для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Парламентские грабли... для президента


Парламентские грабли... для президента
Горе от ума у нас периодически сменяется эйфорией от глупости. Гнев народный ни в чем не убедил депутатов – Налоговый кодекс приняли и счастливые разъехались. Протестующие не собираются сдаваться и уже 22 ноября намерены пикетировать администрацию президента. С требованием – ветировать злополучный документ. Главное, все понимают, что полумерами ничего не добьешься – надо не только носки менять, но и ноги мыть. Но необходимость ежедневно зарабатывать на кусок хлеба заставляет идти на такие отчаянные меры.
 
Впрочем, есть и определенное понимание – этот парламент народу глубоко чужой. Почему глубоко? Ну, кому надо, тот понял. Пока красота спасёт мир, уроды его погубят. И с этим нужно что-то делать.
 
С журналистами уже вполне серьезно общается «член Национального координационного совета предпринимателей Украины по досрочному прекращению полномочий ВР» Евгений Шаповаленко. Хотя ежу понятно, что досрочно там прекращать будет дольше, чем в рабочем порядке. А уж Банковую этим лозунгом пугать – вообще смешно. Чтобы в АП кто-то зашевелился нужно говорить об импичменте, а парламент они и сами презирают. Впрочем, отдельные светлые головы к этому уже пришли.  
 
Так вот, Шаповаленко пообещал, что в акции протеста на Банковой примут участие предприниматели со всех областей Украины, в частности, только от западных областей – Львовской, Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской и Ривненской – выедет в Киев «по тысяче предпринимателей, минимум». Но тут редкий случай, когда без единства нельзя. Все регионы должны присутствовать. И совсем не ради роспуска ВР или президентского вето.
 
Главной проблемой сегодняшних протестующих эксперты называют разобщенность. Тут протестуют предприниматели, на соседней площади – против фальсификации выборов. Не смешивая акции. Ребята – оно все растет из одного места. Свобода слова, честные выборы, разумные законы. А из другого, тоже оптом – коррупция, фальсификации на выборах, бюджетное воровство. И не надо делить – менять нужно систему. Или кадры чистить – зависит от запущенности болезни.
 
Но предприниматели могут получить неожиданную поддержку. Часть обитателей харьковского палаточного городка 21 ноября отправятся в Киев на всеукраинскую акцию протеста против нового Налогового кодекса. Об этом сообщил комендант свернутого палаточного городка Дмитрий Пилипец.
 
«Некоторые люди из палаточного городка отправятся в Киев. 22 ноября планируется общеукраинская акция протеста против Налогового кодекса и вообще протестная акция, так что перемещаемся в Киев», – сказал Пилипец.
 
Активист палаточного городка Иван Варченко заметил, что харьковские «протестанты» не будут выступать с лозунгами о переизбрании Харьковского городского председателя, поскольку «уже ожидать с этой стороны справедливости не приходится».
 
Он объяснил, что в палаточном городке на площади Свободы было большое количество предпринимателей, представители бизнеса также во время существования палаточного городка в значительной мере поддерживали протестующих. По словам И. Варченко, в последние дни активисты лагеря даже присоединились к протестам предпринимателей и выдвигали лозунги против принятия нового Налогового кодекса, потому они «и в дальнейшем поддерживают предпринимателей». Идеальный раб - это раб, который из-за страха сам себе не разрешает ни возмутиться, ни сбежать. Кажется, эту стадию мы уже прошли. Так что будущее выглядит несколько тревожно, но внушает оптимизм.
 
В общем, есть тенденция к объединению тех, кто недоволен происходящим. И речь идет уже не о послаблении оков, а об импичменте президенту и недоверии парламенту. А это здорово. Независимо от того, нравятся вам требования протестующих или нет. Фактически мы видим, как без шустрых ребят из НГО и прочих грантоедских организаций в Украине рождается гражданское общество. Роды – всегда процесс непростой. Дай Бог нам обойтись без крови. Общая ошибка дурных начальников: они думают, что закручивают гайку, а на самом деле – сжимают пружину. Ну а если украинской власти надоело наступать на грабли – пусть попробуют на них прыгнуть.
 
© Donchanin [20.11.2010] | Переглядів: 7608

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.2/96

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook