для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Битва за кодекс. День первый


Битва за кодекс. День первый
Очень мало добрых новостей на злобу дня. Сегодня Верховная Рада начала рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса. Традиционно выступили депутаты от фракций (это не более, чем ритуальные пляски младших помощников шаманов), а дальше Виталий Хомутынник (ПР) представил проект. По его словам, ко второму чтению проекта кодекса поступило 4 879 поправок от 136 депутатов Рады и Национального банка. Из этих поправок комитет поддержал 2 333, отклонил - 2 546. Общий объем сравнительной таблицы законопроекта ко второму чтению составил 2 150 страниц. Разобраться реально? Нет. У нас в стране не бардак - это такой порядок. И у государства всегда есть объяснение, почему тебе пора затянуть пояс.
 
Короче, если бы депутаты знали фразу «много букфф - ниасилил» она стала бы девизом сегодняшнего дня. Тем более коррупция пускает корни глубоко вверх, интересы отдельных людей учли в деталях, которые теряются в большой папке бумаги. То есть исход рассмотрения сомнений не вызывал с самого начала. А чего сомневаться – наверху решили, Чечетов машет. И даже приличная явка не внушала оптимизма. Сколько холуев не собери - у них хорошо получится только одно… В общем, ясно. Родину нужно защищать не от вымышленных внешних врагов, а от паразитирующих внутренних.
 
Даже хорошие отношения иногда нужно выяснять. А уж отношения народа и власти в Украине хорошими не назовешь при всем прекраснодушии. Так что уже к 11 утра количество участников акции протеста против принятия Налогового кодекса, проходящей на площади перед Верховной Радой, превысила 10 000 человек. И это по милицейской информации, а в реальности – больше. Не остались в стороне и регионы в хорошем смысле слова «регионы». В Харькове, к примеру, не работала часть рынков и такси – народ протестовал. Но как по мне – это канва. Региональные протесты центральную власть давно не волнуют. Хотя в ряде регионов процесс здорово напоминал вооруженное восстание.
 
Кто-то добрый (я не успел заметить, кто именно, но респект за попытку, а озвучил Литвин) предложил включить трансляцию заседания парламента на улицу, где собрались тысячи предпринимателей. Мол, там же не просто народ, там заинтересованные неравнодушные люди. Им интересно – чего же не включить. Чай не инаугурация, а серьезный процесс. За предложение проголосовал 141 народный депутат. При этом члены парламентского большинства в составе Партии регионов, КПУ и блока Литвина не дали за это решение ни одного голоса.
 
И эта внезапная застенчивость понятна – не хотят ребята на виду казнить людей. Им еще как-то домой идти. Через толпу. А ужас 2004, который многие тогда пережили, уже забылся. Но в глубине души что-то сжимается. То есть, сжимается не в душе, а ниже, но суть проста. Стесняются герои известности. А зря. Не все политики проститутки, есть и сутенёры. И народ должен знать своих героев.
 
Тем временем предприниматели воззвали к президенту. И потребовали от Януковича приложить все усилия, чтобы новый проект Налогового кодекса не был принят и не вступил в силу. Об этом говорится в соответствующем обращении, которое зачитали участники акции через громкоговорители. Между нами говоря – усилий там особых не надо. Позвонил Гепе, попросил продиктовать ключевую фразу для таких обстоятельств. Записал. Набрал Чечетова (Ефремова, Хомутынника) и медленно прочитал: «Все х..ня давай по новой». Вот и все усилия. Было бы желание.
 
Но желания, похоже, вообще нет. Не только вмешиваться в процесс принятия НК, а даже ехать на совещание в НАТО. Все отменил президент. Устал? «Уважаемый Виктор Федорович, несмотря на обещанные вами налоговые каникулы и реформы, этого не происходит. В случае принятия Налогового кодекса шансов на сохранение малого и среднего бизнеса не будет», – кричали предприниматели. Да не интересуют президента шансы на сохранение малого бизнеса. Смиритесь. Не в смысле, сдавайтесь, а в смысле – не рассчитывайте особо на царскую милость. Жаловаться президенту на чиновников, это то же самое, что жаловаться хозяину псарни на его бультерьеров.
 
Тем временем у ВР собралось уже не менее 30 тыс. человек. Такие данные через громкоговорители участникам акции объявили ее организаторы. Они отметили, что, по последним данным, на данное время официально зарегистрировалось более 30 тыс. участников митинга, но люди подходят и, таким образом, как отмечают организаторы, пикетирующих будет не менее 50 тыс. народ осмелел и начал швырять в сторону парламента туалетной бумагой, мелочью и помидорами. В ход пошли пластиковые бутылки с водой. Намекая, что на крайний случай найдутся и яйца, а то и другие разрушительные и убийственные предметы.
 
Милиция на эти действия не отреагировала. Все основные силы правоохранителей были сосредоточены на защите забора, отделяющего площадь Верховной Рады от народа. Оно и понятно – яйца и помидоры можно отмыть, а если народ до депутатов доберется, может «войти в радостное изумление и кого-то затискать восторженно до погибели». Но и народ понимаю. Если ты кричишь в рупор и тебя не слышат, если ты машешь плакатом и тебя не видят, наступает время, когда появляется единственный способ стать замеченным - что-нибудь в них кинуть.
 
Тем временем в парламенте радовал БЮТ. Блокировать трибуну депутаты не стали (вообще вяло оппозиция играет в этот раз – упустили шанс возглавить настоящий бунт предпринимателей), зато запустили на надувных шариках изображение фиги под купол сессионного зала Верховной Рады. Владимир Литвин возмутился действиями депутатов меньшинства. «Если нужен цирк, то давайте проведем цирк. А если необходимо обсуждать поправки, давайте проводить обсуждение», – заявил он.
 
После этого спикер дал поручение аппарату Рады выяснить, кто именно из депутатов от БЮТ сделал это. Имя героя пока неизвестно, но шанс пройти по мажоритарке в любом округе он уже получил. Хотя, уже появилась информация, что дулю убеленному сединами слезоточивому любителю рушников передали три нардепа от имени народа.
 
Тем временем воздушные шары запустили и протестующие. Но с ними в небо улетали портреты президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова, главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского и вице-премьера Сергея Тигипко. Было красиво и символично. Но процесс постатейного голосования за НК шел медленно, но уверенно. И, личное впечатление, очень уныло.
 
Зал исправно голосовал за статьи и так же предсказуемо проваливал все поправки. Даже сугубо технические, когда в запарке Налоговую администрацию в статье обозвали контролером, а размер штрафа прописали «согласно законодательству». И предупреждали умные люди с мест, что согласно законодательству это даже распоряжение начальника местной налоговой. И если чиновники начнут определять размер штрафа в каждом случае на свое усмотрение – это уже полный перебор. Но голосовали. Потому что Чечетову думать некогда, да и нечем. Он знает – "за" статьи, "против" поправок. Так и дирижирует. И поправить некому. Действия законов, как правило, не распространяются на их авторов.
 
Глава фракции ПР Александр Ефремов порадовал и случайно соврал. Комментируя пикетирование Рады предпринимателями с требованием не принимать проект Налогового кодекса, отметил, что депутаты сделают все возможное для того, чтобы учесть пожелания предпринимателей в документе. Честное слово, не раз и не два в толпе прозвучало «что бы вы сдохли, сволочи, чтобы подавились нашими налогами». Я надеюсь, что депутаты поддержат Ефремова. И сделают все возможное, чтобы… ну, учесть мнение народа.
 
Тем паче, что народ за свое право высказаться уже платит и скоро заплатит еще больше. Кое-кто уже попал под пресс, а у остальных еще все впереди. Во всяком случае, начальник Главного Управления МВД Украины в городе Киеве Алексей Крикун предупредил, что многие пожалеют о том, что пришли. Он видимо не знал, что пожалеют они в любом случае. Так может лучше жалеть о том, что пришел, чем о том, что не пришел. Впрочем, кому это объяснять? Крикуну? Не стоит. Пятно на мундире можно прикрыть орденом. Хотя, с другой стороны есть народная мудрость. Глупый запоминает обиды, а умный – обидчиков. Это к сведению.
 
Но те, кто вышел сегодня и выйдет завтра – герои. Они не за свой бизнес стоят, даже если сами думают именно так. Психика ломается не тогда, когда человека бьют, а тогда, когда его заставляют сказать, что ему это нравится. Они пока кричат – «не нравится». И до тех пор мы психически здоровы.
 
Зато среди политологов во вторник царило некоторое оживление и легкий восторг. Они акцию оценили. Кое-кто даже считает, что сейчас у оппозиции есть уникальный шанс таки найти настоящего лидера. Правда, другие уверены, власть здорово перепугана и отыграется на предпринимателях. Оптом. За страх сегодняшний и за 2004 год. Кстати, когда презентовавшему Налоговый кодекс Виталию Хомутыннику (вот и не верь в говорящие фамилии!!!) предложили выйти к людям, он сослался на то, что должен сперва пообедать. Эх, отдал бы я ужин врагу, да разве на них на всех напасешься.
 
Главное – в оптический прицел мы смотрим с оптимизмом. А депутатам стоит помнить, что добро не просто побеждает зло, а часто его же оружием. И оффшоры могут не спасти. Я знаю многих граждан, которые о нашем правительстве, президенте и парламенте не скажут ни одного худого слова - только добротный, полновесный мат. Многие сегодня приехали в Киев. И, что самое важное – от слов переходят к делу.
 
© Donchanin [16.11.2010] | Переглядів: 9709

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.3/101

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook