для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Аудит, аудит - кто на должности сидит?


Аудит, аудит  -  кто на должности сидит?
У всех еще на памяти эпопея с «независимым аудитом»  предыдущего правительства и ее результатами, которые вполне вписываются в сентенцию: «гора родила мышь».  Ничуть не сомневаясь в липкорукости наших чиновников, и их неистребимой жажде к личному обогащению, тогда подумалось: «деньги на ветер выбрасывают, обыкновенную заказуху под видом беспристрастного разбирательства хотят подсунуть». Где-то так и оказалось. Но ведь чиновники брали и берут. Если обыватель об этом знает, неужто «компетентным органам» неведомо?
Ну не такие мы наивные, ясно ведь что и в «органах» не дураки сидят. Знают и видят, вот только шевелений никаких.  О причинах этой дивной неподвижности тоже догадок строить не приходится. Хорошо выученный пес лает только по команде.  И вот дана команда «взять»!  Кто и почему скомандовал - дело другое. Нас пока интересует сам процесс. Итак
 
Задержана чиновница. За решеткой Татьяна Рудь - начальник Государственной инспекции по контролю за ценами. Ее арестовали сотрудники СБУ и Генпрокуратуры в рамках расследования дела о взяточничестве.
9 ноября в 23:00 дома у председателя Государственной инспекции по контролю за ценами Татьяны Рудь прошел обыск, после чего она была задержана на 72 часа.

 
Обыск и задержание проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении первого заместителя начальника и начальника одного из отделов Госценинспекции в Киевской области
 
Вроде бы рядовое дело. Попались очередные, нечистые на руку.  Да вот только нюансы любопытные.
 
В поле зрения следствия Рудь попала после недавнего задержания СБУ двух служащих Госценинспекции Киевской области, уличенных в вымогательстве и получении $50 тысяч взятки от директора частного предприятия пищепрома за отказ от взимания с него 12,5 млн. грн. штрафных санкций.
Рудь возглавила ГИКЦ 31 марта. До этого работала замначальника районной налоговой инспекции в Одесской области, а затем в госценинспекции Киева.

 
Обращает на себя внимание тот факт, что руководитель «с пылу, с жару». Представитель «новой команды», чуть более полугода проработавший на должности. И подчиненные у нее – шустрые ребята. За небольшую мзду готовы похерить дело на 1.5 млн. баксов. Сразу пара вопросов возиникла: (риторический) было ли это дело единичным? И второй: откуда такие шусрики берутся? Так вот ведь откуда: их специально отбирают! И технология отбора давно не только известна, но и описана. Вникайте (Тут киношный наплыв с титрами : «шестью месяцами ранее»
 
Заняв высокую должность после прихода к власти нового президента Украины, начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Украине Татьяна Евгеньевна Рудь немедленно вызвала на ковер в Киев своих подчиненных из 10 областей Украины
 
Вот! Новая метла по новому метет! Вот только метет очень даже своеобразно:
 
Областным руководителям госинспекций по контролю за ценами было поручено написать заявление об увольнении ( естественно, по собственному желанию). До каждого была доведена контрольная цифра с четырьмя нулями ( речь идет о долларах), которую необходимо заплатить для того, чтобы остаться на занимаемой должности.
 
Вот вам и первый пункт конкурсного отбора: умные – направо, красивые – налево, а взяточники – за мной стройся. Но это ведь только начало. Полоса препятствий к желаемой должности на этом не заканчивается. Следующий этап:
 
Сразу же была названа сумма, которая ежемесячно должна поступать в виде оброка из регионов в Киев.
 
О как! Из регионов! Ау, партия регионов… не слышат. Ну, тут брожение в умах чиновников пошло: давать- не давать, собирать-не собирать. Решили: «жирно будет. Обломается»  Но тут начинается вторая часть Марлезонского балета
 
В конце марта в Украине стало известно о проекте изменений в постановление Кабинета Министров Украины «Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». Проект этого документа родился в министерстве экономики, которое возглавляет одессит Василий Цушко. Он обязывает всех победителей торгов получать в Госинспекции по контролю за ценами справки о том, что стоимость их товаров (услуг) соответствует рыночным условиям. Исполнять эту преступную схему должна была другая одесситка – начальник госинспекции по контролю за ценами в Украине Татьяна Рудь. Она, как говорится, взяла под козырек и только в апреле выдала справок сомнительного содержания на 1 миллиард (!!! ) гривен
 
А вы говорите: «Вася голубой». Он может и голубой, (бывший социалист) но не такой уж и «вася» Кстати, мульярд гривен, это вроде как бы 125  млн. баксов. И всего-то за месяц и только по одному ведомству. Если даже превышение цен на 10% - вот вам и на аудиторов из «Кролла» можно наскрести. А ведь дело широко задумывалось и не менее широко внедряться стало
 
То есть  Госинспекция по контролю за ценами в Украине превращается по сути в легализованное учреждение по сбору пресловутых денежных откатов. Кабмин, документ о котором идет речь, не принял. И тогда Заместитель Цушко Юрий Витренко подписывает разъяснение Минэкономики № 3303-25/2973-07. В этом документе, который не прошел регистрацию в министерстве юстиции и следовательно не имеет законной силы, даются четкие указание по выдаче справок победителям конкурсов закупок товаров, услуг и работы рыночным условиям. То есть, Татьяна Рудь получила «зонтик» от министерства экономики по вымогательству откатов.
 
Интересно, за что такое доверие и честь. Кто такая эта самая Рудь, чем отличилась и прославилась? Ведь случайному человеку на такое место ни за что в жизни не попасть. А вот и ответ:
 
Широкому кругу людей в Украине имя Татьяны Рудь абсолютно ничего не говорит. Зато о нем хорошо известно в правоохранительных органах Одесской области. Они этой дамой заинтересовались в бытность ее работы в Овидипольской районной налоговой инспекции Одесской области. Рудь занималась масшабными махинациями по вымогательству взяток. Когда правоохранительные органы стали проявлять пристальное внимание к этой персоне Татьяне Рудь пришлось срочно убегать из Овидиополя
К этому времени Татьяна Рудь успела построить в элитном районе Одессы – Царском Селе – супершикарный особняк стоимостью 5 миллионов долларов и ухитрилась бесплатно получить от государства квартиру. Занимается эта чиновница и бизнесом – на знаменитом промтоварном рынке «Авангард» ( он более известен как 7-й километр) она является владелицей 20 контейнеров, стоимость каждого оценивается в 100 тысяч долларов.

 
Ну вот, все понятно: «ценный кадр» «профессионал» такие не подведут. Тем более, что и в Киеве было кому словечко замолвить. И не «за так»

В Киеве Татьяна Рудь получила удостоверение помощника народного депутата Ирины Гориной. Их объединяет не только парламентская деятельность.

 

Ирина Горина, как известно, является автором проекта закона о Государственных закупках. В этом проекте закона, на который президент Украины Виктор Янукович наложил вето, главная роль по отмыванию денег и вымогательству откатов отводится Государственной инспекции по контролю за ценами, которой руководит по преступному умыслу Татьяна Рудь
 
Прошли месяцы. Прошли выборы. Ушли старые заботы и открылись новые горизонты. Очевидно, горизонты были настолько заманчивы, что чувство меры отказало, как тормоза на крутом спуске. Кто забывает основные действия чиновной арифметики «отнимать и делить» - тому строгий учитель решительно ставит «неуд». Потому, что «отнимать» - это главное действие в оношениии «нижних» а «делить» - за небрежное деление уже не один чин с места в карьер отправился в места недальние, но печальные.  И хотя наша «героиня» и на этот случай кой-чего припасла
 

Эта ловкая мошенница уже начала готовить пути для того, чтобы избежать возможного ареста – проработав менее 10 дней на руководящей должности она получила инвалидность 2-й группы пожизненно.
 
Но в новых реалиях такие фиговые листки мало чем смогут помочь. Ну если на этот листок еще и «капусты», да побольше. Просто сейчас хочется немного о другом.
Цитаты из статьи  с фактами - эта информация полугодичной давности!
Похоже на глас вопиющего в пустыне, но просто интересно: что, власть не знала об этом? Интернетом пользоваться не умеют? Жалобы не поступали? Или все гораздо проще? Пока шел денежный поток – все пучком. Как увлеклись «деятели» и начали бабло «крысить» - так сразу и «органы» на подхвате.
 
Для дочитавших до этого места: народ, вот вам в маленьком факте, как в зеркале, как в капле росы отражается эпический дерибан и прихватизация страны. Поэтому не спрашивайте у власти ни за рост цен, ни за снижение уровня жизни. Не до того им теперь. У них дела намного важнее.

Они ведь с самого своего прихода «Будують нову Україну» и не просто так, а «для людей». Нас с вами при этом и «рядом не стояло»
 
http://censor.net.ua/ru/forum/view/105805/molchanie__znak_soglasiya_s_prestupleniem
 

© Santa [11.11.2010] | Переглядів: 5256
Мітки: #Азаров  #Цушко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.4/62

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook