для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Записки санитара. Запись первая. О наперстках


Записки санитара. Запись первая. О наперстках
Меня иногда поражает, насколько наши пациенты привязаны к привычкам и моделям поведения, по которым они жили еще до попадания в ДД. Из историй болезни находящихся на вершине иерархической пирамиды больных Януковича Виктора, Азарова (Пахло) Николая, Тигипко Сергея и др. очевидно, что черпать подобные знания и навыки им было откуда.
Недавно я обнаружил, что в поведении последних все четче прослеживаются модели, одну из которых можно охарактеризовать, как «игра в наперстки».
 
Опишу по порядку.
 
Когда в нашем ДД сменилась доминирующая группа больных, персонал был явно озадачен поведением новых лидеров. Особенно тревожно становилось, когда Янукович Виктор и его окружение заговорили о «реформах».
К слову, тревогу вызывал уже тот факт, что жизнь в ДД к тому времени существенно изменилась. Вспоминаю, как в параноидальных припадках Янукович на бронированном самокате гасал по коридорам больницы под прикрытием еще десятка-другого больных на таких же самокатах. При этом он произносил что-то нечленораздельное вроде «абырвалг», «акпаш» или «ерогижем». Мало того, что данные выходки парализовали работу всего ДД. Сопровождающий его самокат с красным скотчем, налепленным крест-накрест, однажды сбил посетителя. Насмерть. Теперь, слава Богу, эти больные выбрали другой способ передвижения. Коллеги говорят, что воздушный, и что ДД это влетело в копеечку. Не знаю. Не видел. Слава Богу.
 
Итак, об игре в наперстки.
 
Как известно, наши пациенты кроме иерархии имеют и свои законы. Так, по некоторым из них, все обязаны делиться с «верхушкой» всем – начиная от сигарет и спиртного, принесенных гостями, и заканчивая едой в столовой. Одной из обещанных «реформ» стало изменение как раз этих законов и формирование из них единого Порядка. Цель была ясна сразу – раз хотят новый порядок, значит, хотят больше чем имеют.
Обсудив эту идею на коллективном перекуре, Янукович и др. начали ее воплощать. «Игра в наперстки» угадывалась уже на этом этапе. Иерархическая верхушка известила о своих планах других и предложила всем вместе все обсудить. Что конкретно тогда обсуждали, до сих пор непонятно. Исписанные обрывки туалетной бумаги ходили по рукам, и даже были собраны пожелания к новому Порядку. Но какая из бумажек – та, по которой пациентам предстояло жить дальше?
 

 
Публика в ДД явно «напряглась». Отрадно было наблюдать, что идущие на поправку пациенты сразу раскусили «законодателей». Как раз это и не позволило Януковичу и Ко тогда «официально» объявить новый Порядок. Но «доминирующие» больные на этом не успокоились – объявили, что перепишут правила и примут их с учетом всех пожеланий. Перерыв действительно был сделан, но лишь для того, чтобы упорными тренировками отточить свое мастерство. Тренировались в любое время и в любом месте – из туалета постоянно доносился звук падающих на кафель наперстков, колеса на каталках остались без подшипников. Даже когда санитары это все изымали, больные продолжали тренироваться подручными средствами.
 

 
Уровень мастерства заметно вырос. Да настолько, что доминирующие больные начали проводить сеансы одновременной игры в наперстки со всеми обитателями ДД. Естественное отторжение этой процедуры в пациентах должен был побороть основной инстинкт. В показательных сеансах игры принимали и пациентки – Анна Г., Инна Б., и др. Но здесь случился явный прокол. Ну не могли они вызвать ничего кроме рвотных спазмов у большей части больных, хотя некоторые на декольте «велись».
 

 
Когда очередной исписанный рулон бумаги объявили тем самым Порядком и положили на ресепшн для ознакомления, идущие на поправку пациенты снова взбунтовались.
Что началось! Ходили толпами по коридорам, разбили палатки в холле, прямо как в 2004. К слову, Во многом перманентная паранойя Януковича связана именно с теми событиями. Поэтому, как только все началось, он стал активно перемещаться по палатам и навещать друзей в соседних ДД, показательно игнорируя происходившее. Дошло до того, что толпа пациентов взяла в осаду туалет, в котором новый Порядок «узаконивался». Но его таки узаконили.
Еле удалось отдельным пациентам вразумить массы не поступать с «главным по голосованиям» пациентом Чечетовым примерно таким образом:
 

 
Видя, что дело пахнет жареным, больной Янукович решил, что заигрываться не стоит. Чтоб его не постигла подобная участь, Виктор пришел в холл к палаткам, показательно потрепал по загривку Азарова и даже умудрился «за так» напиться там чаю.
 
Вскоре он объявил, что наложил на новый Порядок какое-то «вето», и на два дня куда-то смылся. Массы были довольны, но, как оказалось, зря. Когда все были стопудово уверены, что знают, «где шарик», подтвердилась старая истина – наперсточника не обыграешь, если ты сам не наперсточник.
 
Оказалось, что «Вето» - это обычный маргарин, бутерброд с которым Янукович случайно завернул в бумагу, где был изложен Порядок.
 

 
После того, как жирные пятна «Вето» стерли из Порядка несколько строчек, сам порядок был впопыхах принят, чтоб не стерлось больше. Вечером в ДД случился переполох от взрывов петард и хлопушек в холле. Так соратники больного Януковича имитировали «глубокое удовлетворение масс» тем, что свершилось. Утром мы и палаток не увидели – по центру холла сидел одинокий Янукович, который качался взад-вперед и пытался выдавить из себя что-то вроде «тут буде новорічна… йолка».
Среди персонала ходят слухи, что на бумагу, туда, где буквы расплылись от маргарина, Азаров собирается что-то вклеить. Похоже, эпопея с наперстками еще не окончена. Слышал, что у нас снова появились палатки. Правда, не в холле, а в одном из коридоров. Не исключено, что втянуть в азартную игру попытаются и персонал. Поживем – увидим. А пока повторяем пройденное.
 
© Капитан Баян [06.12.2010] | Переглядів: 3072
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.7/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook