для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Неуловимые мЗдители или украинские Евангелия


Неуловимые мЗдители или украинские Евангелия

К известным мировым религиям современные украинцы добавили три своих. Начнем с Президента.
Государственная религия Виктора Андреевича Ющенко -  поббудизм. Вместо того, чтобы реально управлять, судить и миловать,  помогать кому надо, но и казнить кого следует, Виктор Ющенко сидит под президентским штандартом аки Будда под смоковницей и побуждает…
Побуждает Януковича быть украинцем (по пять часов кряду), побуждает Луценко выйти из блуда, побуждает Тимошенко перенести свою кипучую энергию из телеэкрана в действительность,  побуждает народ помнить, а чиновников не воровать.
Но, поскольку, единственным побудительным мотивом для вышеозначенных субъектов служат проповеди Виктора Андреевича, они, субъекты, реагируют на подобные речи превентивным впадением в транс, а говоря по-нашему, в спячку. Более того,  сама президентская вертикаль власти, погруженная главой вертикали в состояние созерцательности,  превращается в свою демо-версию.
Вертикаль молча созерцает как страна неумолимо исчезает с политической карты мира, как будто ее границы обработали только проявителем, забыв окунуть в закрепитель.
Поббудизм президента и созерцательность его команды способствует распространению среди чиновников собственной религии – мздоизма (названа по аналогии с маздеизмом). Ее адепты, типа судьи Зварича, уже начали разработку канона и ритуалов, например, священное засевание в кабинетах чинуш магическими знаками.
По священному преданию этой религии Мзда – руководящая и направляющая сила государственной машины. Поэтому мздеть это благо. Мздеть легко и приятно. Тем более, те, кто должен бдеть, сами готовы мздеть налево и направо, с утра и до вечера. Неуловимые мздители – основа украинского бытия.
Наука побуждать Виктора Ющенко никогда не станет наукой побеждать. Поббудизм никогда не победит мздоизм. Ибо чиновникам президентское бухтение о том, как космические корабли, сконструированные украинскими учеными, будут бороздить просторы вселенной – до лампочки. А кара грешникам в президентской религии предусмотрена одна – дополнительная проповедь Виктора Андреевича с побуждениями к добру, честности и порядку. То есть лишение свободы на 4 часа, а не на 4 года.
А народ че? А че? Народ тоже недолго в атеистах ходил и придумал себе религию - дай-осизм называется. По этому вероучению, сулящий дать че-нить народу, автоматично, надежно и практично становится святым.
Святой Юлией, например…
© pecheneg [25.05.2009] | Переглядів: 2025

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.5/11

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook