для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Украинский «оверкиль».


Украинский «оверкиль».
«Торговали – веселились, подсчитали – прослезились»
 
Поговорка.
 

Эксперты ООН сделали доклад об экономической ситуации в мире. Согласно его данным, хуже всего обстоят дела в Украине. Страна катастрофически теряет доверие инвесторов. Украина находится  в мировых лидерах по падению промпроизводства, по росту инфляции, обесцениванию национальной валюты и падению фондового индекса.
За январь-октябрь 2010 года сумма государственного и гарантированного государством долга Украины увеличилась в гривневом эквиваленте на 87,4 млрд. грн. (27.50%), достигнув 405,3 млрд.грн. (($51,2 млрд.). Об этом сообщает Министерство финансов Украины.
В частности, государственный долг составлял 307,9 млрд. грн. (75,97%) или $38,9 млрд. Государственный внешний долг - 173,5 млрд. грн. (42,82%) или $21,9 млрд. Государственный внутренний долг - 134,4 млрд. грн. (33,16%) или $16,9 млрд. Гарантированный государством долг составлял 97,4 млрд. грн. (24,03%) или 12,3 млрд.
Государственный внешний долг увеличился на 37,6 млрд. грн. (27,68%), государственный внутренний долг увеличился на 43,3 млрд. грн. (47,56%). Гарантированный государством долг Украины увеличился на 6,5 млрд. грн. (7,13%).
Украина на грани «Великой депрессии» и дефолта!!!
Возникает закономерный вопрос: зачем Кабмину такие гигантские кредиты?
Возможно и правда на структурные реформы. Да украинская экономика действительно энергозатратна, и технологический уровень оставляет желать лучшего.
Это мы слышим уже почти 20 лет, но ничего не предпринимаем для устранения. Все кто желал это исправить – тот давно внедряет новые технологии. Остальные олигархи, только прячут от государства свои доходы, цинично обирая наемных рабочих. И еще требуют от государства денежных инвестиций.
Чем же олигархи после 20 лет независимости могут похвастаться? Разве что новенькими иномарками, ну еще, наверное «хатынками» где-нибудь на Мальдивах и прочих престижных местах. В основном свои «кровные бабки» они вывели в оффшоры, хитроумно освободив их от государственных налогов.
Собственно, кто сейчас может гарантировать, что именно этот состав Кабинета министров справится с ролью государственного реформатора, после злосчастного Налогового Кодекса? Вопрос этот очень интересный и требует от президента Януковича внятного ответа.
Теперь о кредитах МВФ, создается впечатление, что зависимость от внешних кредитов, заставляет Кабмин отчаянно лукавить перед обществом. Обязательства, выданные кредиторам МВФ, заставляют правительство Азарова идти на антинародные действия, вопреки здравому смыслу.
И вполне понятно, что основная часть привлеченных кредитов, пойдет не на перевооружение экономики. В договоре с МВФ отмечено, что деньги могут быть использованы лишь для поддержки Нацбанка (гарантированный государством долг), собственно для  погашения внешней задолженности страны.
Декларируемые некоторые успехи в производстве также достаточно призрачны. Так что кризис в Украине, по-видимому, уже перерастает в многолетнюю экономическую депрессию — по типу Великой депрессии, которая стартовала в 1929 году. Уже к концу года эксперты прогнозируют уменьшение спроса на основные отечественные товары: сталь, продукцию машиностроения и минеральные удобрения. Поэтому слова о скором выходе из кризиса как минимум преждевременны. Или сознательная ложь.
Экономика Украины, как известно, очень зависит от зарубежного спроса. Как только отечественные товары перестают покупать, производство замедляется, а то и вовсе останавливается. Это, соответственно, недобор в бюджет. Отсюда проблемы со своевременной выдачей пенсий, стипендий, всевозможных пособий и субсидий, зарплат работникам бюджетной сферы, прочее социальное обеспечение.
Поэтому, вопреки обещаниям, часть займа Международного валютного фонда правительство направит на покрытие дефицита госбюджета. На такие цели пойдет около $1,5–2 млрд. из привлеченных от МВФ средств. Это означает, что кредит мы проедим.
Если правительство и дальше будет брать в долг такими темпами, то уже в ближайшее время неустойчивый крен украинской экономики достигнет критического значения и в стране произойдет «оверкиль».
Чтобы уменьшить дыру в казне, которая досталась в наследство от оранжевого управления экономикой Украины, правительство Азарова решило «закрутить гайки» для мелкого и среднего бизнеса. Уничтожение мелкого и среднего предпринимательства это окончательный приговор всему государству, это общее обнищание всего украинского народа.
На что рассчитывает власть олигархов? А именно на то, что они  покинут государственный корабль, который совершит «оверкиль», и на оффшорное «бабло» спокойно заживут за «бугром».
Отсюда вся украинская общественность обязана поддержать малый и средний бизнес в их протесте, как единственную возможность, тот «спасательный круг» от неизбежного дефолта и очередного витка мирового кризиса!
 

Hazar.kiev.ua
© Хазар [29.11.2010] | Переглядів: 3401

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.2/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook