для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Варфоломеевская ночь Януковича


Варфоломеевская ночь Януковича
Процесс подготовки к реформированию правительства был коротким, как процесс предварительных ласк у пары кроликов. Короче, о реформе говорили, но в общих чертах и никто не боялся. Не зря говорят, что оптимист – это человек, который идет за хлебом и берет с собой презервативы. И рано утром 9 декабря Михаил Юрьевич Бродский даже написал в блоге – «Ура! 50% чиновников сократят». Его комитету оставалось существовать меньше суток. Правда, он уже сейчас всех успокаивает и говорит, что работу найдет. А никто и не сомневался. Дело даже не в вопросе «тонет- не тонет». Просто верим – этот найдет.
 
Бессонница – очень неприятная штука. И если бессонница у президента – она неприятная для многих. А что – куча чиновного народу спокойно легла спать, а утром – нате вам. Сокращают, увольняют, реформируют. Естественно, что больше всех пострадали подозрительные люди не просто не вступившие в Партию регионов, но даже не связавшие себя с партией брачными узами. Это, кстати, здорово помогает. Вон, Олесик Довгий так отбился от СБУ. Жениться не хотел, понимаешь. Ну, частные игры Олесика оставим за кадром, а у нас есть свежие пострадавшие. Жизнь - это движение: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами.
 
Первым среди таких прохлопавших оказался Сергей Тигипко. Уснул вице-премьером с мыслями об экономике, а проснулся министром соцполитики. Это как перепрыгнуть с замгубернатора на должность главы райсобеса. Неприятно. Ну, Бродский вообще растворился вместе с комитетом. Есть среди этой массы люди, чей разгон особенно порадовал. Например Вася Костицкий со своими моральными инквизиторами. А его предупреждал – ответит он за Саус Парк. Институт Национальной памяти тоже особой скорби своей ликвидацией не вызвал. Хватает у нас научных школ, а бюджет не резиновый. Это с точки зрения экономики, а по-человечески считаю, что Голодомор – трагедия. Горе. Черная страница нашей истории. А не возможность присосаться к бюджету и паразитировать, делая карьеру. Помним, скорбим. А прилипалы и конъюнктурщики – на производство. Кстати, о виновных в Голодоморе и не только. Товарищу Симоненко на все эти реформы плевать с высокой горки. Лишь бы свои попы в тепле остались. Вот это я понимаю - принципиальная позиция пламенного борца. Или все-таки диалектика?
 
В общем, Варфоломеевская ночь имени Виктора Януковича удалась на славу. Шутка ли – столько народу пересадили в другие кресла (юридически – с понижением). Мне кажется, что президент сам слегка испугался такой ночной активности и утром быстренько удрал в Москву. Там встреча в рамках СНГ и откровенно глупая премия какого-то формального фонда. Группа товарищей Путина с Медведевым награждают ежегодно за вклад, вот и нашему перепало что-то. Цена этим цацкам – пятачок за пучок. Впрочем, даже с отъездом президента украинская элита не смогла вздохнуть с облегчением. Руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) порадовал. Он заявил, что прогнозирует представление Генеральной прокуратуры Украины на снятие депутатской неприкосновенности с ряда депутатов Верховной Рады Украины. Многие в Киеве поежились. Тюрьма для депутатов? Это народу понравится.
 
Жалеть элиту – последнее дело. Потому что рядовому украинцу гораздо труднее. Хотите верьте, хотите нет, но с приходом новой команды к власти полный комплект неприятностей получили именно жители Донецкой области. Может, кто по наивности думал, что своих не тронут? Так наивность лечится. Особенно хорошо она лечится методом кнута и кляпа. Ох и дорого обходится Виктор Янукович родному Донбассу. Кризис нам побоку! Качай бабло, а дончане пусть хоть сдохнут - не жалко. Во всяком случае их не жалко Александру Клименко и Борису Колесникову (который поставил Клименко главой ГНА). В ноябре 2010 года ГНА в Донецкой области собрала рекордную сумму налогов за все время своей работы. Народ – воет. Замордованные предприниматели не могут сдать отчеты – только «по согласию» с заранее оговоренной суммой штрафа. Закон? При чем тут закон. Тайга у нас закон. А прокурор – соответственно, медведь.
 
То есть странным было бы удивляться, что после всех этих мероприятий рейтинг Виктора Януковича снова упал. Потому что с оптимизмом воспринимает реальность, наверное, только Миша Бродский и Анна Герман. У пани Ганы все просто супер – она уже и мужа в СБУ пристроила. А у Бродского - жизнь прекрасна и удивительна по определению. Главное - правильно подобрать антидепрессант. Могилев с Хорошковским получили свой заслуженный Будяк року и с тревогой смотрят в будущее. Особенно Могилев – о его скорой замене на киевского губернатора говорят открыто и везде. Не любит народ власть. Чем дальше, тем сильнее. Они это чувствуют, просто не говорят. Рефлекс молчания. У нас оптимист это не тот, кто первым кричит "Ура!", а тот, кто последним кричит "пи:#eц!"
 
В общем, слово «дорулились» еще не произносят вслух, но смело предполагают сроки, когда оно прозвучит актуально. Вопрос – кто станет локомотивом, когда эту команду профессионалов будут убирать? Элита бизнеса? То есть Ахметов, Коломойский, Ярославский? Может быть. Как вариант. И даже более вероятный, чем сегодняшние депутаты, радостно мигрирующие к ласковой руке Чечетова. Предприниматели, уже выходившие на Майдан? Еще вероятней. Тем более, что в феврале их ждет неприятный сюрприз – новый закон о малом бизнесе. Который рисуют те же милые люди, что и Налоговый кодекс. В общем, все больше недовольных, причем активных. Парламентские выборы обещают быть интересными. Главное, чтобы урок пошел нам на пользу. А так все хорошо. Даже вкус пряника гораздо слаще после удара кнутом.
© Donchanin [10.12.2010] | Переглядів: 9971
Мітки: #Тігіпко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.1/116

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook