для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Послевкусие протеста.


Послевкусие протеста.
Маленькая ремарка
Послевкусие
фр.Persistance
Послевкусие - вкус или ароматы, которые задерживаются (на небе) во рту после того как вино попробовали, подержали в полости рта и проглотили. Длительность послевкусия измеряется в каудалях (1 каудаль = 1 секунда). Считается, что чем дольше послевкусие, тем ценнее вино.
 
Определение справедливо и для крепкого кофе, да и вообще, многие вещи оставляют после себя такой след: либо горечь поражения на губах, либо сладкий привкус предчувствия победы. Поэтому разговор пойдет о вещах вроде бы нематериальных, но имеющих конкретные последствия для каждого жителя нашей страны.
Чем закончится нынешнее противостояние власти и народа – горечью поражения и констатацией факта «пар ушел в свисток», или осознанием уже властью простой истины: «не тот народ и не то время нам досталось» зависит теперь от каждого из нас. Сейчас самое время высказать наконец свое мнение и позицию. Дать понять власти и и укрепиться внутри самому:  - мы не стадо, мы не скоты бессловесные. Не будем безропотно и покорно терпеть вранье и грабеж под мантры «построения Украины» Хватит нас «строить» и набивать свои карманы. Время прошло!
Я не призываю брать булыжник и идти на баррикады, выламывать двери Рады или скармливать «коктейль Молотова»  проезжающим лимузинам чиновников. Я призываю к  простым чувствам. Основной инстинкт: самосохранение. Забота о потомстве, Выживание вида. Простая истина: с какой стати будут  лучше жить ваши дети, если вы для себя, любимых, нормальной жизни построить не в состоянии? Свои небольшие приобретения не в состоянии защитить. Что ж в таком случае вы оставляете своим детям? Труд за копейки и рабскую покорность «новым барам»? А оно того стоит?
А может все-таки сбросить оцепенение и попробовать эту власть на прочность?  Убедиться на практике: кто есть кто в этой стране, и чего на самом деле стоит народ Украины.
Небольшое отступление.
 
Есть такой материал: фторопласт. Не путайте с тефлоном на покрытиях ваших сковородок. Есть разница. Итак, фторопласт-4. Белый плотный, тяжелый, скользкий. Кислот и щелочей не боится абсолютно, не окисляется, не горит, не плавится, высокая теплопроводность (как для пластика) поэтому тепло уводит в сторону.
Ну чисто наша власть: шо ты ему не делай – по барабану. Шкура толстая – не прошибешь. Режется, правда, легко. Но пока острые предметы отложим в сторону. Ну так вот: есть у этого внешне несокрушимого материала одна слабость: давления не держит. В смысле  - держит, но только до определенного предела. А дальше – течет. Холоднотекучесть называется. Потому и используют как уплотнитель в установках с вакуумом или давлением – в любые щели под давлением заползет, только не сразу, главное давление не снижать.
К чему это я? А вот к чему. Просматривается прямая аналогия с нашей властью. На проверку, предел текучести у нее намного ниже, чем у фторопласта. О какой диктатуре тут вещают, когда власть уже «потекла», а ведь на нее никто еще и не давил по-настоящему. Нельзя назвать серьезным давлением вчерашние выступления – так, заявления о намерениях, не больше.  Но есть тенденция. Для власти это уже первый звонок и только дурак это не понял. Во власти дураков нет, не сомневайтесь.
 
Вчера в Киеве прошло еще одно мероприятие, о котором упоминали только вскользь – киевские таксисты устроили общее собрание в парке Победы. В результате очень многие киевляне не попали утром вовремя на работу.
Жаль не знал, а так бы побывал обязательно. Нововведения власти напрямую грозят многим из моих «братьев по крови» скатыванием в маргинез. Сам много лет «бомбил» на ночных улицах Киева. Не один год покатался по столице «с удочкой на крыше», потому их тревоги и заботы живы в памяти и понятны. Если эта братва, эта «дикая дивизия» захочет поставить город «на уши», то можете не сомневаться  - на ушах город стоять будет. А если еще и таксобусники поддержат – то уже лежать на ушах придется.
 
Маленькая ремарка: на новой, в принципе, машине, загорелась лампочка, напоминающая о прохождении очередного ТО. Какое, блин ТО, когда недавно совсем проходили? Разбор полетов показал: все верно. В машине присутствует трип-компьютер, эта сволочь анализирует режим эксплуатации авто. И при средней скорости движения меньше 25 км.ч переключает счетчик межсервиса на опцию «Тяжелые условия эксплуатации». Машина из города не выезжает, пробки давно в печенках. Уже железо кричит: «МНЕ ТЯЖЕЛО» А как тогда водителю?
А как будет пассажирам, после повсеместной установки таксометров? Постоял в пробке часок – вынь и положь 100гр.? А что заработают водители после массового «сьезда» клиентов? Утрясется как-нибудь?
 
Вернемся к делам нашим скорбным. В Раде нарисовалась потрясающая работоспособность. Больше двух тысяч поправок за день «рассмотрели» Интересно так рассматривали, вот мнение участника:
бывший председатель парламентского комитета по налоговой политике Сергей Терехин отказался от всех своих поправок к проекту Налогового кодекса, который Верховная Рада рассматривает сегодня постатейно во втором чтении, сообщает радио "Свобода".
«Чем быстрее власти примут этот Налоговый кодекс, тем быстрее она получит по морде. Поэтому я снимаю все свои правки», - заявил С.Терехин

 
Так что за нами осталось вот это самое «по морде». Хотя я бы тут не спешил… в  выборе цели.
Потому как не морда, почки или яйца – самое «больное» место нашей власти. Самое больное место у них = бабло, вернее его отсутствие И на их кастеты и биты бейсбольные есть асимметричное и куда более действенное оружие: деньги. Ни для кого не секрет, что наша власть, любая ее ветвь – ходячий клуб миллионеров. В этом их сила, в этом же и их слабость.  Нам, возможно, никогда не почувствовать на своей шкуре, что значит ежедневно терять 50млн. гр. Но понять чувства теряющего мы можем.  Так было в разгар кризиса, так ныл и стонал Коломойский.  Ну так мы можем устроить им сеанс «возвращения в будущее» будущее с потерями сотен и тысяч миллионов в неделю, или день, как получится.
Ситуация перестает быть забавной. Сверху на власть давит МВФ и приближающиеся выплаты по внешним заимствованиям. Давление будет нарастать. Вряд ли властям удастся крупно отдолжиться или существенно реструктуризировать долги. Осталось только «придавить» власть снизу. Чем? Не тем «оружьем пролетариата, скульптора И.Д.Шадра» что в заголовке. Есть намного более действенное оружие и ковырять мостовые для его добычи не надо. Оружие это – сплоченность и солидарность, активное противостояние власти при малейших поползновениях оной в направлении ущемления прав и свобод простого украинца. Сколько уже можно смотреть на Европу и не только. Не пора ли просыпаться и самим начинать давить?
 

 
А стоит начать «давить» - власть «потечет» Будет выискивать любые щели и дырки и течь, течь, течь. У нее просто нет другого выхода. Деньги нужны ежедневно. Печатать не получается, крах за пол-года максимум. Кремль не даст, уже дал и после этого прозрачно показал власти «ее место» Если даст – то на таких условиях, что мама не горюй.  Запад… запад еще может дать. Но не под пустые обещания и с проверкой расхода, что уже «не очень»
Остается народ, мелкий бизнес. Олигархов ведь затронь – себе дороже будет, да и во власти сплошь нынешние олигархи. Серьезная «заваруха» в стране, да еще, не дай Бог с кровью, мигом ударит по их бизнесу, ведь акции многих из них уже давно на биржах Запада. А там это дело ох как четко и чутко отслеживается. Значит будут «течь», пятиться, юлить, вилять, путать в надежде отыграться, но «течь» будут обязательно. И желательно без скандалов и крови. Им это еще более не выгодно, чем нам. Им есть что терять. Народу тоже. Но несравненно больше потеряем, если будем бездействовать.
 
Кто запамятовал: в Чили власть президента (избранного, демократического и соцалистического  Альенде) была свергнута во многом благодаря общенациональной забастовке водителей грузовиков. Один профсоюз, одна категория. Может и Украине пришла пора бастовать? И не мастерской по починке примусов или штопке носков. А тем-же транспортникам, мусорщикам, хлебопекам и торговцам, медикам и преподавателям, селянам и госслужащим. Может стоит «взяться за руки чтоб не пропасть по одиночке.
И поглядывать по сторонам, чтоб не примазался какой Пиночет.
Без него разберемся. Судьба дает нам еще одну попытку, еще один шанс.
Шанс!
Он не получка не аванс,
Он выпадает только раз,
Фортуна в дверь стучит, а Вас
Дома нет!
 
Шанс!
Его так просто упустить,
Но легче локоть укусить,
Чем новый шанс заполучить,
 
Шанс!
И вот, когда вы в двух шагах,
От груды сказочных богатств,
Он говорит вам: "Хе-хе-хе-хе, Бог подаст",-
Хитрый шанс.
 
Может не стоит его упускать?
© Santa [17.11.2010] | Переглядів: 3186

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.8/95

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook