для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Для Президента немецкая газета «Бильд» авторитетней, чем отечественное КРУ?..


Для Президента немецкая газета «Бильд» авторитетней, чем отечественное КРУ?..
Так уж вышло, что в мае сразу два украинских силовых министра попали в крутой переплет. Сначала неприятности обрушились на голову руководителя МВД Юрия Луценко – после того как немецкая газета «Бильд» опубликовала резонансный материал о якобы пьяном дебоше украинской делегации в аэропорту Франкфурта-на-Майне. А в минувшую среду успокоительные пилюли понадобились уже министру Юрию Еханурову, которому крепко досталось от премьера Юлии Тимошенко из-за оглашения доклада КРУ о результатах ревизии Министерства обороны за прошлый год.
 

Однако поразителен контраст в реакции Президента Виктора Ющенко на два вышеупомянутых случая. Если почти сразу после публикаций в немецких СМИ об инциденте в Германии с участием Юрии Луценко и его сына глава государства публично высказался о необходимости отставки главного милиционера страны, то в отношении Юрия Еханурова Президент повел себя диаметрально противоположным способом. Виктор Андреевич молниеносно грудью встал на защиту главы Министерства обороны.
 
Находясь в минувшую среду в Стамбуле, Президент заявил, что он не видит оснований для отставки министра обороны Юрия Еханурова, и назвал обвинения в коррупции в адрес министра политическими манипуляциями. «Я не вижу в действиях министра, в работе самого министерства тех обстоятельств, которые вызывали бы сегодня необходимость отставки министра, - сказал Президент, - Убежден, что за этим стоят исключительно политические попытки еще больше узурпировать власть, создать хаос, потому что это наилучшая среда для проведения избирательной кампании». http://www.unian.net/rus/news/news-316644.html
 
Получается, Виктор Ющенко не доверяет результатам проверки Министерства Обороны Главным контрольно-ревизионным управлением, обнаружившим множество нарушений. А там оказалось немало вопиющих фактов, означающих массовую коррупцию в военном ведомстве.
 
В частности, как сообщил на заседании Кабмина руководитель КРУ Николай Сивульский, министр Юрий Ехануров лично принимал решения об отчуждении 54 земельных участков площадью 266 га и стоимостью 1,07 млрд. грн. и об этом, по его словам, свидетельствуют подписи под соответствующими документами. При этом в КРУ уверены, что, согласно действующему законодательству, в Минобороны не имели права распоряжаться упомянутой землей.
 
Также согласно отчету КРУ, компании-поставщики сознательно завышали стоимость продуктов, что приводило к потерям в несколько десятков миллионов гривен. В частности, в отчете упомянуты факты закупок яиц по цене 18 грн. за десяток. Сивульский отметил, что в некоторых случаях тендеры на обеспечение питания военнослужащих выигрывали непрофильные компании, например, ранее занимавшиеся поставками топлива, которые затем закупали услуги у субподрядчиков – компаний, проигравших тендеры. «Яркий пример: колбаса самого низкого качества закупалась по 68,4 грн. за кг., в то время как колбаса гораздо лучшего качества в розничной торговле и у других поставщиков стоит 36 грн.!», - вставила свои пять копеек Юлия Тимошенко.
 
«Вследствие непрозрачного и необоснованного соответствующими расчетами механизма определения стоимости услуг по питанию сверхмерно и неэффективно использовано в 2008 году бюджетных средств на сумму 100 млн. грн.», - резюмировал Сивульский.
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=216338613&cat_id=43255
 
Однако, как видим, Президента Ющенко не впечатлили все эти суммы расхищения государственного бюджета путем коррупционных схем в Министерстве обороны, подтвержденные документально контролирующим органом.
 
Зато Виктор Андреевич посчитал возможным поверить желтой прессе об инциденте с главой МВД в Германии. Причем, стало практически сразу понятно, что немецкая газета «Бильд» как минимум сильно всё преувеличила, что и полагается ей по статусу. Например, анализа на наличие в крови Луценко-младшего алкоголя, как потом выяснилось, не проводилось вовсе, и сын министра по состоянию здоровья вообще не мог употреблять спиртные напитки - хотя издание сообщило о наличии у него 3 промилле в крови.
 
Вот и имеем весьма странный факт: Президент Ющенко по каким-то причинам склонен больше доверять зарубежной бульварной прессе, чем Главному контрольно-ревизионному управлению Украины?..
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [22.05.2009] | Переглядів: 2797

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.2/17

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook