для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Из жизни непутевой нации.


Из жизни непутевой нации.
   Когда послушаешь наших депутатов, наших избранных и прочих деятелей, создается такое впечатление, что в этой стране всем руководят какие-то таинственные инопланетяне, всемогущие пришельцы. Избирай депутатов, не избирай, а порядки в этой стране устанавливают эти таинственные и всемогущие. Дали украинцам независимость, но они так и не сумели стать хозяевами своей жизни. Их избранники оказались  всего лишь мальчиками для битья: они только «розпачливо» разводят руками, им «не дали сделать ни то, ни другое». Так и хочется пойти в здание ВР, пошарить по его подвалам, по его канализационных коллекторах и поискать того таинственного, кто управляет волей наших депутатов, кто заставляет их голосовать вопреки желаниям народа, вопреки здравому смыслу, вопреки всем ценностям справедливости и социального прогресса. А впрочем, давайте бросим это грязное дело и признаемся чесно: никакого таинственного лиходея нет, все дело в продажности и беспринципности как нашего народа, так и нашей элиты. Чтобы преодолеть соблазны управлять рабами, нужна стойкость духа и чистые помыслы. А с этим у нас как раз и проблемы.
 
   За двадцать лет непутевой независимости мы проели не только коммунальную и транспортную инфраструктуру, оставленную нам в наследие коммунистической эпохой, мы проели и нравственное наследие предыдущей эпохи в форме приверженности народа к порядку,  к дисциплине и вере в справедливость, которую задавала империя. Много ли нравственных ценностей в умы и души молодого поколения посеяли наши отечественные патрийолопы за годы своей независимости? – Молчит болото. А почему?  - Просто украинцы не посмели стать хозяевами своей жизни, они зашикали и затравили один одного, они избирали наверх сладкоголосых аферистов,  а не ответственных деятелей. Комплекс неполноценности не позволил нации распрямиться и стать строителем собственного будущего. Не хватило самоуверенности, силы духа, честности, профессионализма. Решение главных проблем национальной жизни было отодвинуто "на потом", а потом к ним никогда "не доходили руки». В итоге, появился некто таинственный, кто помимо наших властей и наших народных избранников, начал управлять этой страной. Имя этой таинственной и всемогущей фигуре – перевернутая система, или орден избранных. Ничего удивительного, что в этом ордене избранных украинцы практически не представлены. Вот эта таинственная фигура умолчания, которая фактически управляет всем главным в нашей жизни, она незримо дирижирует каждым нашим жизненным шагом, она посылает нам постоянные сигналы: «нельзя», «не смей», «назад», «только так», «влево», «в карман», «с кармана». Одним словом, Оруэлл отдыхает. И нация послушно кушает эти сигналы, разве что иногда тяжело вздохнет и пустит слезу. Удивительно, но субкультура рабства за годы независимости практически не пострадала. Интересно, как состоит дело с пропорцией «конформизм-бунтарство» в новом, независимом  поколении?  Можно ли рассчитывать на успех, делая вытяжку свободы с этого поколения? Чтобы понимать, как наш народ себя будет вести дальше, надо изучать закономерности рабского поведения.
 
    Нас накрыл коррупционный ажиотаж: требуй взятки, иначе проиграешь. Коррупция вошла в плоть  и кровь общественных отношений. Взятка становится необходимым элементом большинства важнейших общественных отношений. Идеологические ценности порядочности, гордости за свою страну, самоуважения личности, самоуважения работника  в силу старения и отхода воспитанных в предыдущую эпоху граждан, перестают быть ведущим регулятором общественных отношений. Наши примитивные патрийолопы просто не понимают смысл патриотизма. Они освоили 10% территории патриотизма – «і раденькі, бо дурненькі». Патриотизм живет не на митингах и не предвыборных собраниях, а в повседневной жизни, в самой толще общественных отношений. Патриотизм, государственная идеология должны стоять на страже чистоты общественных отношений от различных соблазнов и деформаций, но наши патриоты с этой задачей не справились совершенно. Они сами не против что-нибудь «поцупити при нагоді». Новое государство не удосужилось сформировать не только свою государственную политику, но и не сформировало свою нравственно-духовную модель.  Место морали занял один-единственный постулат: «Деньги – это все». Вот это «все» нас и поглотило!
 

      Не удивительно, что украинская нация  до сих пор не осознала, что с ней произошло. Кажется, я уже писал фразу, что «рабы сраму не имут»: ни один депутат демо-патриот не застрелился от позора произошедшего. Украинская нация так и не сумела войти в высшую лигу европейских наций, а теперь ее выбрасывают даже с первой лиги. Самое печальное, что серьезно не с кем даже подискутировать о национальных проблемах. Рабское мышление проявляется в том, что несвободный ум привязан к своему хозяину. Для рабского ума его хозяин – это действующая власть. Все, на что способен рабский ум – это критиковать хозяина, т.е. действующую власть. Когда предлагаешь рабскому уму: «Давай конструировать деятельность так, как будто мы – хозяева своей жизни» - получаешь бурную реакцию отторжения. Раб не хочет отказываться от фигуры своего хозяина жизни. Пускай этот хозяин будет фигурой умолчания, но он должен присутствовать и влиять на принятие любых решений обязательно. Такие дискутанты вызывают лишь чувство брезгливости. Но должны же где-то существовать ячейки национального свободомыслия, даже на начальном уровне! Где их найти? Молчит наука.
 
Резюме. Критика деятельности хозяина – это вершина самоутверждения раба. На самостоятельную деятельность раб не способен.
Для большинства народа советская эпоха была более благополучна в плане нравственного становления личности в силу существования реальной государственной идеологии. Нравственный, идеологический беспредел эпохи «независимости»  превратился сейчас в угрозу национальной безопасности номер один.
 
Украинская нация сама себе посадила на шею «перевернутую систему». Нация рабов даже в условиях независимости не посмела стать нацией свободных граждан.
Фольклорно-декоративный патриотизм( национализм) ничего не стоит. Патриотизм( национализм) должен отвечать на главные вопросы духовной, экономической, социальной жизни страны, а не лелеять шрамы прошлого. Патриотизм, избегающий главных вопросов дня настоящего, жалок и ничтожен.
© bloker [14.12.2010] | Переглядів: 2515

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.1/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook