для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выборы в Донецке. Смех и грех


Выборы в Донецке. Смех и грех
Они поругались... Она написала статус, что ушла на свидание... он написал, что пошел пить пиво с друзьями... в итоге они встретились в хлебном. Мне это очень напоминает Донецк. Просто вместо Он и Она нужно говорить народ и партия. Говорят, ЦИК разрешил гражданам, которые собираются голосовать за Партию регионов, приходить на выборы со своими бюллетенями, причем кто сколько донесет. Наверное да – судя по нашему богоспасаемому региону.
 
Одной из самых популярных шуток за последние дни стала переделка традиционной фразы, что после выборов украинцы проснулись в другой стране. Юмор в нашем случае в том, что проснулись не в другой стране, а в большой Донецкой области. Это, конечно, хрень полная. Не забираясь далеко, просто расскажу о выборах в нашем богоспасаемом регионе, а уж читатель сам оценит – есть ли аналогии.
 
Ежу было понятно, что фальсификации на выборах будут и очень масштабные. Так вот – именно в Донецке и области административной вертикали пришлось костьми лечь, чтобы партия власти выглядела достойно. Получалось не всегда. Я даже представить боюсь – если у нас все было так плохо для ПР и приходилось вбрасывать, дорисовывать, задерживать наблюдателей – как в целом по стране? Где у административной машины просто нет такого ресурса? Ну, об этом позже, сейчас вернемся в Донецк. Кстати, интересное наблюдение. Мотаясь по участкам в воскресенье я обратил внимание, что многие члены комиссий от ПР и наблюдатели не отбрасывают тени. Странно.
 
В Донецкой области Партия регионов набрала 62,7% голосов избирателей. Много? Да. Вчера, 31 октября, компанией ДИАЦ был проведен экзит-полл по Донецкой области. Выборка составила 3029 респондентов. Ошибка выборки – 2,8%. На мой взгляд это не экзит- полл, а соцопрос. Еще и с сомнительной достоверностью. Согласно полученным результатам, Партия регионов набрала 62,7% голосов избирателей, КПУ - 8,7%, «Сильная Украина» – 5%, «Фронт перемен» – 2,8%, «Батькивщина» – 2,6%. Другие – 10,2%. Не поддержали ни одну из партий – 8%. Не торопитесь верить цифрам до указания источника. Потому что об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной организации Партии регионов.
 
А вот люди Тигипко имеют свои цифры. По данным экзит-полла, проведенного 31 октября независимой общественной организацией по заказу Донецкой областной организации партии Сильная Украина, в области тоже победила Партия регионов. Но результаты здорово отличаются. И количество опрошенных – тоже. Было опрошено 17 тыс. человек на 92-х избирательных участках в 27 городах областного подчинения и 10 районных центрах. Данные экзит-полла основываются на мнении избирателей, которые проголосовали 31 октября до 19:00.
 
Так вот, по данным этого экзит-полла, Партия регионов на выборах в Донецкий областной совет (по партийным спискам) набрала порядка 49% голосов избирателей, «Сильная Украина» – 7,3%, КПУ – 6,8%, «Батькивщина» – 3,37%, и «Фронт перемен» – 4,1%. Разница есть – БЮТ и ФП таки проходят. А это, я вам как дончанин скажу, просто новая страница.
 
На выборах в Донецкий городской совет (по партийным спискам) Партия регионов набрала 51% голосов избирателей, «Сильная Украина» – 7,6%, КПУ – 5,4%, «Батькивщина» – 3,2%, и «Фронт перемен» – 3,8% голосов. Кроме того, по данным экзит-полла партия Сильная Украина преодолевает 3-х процентный барьер и проходит в горсоветы Мариуполя, Макеевки, Славянска, Снежного, Краматорска, Дзержинска и ряда других городов.
 
Тогда они еще этого не знали, но к моменту написания материала уже стало известно, что в Горловке (Донецкая область) на выборах мэра лидирует кандидат от «Сильной Украины» Евгений Клеп. Более 65% избирателей города, выбирая мэра, отдали предпочтение выдвиженцу от «Сильной Украины» 29-летнему Евгению Клепу. В 2009 году Евгений Клеп был избран поселковым головой Пантелеймоновки (поселок – район Горловки). Вот такие цифры интересные. Горловка вообще – уникальный город. Вотчина Янковского – владельца Стирола, который теперь вроде купил Фирташ. Там на фоне Донецка – полный разгул демократии.
 
По данным территориальной избирательной комиссии Горловки на выборах в горсовет Горловки трехпроцентный барьер уже преодолели 9 политических сил. Лидерами голосования по-прежнему остается "Партия регионов" - 51,62%. На втором месте "Сильная Украина" - 10,0%. Третью позицию занимает КПУ с 9,72%. Вслед политической тройке, представителей которой хотят видеть во власти горловчане, идут: "Европейская партия Украины" (5,11%), "Единый центр" (4,19%), "Батьківщина" (3,8%), ПСПУ (3,45%), "Фронт перемен" (3,29%), "Народная партия Украины" (3,1%).
 
В общем, все неоднородно и местами даже внушает оптимизм. А в Донецке все грустно. Переизбранный мэр поблагодарил совсем не тех людей, судебное заседание Донецкого апелляционного суда по апелляции адвокатов Андрея Амбросенка, которое должно было состояться 1 ноября, перенесено на четверг, 4 ноября. По информации пресс-службы, заседание перенесено в связи с тем, что в суде еще не изучили материалы дела.
 
Что касается нарушений, то их много. Публикую отдельно в виде сухих сообщений пресс-службы Донецкого ЕЦ. Кстати, там же и видео. Почему ЕЦ? А больше никто нарушений не увидел. Наша Украина после назначения брата бессменного главы областной организации начальником налоговой стала «любимой женой», БЮТ на эти лавры уверенно претендует, Сильная Украина вела себя несколько странно. От Фронта перемен вестей пока нет, но я попросил сообщать, если будет что-то интересное. В конце концов не стоит путать выборы местные и выборы честные.
 
Начали с анекдота – анекдотом и закончим.
 
Муж спрашивает жену:
- Что бы ты сделала, если бы я выиграл в лотерею?
- Наконец-то развелась бы с тобой, алкашом, и забрала бы половину!
- Отлично! Я сегодня выиграл две тысячи рублей. Забирай свою штуку и проваливай!
Сколько там МВФ нам дал кредита? Я от имени и по поручению народа хочу власти предложить вариант. Может, возьмете честно половину и отвалите? Там больше двух тысяч. Хотя, вы знаете.
 
P. S.  Если выбора нет, уже не важно, честные были выборы или не очень. Но в том-то и дело, что выбор был. При всех фальсификациях, вбросах и прочих радостях – выбор был. А возможность для подтасовок часто создавали те, кто на выборы не пришел. Вы думаете, отдали право решать тем 20% дончан, которые пришли? Нет – тем 3% чиновников и их помощников, которые ночью голосовали вместо вас.
© Donchanin [02.11.2010] | Переглядів: 10251
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.0/119

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook