для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Зачем выпендривается Яценюк


Зачем выпендривается Яценюк
Прочитал статью Светланы Гордеевой «Ай, Сеня! Знать, он силен…», и этот небольшой текст не оставил меня равнодушным. Конечно, автор чересчур эмоциональна, однако во многом с ней приходится согласиться.
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/775.phtml
 
Ее сравнение Яценюка со слабоумным боксером-панчером Майком Тайсоном, надо сказать, не самое удачное. Боксеры действительно могут использовать свои наглые заявления о выигрышах в будущих боях как способ психологического воздействия на соперников. В случае же с пятничным пассажем экс-спикера о том, что он победит на грядущих президентских выборах, цель запугать Януковича или Тимошенко, конечно же, Арсением Петровичем не ставилась. Это был всего-навсего политтехнологический трюк для привлечения внимания к своей персоне.
 
Впрочем, для солидных политических игроков вряд ли правильно использовать такой примитивный прием, ведь какая-то часть избирателей способна оценить подобное заявление как несдержанность или нескромность молодого и не опытного человека. В этом плане сопоставление Яценюка с Моськой, «что лает на Слона», из басни российского классика представляется более подходящим.
 
Однако говорить хочется не о каких-то литературных метафорах, а о более серьезных вещах, связанных с участием в президентских выборах Яценюка. Пожалуй, всем, кто интересуется политикой, понятно, что на этого молодого претендента поставили многие влиятельные украинские политики и бизнесмены. Его открыто поддерживают нынешний и бывший президенты – Ющенко и Кучма. Скорее всего, окажут в дальнейшем или уже оказывают Яценюку финансовую помощь на избирательную кампанию и немало отечественных олигархов, включая одиозного Фирташа – не случайно же Арсений Петрович с завидной регулярностью присутствует на политических передачах телеканала «Интер»…
 
Поэтому, хотя шансы у экс-спикера занять президентское кресло, возможно, не очень велики, но в качестве технического кандидата он способен отнять немало голосов у других претендентов в первом туре президентских выборов. Конечно, немножко Яценюк попасется и на электоральном поле Януковича, но намного больше голосов на выборах он получит в центральной и западной Украине. Поставить галочку в бюллетенях напротив его фамилии могут многие бывшие сторонники Ющенко, а также, хотя и в меньшей мере, те, кто симпатизировал ранее Тимошенко. И именно в этом, вероятно, состоит главная задача политического проекта под названием «кандидат в президенты Яценюк» - отобрать как можно больше голосов у Юлии Владимировны.
 
Если же по каким-то причинам карта ляжет так, что следующим президентом Украины станет все-таки Арсений Яценюк, то – тут я соглашусь с мнением автора упомянутой статьи – ничего хорошего стране от такого выбора ожидать не приходится. Поскольку этот политик за годы его стремительной карьеры показал себя уже неоднократно далеко не с лучшей стороны.
 
Сейчас Яценюк пытается поставить себе в заслугу тот факт, что в конце 2004 года, когда он исполнял обязанности главы Нацбанка, это ведомство приняло постановление о моратории на досрочное изъятие в коммерческих банках депозитов (№576 от 30 ноября 2004 года). Поэтому, дескать, подпрыгнувший тогда курс доллара удалось быстро вернуть на прежний уровень.
 
По данному поводу хочется сказать следующее. Во-первых, такое решение НБУ было противозаконным. Национальный банк нарушил тогда права граждан – документ НБУ противоречил Гражданскому кодексу Украины, который позволяет физическим и юридическим лицам получать средства со своих депозитных счетов до истечения срока действия договора. Уже по этой причине не стоило бы Яценюку кичиться указанным решением Нацбанка.
 
Во-вторых, Яценюк ведь потом работал на высоких должностях и в правительстве, и в секретариате президента, и даже председателем парламента, но он не предпринял никаких мер для законодательного урегулирования упомянутой проблемы. Как следствие, осенью 2008 года Нацбанк наступил на те же самые грабли, и права вкладчиков банков снова были грубо проигнорированы.
 
Еще следует напомнить, что решение НБУ о возможности выдачи коммерческими банками кредитов в валюте, ошибочность которого стала очевидной с началом нынешнего экономического кризиса, было принято также в 2004 году, когда Центробанком руководили Тигипко и Яценюк.
 
Во время пребывания на должности министра экономики Арсений Петрович проявил себя не лучшим образом не только на профессиональном поприще, но уже и на политическом. По-видимому, отрабатывая у Ющенко столь высокое назначение, Яценюк принялся сразу же поливать грязью Тимошенко, рассказывая о крайне плохих экономических результатах ее премьерства. Сам же, будучи руководителем экономического ведомства, озвучил, например, прогнозы по ВВП на 2005 и 2006 годы, которые затем очень сильно разошлись с реальными показателями (прирост ВВП в 2006 году он предсказал на уровне 2,4%, а на самом деле получилось на 7,3% - ошибка в три раза!).
 
Что запомнилось из «достижений» МИД во время пребывания Яценюка на должности главы сего ведомства, так это признание парламентами нескольких далеких государств как, к примеру, Эквадор украинского Голодомора в 1932-1933 годы…
 
Относительно же деятельности Арсения Петровича в качестве спикера парламента можно сказать очень кратко – полный провал. Работа Верховной Рады представляла собой жалкое зрелище, а спикер не пользовался авторитетом у депутатов…
 
В общем, как говорится, куда ни кинь – всюду клин. Правда, ораторские навыки у Яценюка получше, чем у Ющенко и, тем более, Януковича. Однако одного только этого позитивного качества явно недостаточно для будущего президента страны…
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [24.05.2009] | Переглядів: 2986

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.4/14

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook