для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Размер благодарности


Размер благодарности
Сколько не говори «халва» во рту слаще не станет. Этой мудрости лет уже и лет, потому некоторые политики в Донецке в нее не верят. Серьезно. Сидят по уши в провале народного недоверия и бубнят о великой победе. Вообще Партия регионов, когда молчит, выглядит красивой и умной политической силой. А вот когда выступает с заявлениями – просто красивые. Вообще мы сами во многом виноваты. Молчаливость рыб и растений не является поводом к тому, чтобы их есть, но значительно упрощает процесс.
 
Совет ДОО ПР выступил с обращением к жителям Донецкого региона. Чем здорово порадовал искушенного читателя. Потому что общий тон заявления совершенно не соответствует реальной картине. Судите сами. «Партия регионов благодарит всех избирателей Донецкой области за активную жизненную позицию и неравнодушие к судьбе родного края… Жители нашей области вновь показали, что их политические симпатии остаются неизменными. И симпатии эти - на стороне Партии регионов!»
 
Это классический случай так называемого вранья. Обычно из двух зол мы выбирали оба, но не в этот раз. Неравнодушные к судьбе родного края жители региона баллотировались в местные советы и в качестве наблюдателей пытались отстоять право народа на свободные и честные выборы. А вот комиссии, сплошь укомплектованные из представителей ПР, активно с этим самым неравнодушным народом боролись. С помощью милиции, судов, громил и прочих непарламентских методов. Жители нашей области не пошли на выборы. И тем самым продемонстрировали, что фраза «их политические симпатии остаются неизменными. И симпатии эти - на стороне Партии регионов» - полная фигня.
 
Те, кто верил в возможность что-то изменить, пытались поддержать свежие силы. Кого всерьез достали – голосовал против всех, установив настоящий рекорд. В Мариуполе таких вообще 20%! А основная масса просто махнула рукой и на выборы не пошла. Цитирую ПР, слегка меняя суть в сторону правды: «Жители нашей области вновь показали, что их политические симпатии остаются неизменными. Им – побоку! Они не верят ни власти, ни оппозиции». А бескорыстие и искренность ПР в Донецке вызывают симпатию, уважение и подозрение.
 
Почему я так прицепился к этому пустому заявлению? Да потому что попытки местной административной вертикали показать явку в 50% к реальности никакого отношения не имеют. Выборы в Донецке вообще проходили по методу кнута и кляпа. Рассказывают наблюдатели. 1. На нашем участке пришло 410 человек. Но сделали 1200 с хвостиком. 2 Пришли проголосовать 360 человек. После закрытия цифру подправили и получилось 1100 с небольшим. И после всех этих вбросов и художеств явка в Донецке и области официально балансирует на уровне 50%.«Партия регионов благодарит всех избирателей Донецкой области за активную жизненную позицию…» Да не вопрос – обращайтесь.
 
Дальше текст еще веселее. «Партия регионов не только убедительно победила, но и улучшила свой результат в сравнении с 2006 годом». Тут без комментариев – я еще не видел официальных результатов. Злые языки говорят, на такую низкую явку не рассчитывали и вбросили недостаточно. Вот и затягивают с результатами, чтобы  «Партия регионов не только убедительно победила, но и улучшила свой результат в сравнении с 2006 годом». Что такое улучшить результат? Если наглее нарисовать себе победу – тут очень даже запросто. А реально поддержка ПР в Донецке и области упала ниже плинтуса. Процентов до 15. Это при условии, что из пришедших на выборы за партию власти реально голосовала половина. Во что тоже вериться с трудом. Но цифра 15% очень знакомая, не правда ли? Именно такой рейтинг за неделю до выборов показывали закрытые опросы. Совпало. И если некоторые нардепы надували щеки, утверждая (и я с ними полностью согласен), что результаты местных выборов фактически будут референдумом доверия Януковичу, то 15% в Донбассе – убедительная оценка. Попутно и главы областной организации Бориса Колесникова. Но в первую очередь – президента и его команды по всей вертикали. В общем, не знаешь технику безопасности, учи основы первой помощи!
 
Напоследок без моих эмоций – только факты. Последний кусочек заявления ПР. «Выборы закончились, но главные задачи стоят впереди. Очень многое задумано и очень многое нам вместе предстоит сделать, чтобы сделать Донбасс по-настоящему европейским регионом. Мы уверены, что новый депутатский корпус оправдает надежды избирателей и предоставит Донбассу шанс на блестящую перспективу и развитие. Программа Президента Украины Виктора Януковича "Украина для людей" и общенациональна партийная платформа "Строим новую страну!", поддержанная жителями края, станут основой наших будущих успехов и обеспечит возрождение мощного производственного и научного потенциала Донецкой области"».
 
И новость в тему. О том, как народ относится к многому задуманному и надеется на депутатский корпус. Не все золото, что блестит, но то, что пахнет дерьмом - несомненное дерьмо!
 
«К общенациональной забастовке предпринимателей, которая должна начаться 4 ноября и ставит своей целью опротестовать социально-экономическую политику правительства и не допустить принятия существующего проекта Налогового кодекса, присоединились отраслевые профсоюзы. Об этом сообщил руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк. "Предприниматели и профсоюзы объявили 4 ноября Днем гнева в Украине. Учитывая то, что правительство заняло крайне некомпромиссную позицию и отказывается от любого диалога, эта акция также объявлена бессрочной. Игнорируя законные требования представителей малого и среднего бизнеса, власть демонстрирует полное непонимание ситуации, чем еще больше радикализирует ее", - отметил Данилюк».
 
Без комментариев. Потому что это не диалог, не доверие и симпатии, а реальное противостояние. Народа и власти. Которое известно как заканчивается. А утешать себя ритуальными заявлениями можно долго. Пока обладающий скверными привычками жареный петух уверенно заходит сзади. Так что, началось?
© Donchanin [04.11.2010] | Переглядів: 4514

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.4/78

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook