я получил от двух разных людей. По посевам, они «добровольно» компенсировали потери, а за убитых зайцев заплатили штраф.
 
События происходили в «год» Лозинского. Так что местные жители понимали, что с рогатиной,  как на медведя, в поле лучше не выходить. Надо отдать должное всем участникам «происшествия» всё прошло корректно и без последствий.
Кто в этой истории пострадал больше всех, так это зайцы …. Плевако не нашлось в их защиту.
 
_______________________________________________________________________________________________________________
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, переработал и дополнил " Мерки совковые...городского масштаба"
http://durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/7777.phtml Приятного прочтения.
________________________________________________________________________________________________________________
Переработал и дополнил "Мерки совковые...курсы Героев Социалистического труда"
http://durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/7851/user_id/8760.phtml Приятного прочтения.
_________________________________________________________________________________________________________________
Дополнил справочной информацией "Мерки совковые...партийное собрание на шахте имени Душегуба
http://durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/7870/user_id/8760.phtml Приятного прочтения.
© shoobin22 [15.12.2010] | Переглядів: 2936

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.8/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook