для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

На Еханурове шапка горит?..


На Еханурове шапка горит?..
В минувший вторник скандальная история с обвинениями КРУ и лично Юлии Тимошенко в адрес главы Министерства обороны Юрия Еханурова получила свое логичное продолжение. Уличенный если не в прямом воровстве...
 
...то, как минимум, в покрывательстве широкомасштабной коррупции в военном ведомстве, Юрий Иванович в ответ решил сначала обидеться, а потом продемонстрировать свое возмущение. Он прибегнул к старому как мир способу, перейдя в активное наступление на своих обидчиков.
 
Как уже сообщал ФинЗах, министр объявил журналистам, что намерен – ни много, ни мало - подать судебный иск с целью защиты своей чести и достоинства, если по его требованию премьер-министр Юлия Тимошенко не извинится, а председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский не уйдет в отставку в связи с обвинениями в адрес военного ведомства в коррупции и злоупотреблениях. Вот так!
 
При этом господин Ехануров, как уже давно повелось в Украине в подобных случаях, не преминул вписать сюда еще и политический аспект. «Я не исключаю, что буду обращаться в суд из-за того, что ради каких-то политических вопросов нарушаются этические нормы», - сказал он, добавив, что в случае отсутствия соответствующей реакции оставляет за собой право как гражданина защищать свою честь и достоинство в судебном порядке.
 
Для пущего эффекта глава Министерства обороны решил еще преподнести обвинения в свой адрес, как способ подрыва авторитета армии – надеясь, вероятно, таким способом добиться поддержки генералитета и офицерского корпуса. «Очень хочу, чтобы эта пятая колонна, которая сформирована в Украине и которая работает против авторитета армии, не получила поддержки в обществе», - возмущенно подчеркнул он.
 
Конечно же, такое поведение Юрия Еханурова точь-в-точь соответствует народной присказке – «вор кричит: держи вора!». Поскольку вряд ли кто-то из политиков и экспертов сомневается в том, что в Министерстве обороны по различным схемам расхищались огромные суммы бюджетных средств, коль скоро тому есть документальные подтверждения, предоставленные компетентными органами.
 
Напомним, на прошлой неделе на заседании правительства руководитель КРУ Николай Сивульский рассказал, что министр Юрий Ехануров лично принимал решения об отчуждении 54 земельных участков площадью 266 га и стоимостью 1,07 млрд. грн. и об этом, по его словам, свидетельствуют подписи под соответствующими документами.
 
Также КРУ выяснило, что в 2008 году компании-поставщики сознательно завышали стоимость продуктов, что приводило к потерям в несколько десятков миллионов гривен. В частности, в отчете контролеров упомянуты факты закупок яиц по цене 18 грн. за десяток. Сивульский отметил, что в некоторых случаях тендеры на обеспечение питания военнослужащих выигрывали непрофильные компании, например, ранее занимавшиеся поставками топлива, которые затем закупали услуги у субподрядчиков – компаний, проигравших тендеры. Вследствие непрозрачного и необоснованного соответствующими расчетами механизма определения стоимости услуг по питанию сверхмерно и неэффективно использовано в 2008 году бюджетных средств на сумму 100 млн. грн., - констатировал глава КРУ.
 
Кроме злоупотреблений с землей и закупками продуктов питания ревизоры обнаружили завышение цен на поставляемый в военное ведомство коммерсантами бензин, и еще много другое.
 
Впрочем, не стоит считать контрдействия Еханурова примитивными – он пошел проторенным в Украине путем. Вспомним, как громко обвинялись в коррупции «любі друзі» Ющенко в сентябре 2005 года сначала Михаилом Бродским, затем Александром Зинченко, а чуть позднее и Юлией Тимошенко. А чем все кончилось? Главный «любий друзь» президента тогдашнего замеса Петр Порошенко подал иски в отечественные суды, и все дела выиграл, чем потом везде хвастался.
 
А помог тогда Петру Алексеевичу и другим своим приближенным президент Ющенко. Он сразу же после резонансных заявлений о коррупции заявил на всю страну, что уверен в невиновности чиновников из своего окружения. Генпрокуратура и украинские суды взяли под козырек и «справедливость восторжествовала»…
 
Кстати, недавно регионал Борис Колесников дал показания парламентской следственной комиссии о том, что 1 апреля 2005 года Петр Порошенко рассказал ему о готовящемся против него и Рината Ахметова уголовном деле и о необходимости в связи с этим поделиться акциями ахметовских предприятий и телеканалов. Если вину Порошенко теперь докажут, то ему светит до 12 лет тюрьмы за вымогательство.
 
Сейчас Виктор Юшенко также мгновенно встал на сторону своего друга и соратника Юрия Еханурова, причем находился президент в тот день даже не в Украине, а в Турции (ездил туда на футбол). Он заявил, что за обвинениями в адрес Министерства обороны «стоят исключительно политические попытки еще больше узурпировать власть, создать хаос, потому что это наилучшая среда для проведения избирательной кампании».
 
А во вторник на пресс-конференции в Коростене Житомирской области глава государства сообщил, что не намерен вносить в Верховную Раду представление об увольнении министра обороны. Юшенко также отметил, что Ехануров всегда преданно работал в Министерстве обороны и является принципиальным человеком. Потому, считает президент, атака на министра обороны под предлогом каких-то нарушений – это мера незаконная. Как видим, установку правоохранительным органам Ющенко дал очень четкую…
 
Однако Юрий Ехануров, а с ним и президент не учитывают один очень важный нюанс. Дело в том, что ситуации в Украине сейчас и в 2005 году – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». В 2005 году Украина имела еще статус президентско-парламентской республики, и полномочия президента были очень сильны. Кроме того, до окончания президентства Ющенко было еще целых четыре года.
 
Сейчас же президент Украины имеет не столь мощные полномочия – это во-первых. А во-вторых, сидеть Виктору Ющенко в кресле главы державы осталось совсем недолго, и всем понятно, что шансов переизбраться на второй президентский срок у него нет.
 
В связи с чем правоохранительные органы сегодня не поспешат исполнять пожелания Виктора Андреевича. Скорее, Генпрокуратура и судьи, наоборот, постараются весьма скрупулезно разобраться с хозяйственной деятельностью в Министерстве обороны при Еханурове, догадываясь, что наиболее вероятные будущие президенты – Янукович и Тимошенко – отнюдь не поругают их за такое рвение.
 
Поэтому вполне возможно, что Юрий Ехануров, избрав сейчас тактику обострения конфликта и, соответственно, привлечения повышенного внимания к злоупотреблениям в армии, оказывает себе тем самым медвежью услугу…
 

Автор: Юрий Глухов (http://uriy-gluhov.blogspot.com/)
Источник: http://finzah.com.ua
Ю.Глухов [27.05.2009] | Переглядів: 2231

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.6/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook