для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как один Виктор огорчил двух Викторов нежеланием бренчать на балалайке


Как один Виктор огорчил двух Викторов нежеланием бренчать на балалайке
Виктор Янукович выдал вчера на гора весьма важную новость, которую от него многие не ожидали и к которой политики различных лагерей отнесутся по-разному. Впрочем, можно точно назвать тех, кому это известие от лидера Партии регионалов пришлось очень не по душе.
 

 
Круто изменив свою недавнюю убежденность в необходимости проведения в Украине досрочных парламентских выборов, Виктор Федорович заявил на пресс-конференции в Донецке о своей сегодняшней уверенности в том, что до очередных выборов Президента Украины досрочные выборы в Верховную Раду объявлены не будут. «Мы хорошо понимаем, что до президентских выборов уже никакие выборы не будут проходить. Ну что играть на этой балалайке? Хватит!», - пояснил он причину внезапной метаморфозы в стратегии Партии регионов. http://www.unian.net/rus/news/news-315646.html
 
Мало того, Янукович вдруг оказался противником немедленной отставки не только Президента, но даже и премьер-министра. «Я против того, чтобы сейчас снять с них (Ющенко и Тимошенко – автор) ответственность. Пусть они до конца работают и на выборах рассказывают, к чему привели страну за пять лет», - сказал он, отметив, что действующей власти нужно не мешать, но помогать.
 
Стоит отметить, что приведенные выше слова лидера Партии регионов были вчера же подтверждены конкретными действиями. Первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович в четверг открыл утреннее заседание в парламенте, тем самым сняв с «регионалов» подозрение в их намерении блокировать деятельность ВР на протяжении 30 дней – с целью дать повод Виктору Ющенко для роспуска парламента.
 
Естественно, такое поведение «регионалов» не обрадовало Президента Ющенко и главу Секретариата Президента Балогу. Ведь проведение парламентских выборов до президентских выборов или одновременно с ними давал реальный шанс Виктору Андреевичу и Виктору Ивановичу попасть в Верховную Раду следующего созыва. В таком случае Ющенко мог бы стать лидером небольшой парламентской фракции и тем самым обеспечить свое политическое будущее в Украине. Балога же и еще ряд лиц из нынешнего окружения Президента оказались бы депутатами этой фракции, что очень нужно, в частности, Виктору Ивановичу, против которого наверняка будет заведено немало уголовных дел после президентских выборов.
 
Если же следующие парламентские выборы состоятся намного позднее президентских, то Ющенко и Балога не смогут воспользоваться административным ресурсом, как это было на недавних выборах в Тернопольской области, и вероятность их попадания в Верховную Раду станет практически нулевой.
 
Таким образом, Виктор Янукович своим вчерашним заявлением и действиями его политической силы в ВР наверняка крайне огорчил Президента и руководителя президентского секретариата. Однако пошел на такой шаг глава Партии регионов вряд ли по причине какой-то ссоры с Ющенко. Причины, скорее всего, заключаются в ином, и можно выделить некоторые из них.
 
Известно, что крылом во фракции Партии регионов, отстаивающим необходимость досрочных парламентских выборов, является группа Фирташа. А у этого одиозного бизнесмена сейчас очень большие трудности – причем, не только финансовые. Глава скандально известной фирмы «РосУкрЭнерго» неспроста сейчас прячется в Швейцарии, не показывая оттуда носа ни в Россию, ни в Украину.
 
По сообщениям близких к Кремлю российских СМИ, у правоохранителей РФ есть серьезные вопросы к Фирташу, касающиеся финансовых отношений между РУЭ и Газпромом в прошлом. Кроме того, Газпром приложил усилия и добился того, что газовый трейдер Emfesz, контролирующий четверть рынка Венгрии, больше не принадлежит Фирташу.
 
Ну а в Украине напасти на него навалились в последнее время вообще со многих сторон. Ранее правительство Тимошенко по договоренности опять таки с Газпромом лишила этого бизнесмена газа в украинских подземных хранилищах, принадлежавших «РосУкрЭнерго».
 
Неприятный сюрприз преподнесла Фирташу 12 мая и Счетная палата, заявившая, что компания «РосУкрЭнерго», которая до 2009 года была монопольным поставщиком газа в Украину, имеет перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» по состоянию на начало 2009 года задолженность в 170,6 млн. долларов.
 
Также вчера стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» прекратила подачу газа на ЗАО «Крымский Титан» и АО «Крымский содовый завод», которые входят в состав управляющей компании OstChem Holding AG (входит в состав холдинга GroupDF бизнесмена Фирташа). Вследствие чего указанные предприятия практически остановили свою работу.
 
В общем, Дмитрий Фирташ напоминает сейчас загнанного зверя, которого охотники обложили со всех сторон. Понятно, что в таких условиях ожидать от него финансовых вливаний на избирательную кампанию не стоит ни Партии регионов, ни Виктору Ющенко. Кстати, как сообщил вчера депутат Олег Зарубинский, Президент, который пребывает сейчас в Швейцарии, возможно, проведет там встречу со своим другом Фирташем…
 
Не намного лучше сейчас финансовое положение у еще одного спонсора Партии регионов – Рината Ахметова. Мировые цены на сталь упали по сравнению с летом прошлого года почти в два с половиной раза, очень снизился также спрос на металлургическую продукцию. А значительная часть бизнеса Ахметова связана как раз с горно-металлургическим комплексом, поэтому лишних денег у него сейчас просто нет.
 
Еще одной причиной, подвигнувшей Виктора Януковича отказаться от идеи проведения досрочных парламентских выборов, стало, вероятно, улучшение в последнее время его электорального рейтинга. Так, 24,8% опрошенных компанией Research&Branding Group с 25 апреля по 5 мая респондентов готовы проголосовать за лидера Партии регионов на выборах Президента. При этом лишь 15,6% опрошенных намерены проголосовать за премьер-министра Юлию Тимошенко, 13,9% - за бывшего председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, 3,9% - за лидера Коммунистической партии Петра Симоненко, 2,6% - за спикера парламента Владимира Литвина.
 
Возможно, эти новые результаты социологов в какой-то мере воодушевили Виктора Федоровича. К тому же штаб «регионалов» не мог не осознавать риск того, что в случае издания Виктором Ющенко указа о досрочных выборах они все равно могут не состояться, если усилия на то приложит Юлия Тимошенко. Как это случилось в прошлом году, когда Кабмин, несмотря на указ президента, не выделил деньги их бюджета на проведение досрочных парламентских выборов, и они не состоялись.
 
Возможно, у Виктора Януковича и аналитиков Партии регионов были и еще какие-то соображения, однако дело сделано – «регионалы» объявили о своем отказе от идеи досрочных выборов в Верховную Раду. Теперь, понятно, они направят все свои усилия на президентскую избирательную кампанию.
 
Впрочем, вполне возможно, что руководство Партии регионов потом и пожалеет о данном своем решении. Поскольку, хотя рейтинг Януковича сейчас и растет по отношению к рейтингам его ближайших конкурентов, но это вовсе не дает ему больших шансов на победу в президентской гонке.
 
Да, в первом туре он наверняка окажется лидером. Но вот выиграть во втором туре у Януковича вряд ли получится – причем, независимо от того, кто станет его оппонентом. Поскольку Виктор Федорович, которого на протяжении последних пяти лет сопровождали одни лишь неудачи, будет очень блекло выглядеть по сравнению с любым из возможных его соперников, будь то Тимошенко, Яценюк или Тигипко. И с этим ничего уже не поделаешь…
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [15.05.2009] | Переглядів: 5507

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.8/13

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook