для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

У Ющенко есть Вера!


У Ющенко есть Вера!
Если бывший «эсдек» Балога на посту главы Секретариата президента был до мозга костей продолжателем дел «эсдека» Медведчука в администрации Кучмы, то Вера Ульянченко является скорее идеологическим партнером и антикризисным менеджером. О том, что Вера Ивановна является профессиональным чиновником свидетельствует ее карьерный взлет.
С 1981 г. по 1991 г. Ульянченко заметно продвинулась по комсомольской и партийной линии.
С 1991 года — отличилась на работе в Верховной Раде Украины, в т.ч. руководителем службы первого вице-премьера Валентина Симоненко и помощником советника президента по вопросам науки — Кравчука.
С 2000 г. Вера Ульянченко работает с Ющенко. В начале она — помощник премьер-министра Украины Виктора Ющенко, а в 2002-2005 гг. — завсекретариатом фракции «Наша Украина» в Верховной Раде. С 2005 гг. — завсекретариатом резко стает нардепом от «Нашей Украины».
 
С июля 2006 года — глава Киевской облгосадминистрации. Самым смешным является то, что недавно депутат от БЮТ Богдан Губский обвинил экс-главу Киевской области в покрывании разбазаривания земли во вверенном регионе. Да, именно в Киевской области, как и в Крыму, отмечались самые большие нарушения в сфере земельных отношений. МВД уже не раз ловило на взятках сельских глав администраций. Примечательно другое, ведь именно до последнего момента Губского называли главным земельным рейдером области. Очевидно, что депутат Верховной Рады, рассуждая про дерибан земли на Киевщине, знает, о чем говорит. Причем как заинтересованное лицо, которому просто вставляли палки в колеса при его дерибане.
 
Темные «пятна» в ее биографии относятся к 1993-1994 гг. — когда она была генеральным представителем судоходной компании «Бласко» (Черноморское пароходство) в Киеве. Как раз в то время Черноморское судоходство «благополучно» исчезло как таковое. После этого Ульянченко сама исчезла из поля зрения — уехала в США. Возможно это связано с тем, что правоохранительные органы начали расследование деятельности «Бласко». По некоторым данным именно в США она познакомилась с Катериной (Клер) Чумаченко, будущей супругой президента.
 
В отличие от Балоги, который мог «порешать» многие вопросы путем кулуарных договоренностей и админресурса, Вера Ивановна может сделать тоже самое путем личных связей. Она поддерживает нормальные отношения с представителями самых разных политических лагерей и финансово-промышленных групп. Так, например, среди ее «друзей» выделяют Виктора Пинчука, Рината Ахметова, Виталия Гайдука и т.д.
Именно она уговаривала «олигархов» на «добровольной» основе выделить деньги на многочисленные социально-важные проекты президента — Батурин, реконструкцию Софии Киевской, проекты фонда Екатерины Ющенко «Украина 3000» и т.д. Именно после этого президент начал на постоянной основе встречаться с олигархами как с участниками процессов, происходящих в стране.
 
Что общего у Ульянченко с Балогой так это то, что после парламентских выборов 2006-го она была сторонницей широкой коалиции в составе Партии регионов и «Нашей Украины».
С другой стороны, Вера Ульянченко вряд ли станет вторым Балогой, но и задачи у нее гораздо сложнее, чем были у Виктора Ивановича. Интересно, что вся предыдущая деятельность Секретариата как будто была направлена на то, чтобы эти задачи не выполнить. Задачей №1 является переизбрание Виктора Ющенко на второй президентский срок, чему якобы воспротивился Балога.
 
Вера Ульянченко уже заявила, что ее задача состоит в том, что Секретариат президента перестал быть врагом для других ветвей власти. Интересно, что экс-глава Секретариата Виктор Балога после своего ухода заявил о том, что эта организация была только исполнителем воли президента и не своему желанию критиковала правительство Тимошенко. Понятно, что вся ответственность за деятельность Секретариата лежит на Викторе Андреевиче, но и Балога слишком уже откровенно повесил всех «собак» на президента после того как ушел в самостоятельное политическое плавание.
 
На Веру Ульянченко возложен и другой фронт работ. В средине мая она стала главой Совета партии «Народный Союз «Наша Украина» — единственной пропрезидентской силы, которая в настоящее время переживает крайне сложные времена, так как слишком много членов партии ушли в самостоятельное политическое плавание или примкнули к БЮТ или у «Единому центру».
 
За Ульянченко всегда стояла группа «старожилов» «Нашей Украины», которые представляют собой самых верных сторонников Виктора Ющенко — Михаил Дорошенко, Арсен Аваков, Петр Ющенко. Таким образом, Ульянченко будет совмещать две должности — политическую и государственную.
Впрочем, рейтинг партии настолько сильно упал, что за время, оставшееся до президентских выборов его вряд ли можно существенно поднять, то есть данное назначение мало что изменит для партии.
 
Примечательно, что именно Ульянченко привела в 2005 году в большую политику тогдашнего и.о. главы Нацбанка Арсения Яценюка, для которого Ющенко уже стал конкурентом на президентских выборах, хотя в данном вопросе единого мнения об истиной роли молодого дарования еще нет.
 
Веру Ульянченко считают едва ли не личным психологом Ющенко, настолько сильно ее влияние на президента. При этом никаких особых амбиций Ульянченко до сих пор не проявляла. Пока соратники приходили и уходили от Ющенко, она осталась среди немногочисленных верных «тылов».
 
Сложно увидеть в Вере Ульянченко спасителя президентского рейтинга и партии, но благодаря ее связям будущие политические решения президентской ветви власти смогут приобрести другой расклад. С учетом того, что у президента есть и еще и СНБО, то на этом «фронте» можно ожидать даже усиление. С другой стороны, просчитанные Секретариатом времен Балоги технологические ходы уже неактуальны, так как, по сути, президенту пришлось менять коней на переправе. С учетом того, что времени на принятие решений до формального начала президентской гонки в начале осени вовсе не осталось, то перед Верой Ульянченко стоят практически невыполнимые задачи.
© Avesha [25.05.2009] | Переглядів: 2614
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.2/4

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook