для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Европейские загадки Януковича


Европейские загадки Януковича
Сказать, что украинский президент удивил европейцев – не сказать ничего. Несколько часов матерые европейские политики пытались понять уважаемого гостя, но так и не смогли. Понятно, что в условиях практически восстания в Украине, говорить о европерспективах на саммите Украина-ЕС хозяева могли только в форме вопросов о демократии и свободе. И ответы их ставили в тупик. Наивные они.
 
Виктор Янукович обещает встретиться с инициаторами движения против Налогового кодекса на этой неделе. «Я прислушаюсь, услышу. Безусловно, я встречусь с представителями этих общественных организаций, которые сегодня организовали этот процесс, движение. Я думаю, этот конкретный разговор состоится на этой неделе», – сказал он на совместной с презентами Европейского Совета и Европейской Комиссии пресс-конференции. Услышать каждого – его фишка. Вот только в Европе так и не смогли понять – в чем секрет. Если под зданием парламента и Администрации президента бунтует доведенный до отчаяния народ, а президент в это время на саммите рассуждает о перспективах евроинтеграции – это выходит за рамки их понимания. А парламент разошелся на десять дней, премьер тоже улетел с визитом в дальние дали. Европейцы этого понять не могут. А все просто, как удар тупым тяжелым предметом.
 
Хозяина в стране как бы и нет. Депутаты в округах, премьер с президентом – в важных поездках. А тут чрезвычайная ситуация, противозаконные митинги, что делать, например, министру внутренних дел? А что, кто-то не в курсе, что акции предпринимателей уже противозаконные? Да, митингующие уже разблокировали движение по улицам Крещатик и Институтская возле Майдана Незалежности в Киеве. Они освободили проезжую часть после призывов организаторов. Но это ничего не меняет. Суд сказал – нельзя. Он же у нас не просто самый гуманный, он еще и самый логичный.
 
Как поступают нормальные, слегка доведенные до последней грани люди, сталкиваясь с судебным беспределом? Правильно. Вот и митингующие собираются продолжить акцию протеста, несмотря на запрет. Это было настолько предсказуемо, что ждать реакцию МВД даже не пришлось. Они явно были готовы к такому развитию событий. Так вот, представитель Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве заявил, что милиция рассчитывает на то, что митингующие против Налогового кодекса на Майдане Незалежности освободят его.
 
«Решения судов обязательны для исполнения для всех... Надеемся на сознательность, на законопослушность, и что организаторы послушаются решения суда. Если нет, то там есть исполнительная служба, и не исключено, что тогда будут приняты меры относительно освобождения Майдана», – сказал он.
 
И предупредил, что на данный момент милиция документирует правонарушения митингующими по статьям 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) и 185-1 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций) Кодекса об административных нарушениях.
 
Документирует – это здорово. Но хочется спросить – с какой целью? Их будут брать поодиночке на рассвете? Завтра? Или эта документация, чтобы потом суды спокойно упекали всех на 15 суток? Или чтобы после разгона протестующих вычислять успевших скрыться? И если ситуация раскалилась до предела, где, черт побери, президент? Рассуждает о смягчении визового режима с ЕС? Где премьер? Где хоть один человек, готовый взять на себя ответственность? Иногда происходящее в Украине трудно понять не только европейцам, но и местным.
 
Загадок много. Но есть неприятное ощущение, что власть не то чтобы готовит вариант бойни, но рассматривает его в качестве возможного. Не зря все первые лица, простите, синхронно рассосались из Киева. Галстуки, шнурки и язык всегда развязываются в самый неподходящий момент – вот и Вадим Колесниченко явно поторопился с угрозами. Но бактерии не ошибаются – он явно не свою мысль озвучил, а общее настроение «в верхах». Хотелось бы ошибаться, но протестующим стоит готовиться к самому жесткому сценарию. А сочувствующим быть готовыми в любой момент срочно выезжать в Киев.Я паникер известный. И склонен преувеличивать. Но сейчас как раз тот случай, когда я буду только рад ошибиться.
© Donchanin [22.11.2010] | Переглядів: 3471
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.4/64

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook